Rambler's Top100



История конкурсов красоты

История конкурсов красоты

Первый конкурс красоты прошел 19 сентября 1888 года на бельгийском курорте Спа,

тогда никто и не догадывался какое начало было положено. 
В финале приняла участие 21 претендентка на титул "королевы красоты".

Самый первый конкурс красоты

Девушек отбирали по фотографиям, присланным в жюри. По сообщению репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, “участницы конкурса должны были оставаться не известными широкой публике, жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже”. При этом мужчины, присутствовавшие на мероприятии, были одеты во фраки, женщины - в длинные платья. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в 5 тыс франков.
 
Начинание Бельгии подхватили другие страны, самыми активными из которых стали Германия и США. История конкурсов красоты на берегах Рейна насчитывает уже более 90 лет. Первое соревнование немецких красоток состоялось летом 1909 года в берлинском кабаре “Променад”. Победила продавщица сигарет из Восточной Пруссии 19-летняя Гертруда, получившая приз - целых 20 рейхсмарок золотом!

Самый первый конкурс красоты

Самую первую “Мисс Америка” представительное жюри выбрало 8 сентября 1921 года, когда состоялась премьера американских конкурсов красоты. Победительницей стала 16-летняя жительница Вашингтона Маргарет Горман, дочь чиновника министерства сельского хозяйства. Кстати, это был всемирный дебют полуобнаженного тела - девушки впервые в истории показались на публике в купальниках. “Мисс Америка” должна была подавать пример целомудрия. Победительницам в течение договорного “рекламного” года не разрешалось показываться в злачных местах или на каких-либо мероприятиях, где употребляют алкоголь. За тем, как они себя блюдут, тщательно следили. Несоблюдение этих правил каралось разрывом контрактов и отбиранием призов. Кстати, о призах. Интересно, что среди прочих наград, причитающихся победительницам, фигурирует грант на учебу в колледже или университете на сумму до 50 тыс долларов. Говорят, что фирма “Мисс Америка” является крупнейшим в мире “провайдером учебных стипендий для женщин”.

Самый первый конкурс красоты

История конкурсов красоты приняла новый размах и популярность с приходом “золотого века” ТВ. Впервые конкурс “Мисс Америка” был показан в прямом эфире в 1954 году. Трансляция побила все рекорды: ее смотрели 39 проц телезрителей - более 27 млн человек. Первые мировые конкурсы красоты прошли в 1951 году в Лондоне: здесь были коронованы “Мисс Вселенная” и “Мисс Мира”. 30 претенденток, появившихся на сцене в купальниках “бикини”, которые в то время были еще не известны в Англии, произвели фурор.
Самый первый конкурс красоты
Самый первый конкурс красоты

Русских красавиц сначала выбирали среди эмигранток: выборы “королев красоты” из числа наших соотечественниц проводились с 1927 года в Париже. Первой этот титул получила 19-летняя Кира Склярова. В 1929 году жюри, созданное при редакции парижского журнала “Иллюстрированная Россия”, разработало условия конкурса. Выборы "русской красавицы" приветствовали Иван Бунин, Константин Коровин, Александр Куприн, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин. Кстати, в 1931 году титул "Мисс Россия" получила дочь великого певца - Марина. В СССР первый конкурс красоты состоялся в 1988 году. Организацией смотра "Мисс Москва-88" занимался комсомол, а вот спонсором выступил концерн "Бурда", чьи журналы тогда только начали выходить на российский рынок. На отборочный тур пришли десятки тысяч москвичек. Победу одержала 16-летняя Маша Калинина, которая, закончив школу, уехала из России и сейчас пытается сделать карьеру в Голливуде под псевдонимом Мэрайя Кэйлина.

Самый первый конкурс красоты

Кстати, первой вице-мисс того конкурса стала Оксана Фандера, которая также делает кино-карьеру, но на Родине. После этого конкурсы красоты в нашей стране стали расти, словно грибы после дождя - от не слишком серьезных "Мисс ноги", "Мисс бюст" до традиционных "Мисс Россия", "Краса России". Смотры проводились и по профессиональному признаку: "Мисс пресса" и "Уста прессы", "Мисс туризм", "Мисс МГУ", "Мисс часовой завод" и "Мисс универмаг". Красавиц выбирали среди милицейских работников и среди заключенных. Не остались российские девушки незамеченными и на международных смотрах красоты. Первая крупная победа была одержана 18-летней Юлией Курочкиной, которая в 1992 году стала "Мисс мира". В 1998 году Розалия Муравьева была провозглашена "Супермоделью мира", а "Мисс Россия-97" Елена Рогожина в 1999 году превратилась в "Мисс Европу". Самым "звездным" для российских красавиц стал 2002 год, когда Светлана Королева стала "Мисс Европа", а 24-летняя Оксана Федорова завоевала титул "Мисс Вселенная-2002". 24-летняя аспирантка Петербургского университета МВД смогла обойти 74-х красивейших девушек мира.

Самый первый конкурс красоты

На протяжении всей истории конкурсов красоты отношение общества к этому действу не было однозначным. В 1970-80-х годах на Западе волнами поднималось движение протеста против эксплуатации женской красоты в целях наживы воротил от бизнеса. Негативному отношению к конкурсам красоты способствуют и скандалы, то и дело вспыхивающие вокруг этих шоу. Даже первую германскую красавицу Гертруду обвинили в том, что она победила "по блату". В 1972 году скандал разразился вокруг конкурса "Мисс Вселенная". Оказалось, что представительное жюри - фикция, а судьбу короны единолично решает организатор этого зрелища Эрик Морлей.

Самый первый конкурс красоты

Не так давно выборы "Мисс Вселенная" прошли под аккомпанемент домыслов по поводу того, изменяла ли одна из участниц свой пол и если да, то как с этим быть. Несколько лет назад конкурс, проводившийся на Кипре, едва не сорвали протестующие феминистки. Но, несмотря на критику и скандалы, каждый год самую красивую девушку выбирают практически во всех странах и на всех континентах. А раз эти звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?!
 
 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 
Рейтинг@Mail.ru

Красота и стиль







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом