Rambler's Top100



Дресс-код для мужчин. Смотрите, кто пришел

Дресс-код для мужчин. Смотрите, кто пришел

Как и многое другое понятие дресс-код пришло к нам из Европы, точнее из Великобритании. И это не случайно. Именно в Великобритании впервые в мире возникло и такое понятие как "фирменный стиль", Поначалу оно имело отношение  только к английским железным дорогам, а впоследствии фирменный стиль стал неотъемлемой частью любого предприятия, фирмы, выпускаемой продукции. Нечто похожее происходило и с  дресс-кодом.

 В пятидесятые годы прошлого века дресс-код определял требования руководства какой- либо фирмы в внешнему виду своих сотрудников. А в дальнейшем стал свидетельствовать об определенном общественном  положени человека, его принадлежности к  к той или иной профессии, к какой-либо социальной группе.

В последние годы термин дресс-код получил и у нас довольно широкое распространение. Все чаще в приглашении на светские мероприятия появляется пункт dress-code. Что это значит: White tie («белый галстук») - самый торжественный dress-code обычно стоит на приглашениях VIP-класса для избранных и обязывает надеть фрак. Так одеваются на вручение премии или на королевский бал. К фраку полагается белый жилет и белый галстук-бабочка, черные лаковые туфли и карманные часы. Black tie («черный галстук») или Tuxedo («смокинг») - смокинг обязателен.

В нашей стране этот dress-code для официального приема более распространен, чем фрак. Смокинг -черный, надевается вместе с галстуком-бабочкой черного цвета и черным же кушаком. Также полагается надевать черные туфли на шнурках, но не лаковые. Недавно появился еще один вариант парадной одежды - спенсер (пиджак с атласными лацканами).

Formal - необходимо надеть классический костюм - темно-синий в едва заметную полоску, темно-серый, реже черный, а также белую однотонную сорочку и галстук. Яркие жилетки запрещены. Чаще всего эта метка ставится на свадебных или юбилейных приглашениях. Semi-formal. Black Tie Optional, Cocktail -можно надеть к смокингу вместо кушака жилет и бабочку другого цвета. Ct (casual travel) («непринужденный», «в путешествии»), А5 (after 5, «после 17 часов»)- можно позволить себе практически все.

 Одежду из трикотажа, джинсы и футболку, предпочтительно нейтральных тонов (желательно без надписи «Just do it»), то есть любой наряд, не попадающий под определение «официальный».

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 
Рейтинг@Mail.ru

Красота и стиль







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом