Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Пять заповедей долголетия

Пять заповедей долголетия

Секрет долголетия состоит из регулярных физических упражнений, некурения, профилактики диабета и высокого кровяного давления, а также поддержания нормального веса, сообщает новейшее исследование старения мужчин.

70-летние мужчины, соблюдавшие все 5 заповедей, имели на 54% больше шансов достичь 90-летнего возраста, пишут исследователи из Гарвардского Университета (Harvard University) в журнале Архивы Внутренних Болезней (Archives of Internal Medicine). Эти шансы уменьшались с каждым из 5-ти факторов риска. Так, у не соответствовавших ни одному из 5-ти правил,  вероятность дожить до 90 лет была всего лишь 4%. У тех же, к примеру, кто не соблюдал 2 правила, она падала до 22-36% (в зависимости от сочетания факторов).

Соблюдавшие все правила увеличили и шансы на полноценное физическое (+18%) и психическое здоровье (+4%) в столь преклонном возрасте. Более 68% из них (против 45%) оценили свое здоровье как превосходное или очень хорошее, и только менее чем 8% (против 22%) как удовлетворительное или плохое.

Исследование проводилось в течение 25 лет, и в нем было задействовано 2357 мужчин, которым на первоначальный момент было 70 и более лет. К концу исследования 970 (41%) из них дожили до возраста 90 лет и старше.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru