Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Синдром Жириновского

Синдром Жириновского

О женских проблемах определенного возраста известно всем, женский климакс - хорошо изученный вопрос, он регулярно освещается в популярной и научной литературе. О том, что происходит с мужчиной после сорока лет, говорится мало, как будто проблемы не существует. Почему?

...Эту скандальную новость в свое время подхватили наши и зарубежные СМИ. В семье богатейшего русского олигарха разлад: жена оскорблена изменой мужа, подает на развод и раздел миллиардного имущества… Как врач могу поставить диагноз: случай предсказуемый, даже типичный. Муж - олигарх вступил в критический возраст.

О женских проблемах определенного возраста известно всем, женский климакс - хорошо изученный вопрос, он регулярно освещается в популярной и научной литературе. О том, что происходит с мужчиной после сорока лет, говорится мало, как будто проблемы не существует. Почему?

По системе Всемирной организации здравоохранения 45 - 64 - средний возраст, 64 - 76 - пожилой, после 75 - старый. Средний или третий, или золотой возраст - это время власти, расцвета политической и другой деятельности. Предполагаю, что поэтому элита не поощряет разговоров о ее здоровье, то есть о мужском климаксе, который есть в природе человека.

Что же происходит с мужчиной «в расцвете лет»? Уменьшается интенсивность как основного обмена веществ, так и специализированных видов обмена (водного, жирового, белкового). Причина этого - дефицит выработки полового гормона тестостерона. Этот дефицит влияет на работу гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы.

Указанные изменения приводят к болям в области сердца, повышению давления, учащенному сердцебиению, головокружению, ощущению пульсации в голове. Эти неприятные симптомы сопровождаются бессонницей, ухудшением памяти, ослаблением половой потенции. Одновременно наблюдаются снижение работоспособности, общая слабость и депрессия.

Иногда на фоне гормональных нарушений возникают диабет, ожирение, подагра. Такие изменения мужчины переносят очень болезненно и беспокойно. Они перестают держать себя в руках и неадекватно реагируют своим поведением на трудности и стрессовые ситуации. Многие мужчины меняются до неузнаваемости. Уравновешенные и сдержанные люди превращаются в раздражительных и постоянно недовольных всем невротиков. У мужчин вместо юмора и веселья все больше наблюдается тоска и тревожность, а спокойные молчуны становятся все более беспечными и болтливыми. В течение дня у таких мужчин проявляется различный спектр эмоциональных состояний - от смеха и радости до слез и страха.

Наблюдая по телевизору нашего популярного политика Жириновского, ставлю диагноз: в его поведении ярко выражен синдром мужского климакса. Именно в среднем возрасте часто происходят разлады в семьях, мужчины ищут новых жен.

Мужские возрастные проявления - временное явление, которое длится несколько лет. Для предупреждения таких состояний или для их более мягкого протекания рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться с учетом возрастных изменений, быть физически активным.

При появлении физического и эмоционального дискомфорта мужчинам желательно принимать средства природного происхождения с учетом индивидуальных особенностей организма: мед, мумие, боярышник, марьин корень, шишки хмеля, омелу белую, донник лекарственный, тимьян ползучий, гребни винограда (каприм), препараты кальция, селена магния, йода, адаптогенные и иммунные препараты, конечно, с разрешения лечащего врача.

Профилактика возрастных изменений у мужчин с помощью средств природного происхождения дает самые эффективные результаты. Так что до развода может и не дойти.

Сергей ЯКОВЛЕВ,врач-геронтолог, фитотерапевт, руководитель научного медицинского центра «Биолит»

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru