Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Физическая активность удлиняет жизнь

Известно,  что если человек ведёт малоподвижный образ жизни, то ему грозит преждевременная смерть. А вот как много прибавляют физические упражнения, никто не считал.

Исследователи из Национального института рака (США) как раз взялись выяснить, сколько лет мы выигрываем у смерти, если ведём активный образ жизни. Результаты изысканий они опубликовали в веб-журнале PLOS Medicine. Работа статистическая, но и статистика была огромной: в анализе использовали данные о 650 тыс. людей, за которыми наблюдали в среднем около 10 лет.


Светло-голубой столбик - годы, теряемые при неактивном образе жизни; синий - при активном, но не слишком; тёмно-синий - при активном образе жизни и в зависимости от количества избыточного веса. (Иллюстрация авторов работы.)

Оказалось, что достаточно тратить на физическую активность лишь 75 минут в неделю, чтобы после сорока лет получить прибавку в 1,8 года. Если же чуть постараться и отдать физкультуре не 75, а 150 минут в неделю, то «дополнительное время» вырастет до 3,4 года. Более интенсивные упражнения - 450 минут в неделю - аукнутся отсрочкой в 4,5 года.

Под физической активностью исследователи понимают всего лишь оживлённую ходьбу, то есть продление жизни вовсе не требует ежедневных физкультурных подвигов. Польза же от таких упражнений будет и мужчинам, и женщинам, и полным, и худым, и белым, и чёрным, и всем остальным. Насчёт худых и полных, впрочем, надо сказать особо: хотя и те и другие получали лишние годы жизни от регулярных физических упражнений, в наибольшем выигрыше оказывались худые, отдаляя путешествие в мир иной на 7,2 года. Вообще, абсолютное значение «прибавки долгожительства» зависело от полноты, то есть чем больше у человека было избыточного веса, тем меньшая прибавка ему «выдавалась».

Однако даже те без малого два года, которые можно получить с помощью умеренной физической активности, стоят того, чтобы за них побороться, так что графики, которые исследователи представили в статье, вполне достойны того, чтобы сделать их рабочим столом своего ноутбука.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru