Rambler's Top100





АНТИВОЗРАСТНЫЕ СОВЕТЫ

Жить желательно до 150 лет

Жить желательно до 150 лет

Беседа с врачом-геронтологом, Людмилой Дмитриевной СЕРОВОЙ

Каков ресурс человеческого организма?
Если расходовать экономно, то хватит на сто лет и больше. Сейчас считается, что предел человеческого организма лежит где-то в районе 150 лет. Все зависит от образа жизни и экологии. Наконец, есть и генетические ограничения. Сейчас можно выявить предрасположенности к различным болезням на генетическом уровне. Эти заболевания тоже сокращают жизнь.

Почему организм человека стареет?
Сказывается взаимодействие с окружающей средой. К тому же каждая отдельная клетка не вечна. Она может делиться ограниченное количество раз, обычно не более 60, и затем гибнет. В организме ежедневно появляет ся много новых клеток, но этот процесс регулируется гор монами. Клетки, которые вырабатывают эти гормоны, тоже подвержены старению, поэтому с возрастом процесс появления новых клеток замедляется.

Почему мужчины живут меньше, чем женщины?
В первую очередь, это зави сит от гормонального фона. Высокий уровень эстрогенов в женском организме защищает его от многих болезней, в том числе от инфаркта. Мужчины вообще менее устойчивы к внешней среде. Женщин должно быть больше, для того чтобы обеспечить воспроизведение биологического вида. К тому же мужчины больше пьют и курят.

Есть ли какие-то критические органы, которые определяют возрастной предел?
Как ни странно, это не сердце. Оно как раз является довольно прочным органом. Самыми ранимыми являются костный мозг и печень. В их составе много молодых, незрелых клеток, которые чувствительны к повреждающим факторам, будь то радиация или химические вещества.
 
Что сейчас можно предложить человеку для продления его жизни?
Здоровый образ жизни, умственную и физическую активность. Пока только это гарантированно продлевает жизнь.

Как вы относитесь к крионике, замораживанию людей?
Для меня это что-то из области фантастики. Дело в том, что для каждого вида клеток нужен свой режим заморозки и размо-розки. Заморозка целого организма с целью последующего оживления пока напоминает фантастический фильм.

Теоретически возможно ли бессмертие?
Теоретически, наверное, да. Человек - самовосстанавливающаяся система. Сейчас говорят, что если создать для тела идеальные условия, оно может существовать и больше 150 лет.

Сколько лет могут служить отдельные органы?
Потенциальный ресурс работы человеческих органов превышает привычные 60-80 лет раза в два. Но в человеческом теле они приходят в негодность значительно быстрее. Мозг человека может функционировать в течение 200-т лет, глаза, легкие и сердце могут служить 140 лет, печень - 120 лет, почки - 130 лет, мышцы - 150 лет.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:













 





Долголетие














Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом




Рейтинг@Mail.ru