Rambler's Top100



Фестиваль хоровых коллективов старшего поколения «Битва хоров»: через годы, через расстояния

Фестиваль хоровых коллективов старшего поколения «Битва хоров»: через годы, через расстояния

В Москве, в Большом концертном зале «Космос» завершился Фестиваль хоровых коллективов людей старшего поколения «Битва хоров», организованный Международным общественным Фондом защиты человеческого достоинства и безопасности при поддержке Московской областной общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» и содействии Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Фестиваль был приуроченный к Международному Дню пожилых людей (1 октября). В беспрецедентном творческом конкурсе приняли участие хоровые коллективы людей старшего поколения из одиннадцати российских регионов, а также гости из Болгарии, Сербии, Молдовы и Приднестровья.

По итогам двухдневной программы Гран-при Фестиваля завоевал народный ансамбль русской песни «Донские зори» из села Коротояк Воронежской области. Уже сейчас можно с уверенностью заявить, что Фестиваль стал заметным явлением в культурной и общественной жизни России, получив положительный резонанс и за рубежом.

Два фестивальных дня – 27 и 28 сентября – зрители и участники были свидетелями яркого фольклорного калейдоскопа из песен, народных костюмов самых разных областей и удаленных уголков нашей страны. Участники предложили на суд жюри частушки и потешки, баллады о войне и обрядовые представления, песни о родной стороне.

В их выступлениях, как в зеркале, была отражена воссозданная по крупицам, через фольклорные экспедиции и поиск аутентичных костюмов, история родного края. Зрители увидели свадебные обряды различных регионов России в исполнении артистов из Тюменской, Воронежской, Курской и Белгородской областей.

Целое театрализованное представление устроил хор «Цветы черемухи» из Удмуртии. Показанный хором народный обряд «Купание молодушки» проводился после свадьбы, когда молодая жена прожила уже один год в семье. Во время сенокоса молодушку купали, после чего её принимали в общество замужних женщин. Самые искренние и яркие эмоции лились со сцены в зал, естественной реакцией которого были бурные аплодисменты и нескончаемые крики «Браво!».

Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике: «За два фестивальных дня мы услышали и увидели, как поет Россия, чем она дышит и живет. Уникальность Фестиваля уже в том, что при других условиях для этого потребовался бы не один год поездок по стране. Старшее поколение бережно хранит культурные традиции и народную мудрость, оно с радостью делится этим богатством с нами. Это нужно ценить и уважать. Поэтому задача социальной политики, органов власти на местах - поддерживать этот потенциал, сохранять национальное достояние страны и самую главную её ценность – человеческий капитал».

Задору и бодрости духа участников Фестиваля можно только позавидовать. Самая старшая певунья, солистка белгородских «Посиделок» - бабушка Нина Жирная – недавно отметила 83-й день рождения, а в родном хоре поет вот уже 40 лет.

Нина Прокопьевна Жирная, «Посиделки» (село Введенская Готня, Белгородская область): «Я живу в селе и все мои подружки там же. Ездим выступать в Белгород и по районам. Дома дети и правнуки уже большие, помогают мне. С песнями легче, про все забываешь, только о песне и думаешь. Всю жизнь собираемся. Поем народные песни, которые наши прабабушки и бабушки пели».

В первый день фестиваля участники представили свои программы поочередно. Вокальные данные, артистизм исполнения, костюмы и реквизит оценивало авторитетное жюри под председательством профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяны Малышевой. Выбор было сделать непросто, ведь на сцену «Космоса» поднялись действительно лучшие из лучших, люди, искренне радеющие за сохранение и преумножение самобытной культуры своего народа.

Боян Иованович, аккомпаниатор сербского хора «Абрашевич»: «В Сербии проводятся подобные мероприятия, но они не настолько масштабны. Такой фестиваль – это отличная возможность подружиться, объединиться и накопить позитивную энергию. Это единственное, что держит человека – любовь и дружба, без этого мы не существуем. И даже если ты не победил, то дружба и любовь победят обязательно».

В финальной части фестиваля хоры выходили на сцену попарно – как в традиционном песенном баттле. Лучшего в каждой паре жюри определяло путем открытого голосования. В итоге Гран-при фестиваля завоевал народный ансамбль русской песни «Донские зори» из села Коротояк Воронежской области. Для коллектива, отмечающего в этом году 30-летие, награда стала отличным подарком к юбилею. А к победе «Донские зори» привела «Золотая околица» Александра Токмакова - пронизанное любовью к Родине произведение автора, посвятившего всю свою жизнь русской песне.

Мария Захаровна Гошкова, библиотекарь (ансамбль русской песни «Донские зори»): «Костюмы у нас стилизованные, но есть некоторые фрагменты из древности. Как, например, головной убор «сорока», который носили женщины в Воронежской области, подлинные старинные из бабушкиных сундуков платки и поневы, которым по 200-250 лет. И песни у нас не только воронежские, но и вековые обрядовые, их на праздники пели, на свадьбы. Песни мы находим у наших бабушек, в основном никто их и не слышал ни разу, даже жюри».

Лауреатом I степени стал народный самодеятельный коллектив «Вокальная группа «Напев» из г. Щигры Курской области, признанный Организаторами открытием Фестиваля. Призовое место Лауреата II степени жюри присудило Удмуртскому фольклорному ансамблю «Льмпу сяськаос» («Цветы черёмухи») из деревни Удмуртский Лем. Дипломом Лауреата III степени наградили народный фольклорный ансамбль «Сокольские посиделки» из Липецка. Приз зрительских симпатий увезли с собой в село Введенская Готня Белгородской области бабушки из «Посиделок», которые за два дня соревнований очень полюбились публике своим задором и весельем. Лучшим коллективом среди зарубежных гостей фестиваля единодушно назван хор «Абрашевич» из Сербии, основанный еще в 1905 году.

Артемий Гаврилов, 20 лет (ансамбль «Цветы черемухи»): «Я здесь с мамой, она руководитель нашего ансамбля. Учусь на хоровом отделении Удмуртского колледжа культуры, изучаю народные обряды и танцы. Я многому учусь именно в ансамбле, ведь здесь мы возрождаем удмуртские традиции. Это для меня большой опыт, я песней живу. И они песней живут».

Преемственность поколений, жизнь, выраженная в песне – эти моменты стали лейтмотивом завершившейся «Битвы хоров». Чтобы он состоялся, пришлось проделать серьезную работу –

провести региональные отборочные этапы, обеспечить участникам поддержку региональных властей, организовать представительный финал в Москве.

Андрей Снегов, организатор Фестиваля, генеральный директор Международного общественного Фонда защиты человеческого достоинства и безопасности: «Задача Фестиваля достигнута, нам удалось показать, что люди старшего поколения могут дать всем нам пример жизненной силы и энергии. Это люди, обладающие большим жизненным опытом и желанием передавать добро. Среди наших участников большинство тех, кому далеко за 60, но когда они выходили на сцену, они преображались, это люди с молодой душой».

Незабываемым финальным аккордом Фестиваля стала церемония его закрытия, в которой приняли участие все прибывшие на «Битву хоров» коллективы старшего поколения и молодые артисты из Народного хора колледжа им. Гнесиных Российской академии музыки им. Гнесиных. Знаменитая песня Александры Пахмутовой «Надежда», пожалуй, никогда ранее не исполнялась столь представительным составом: сводному хору из двухсот пятидесяти участников Фестиваля вместе с почечными гостями, его неизменными ведущими – заслуженной артисткой России Галиной Власенок и заслуженным работником культуры РФ, певцом и композитором Сергеем Косточко – от всей души подпевал тысячный зал «Космос».

Фестиваль хоровых коллективов людей старшего поколения «Битва хоров» направлен на поддержку и развитие национальных хоровых традиций, популяризацию хорового пения, взаимообогащение культур, повышение роли пожилого человека в творческом, культурном и социальном развитии страны.

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА И НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ:

Гран-при Фестиваля: Народный ансамбль русской песни «Донские зори» село Коротояк, Острогожский район, Воронежская область

Лауреат I Степени: Народный самодеятельный коллектив Вокальная группа «Напев», г.Щигры, Курская область

Лауреат II Степени: Удмуртский фольклорный ансамбль «Льмпу сяськаос» («Цветы черёмухи»), д. Удмуртский Лем, Дебёсский район, Удмуртская Республика

Лауреат III Степени: Народный фольклорный ансамбль «Сокольские посиделки», г. Липецк, Липецкая область

Лучший коллектив среди зарубежных гостей: Хор «Абрашевич», Республика Сербия

Приз зрительских симпатий: Фольклорный народный самодеятельный ансамбль «Посиделки», село Введенская Готня, Ракитинский р-н, Белгородская область

 

ОБЩИЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ «БИТВА ХОРОВ»:

1. Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирма», Республика Башкортостан

2. Межэтнический самодеятельный вокальный ансамбль «Баяраваня», Республика Мордовия

3. Народный ансамбль «Подворье», г. Суворов, Тульская область

4. Народный ансамбль русской песни «Донские зори» село Коротояк, Острогожский район, Воронежская область

5. Народный коллектив ансамбль русской песни «ВЕСНЯНОЧКА», г. Москва

6. Народный самодеятельный коллектив Вокальная группа «Напев», г.Щигры, Курская область

7. Народный фольклорный ансамбль «Сокольские посиделки», г. Липецк, Липецкая область

8. Удмуртский фольклорный ансамбль «Льмпу сяськаос» («Цветы черёмухи»), д. Удмуртский Лем, Дебёсский район, Удмуртская Республика

9. Фольклорный народный самодеятельный ансамбль «Посиделки», село Введенская Готня, Ракитинский р-н, Белгородская область

10. Хор «Казачьи луга», г. Тюмень, Тюменская область

11. Хор Русской песни «Узоры Московии», г. Фрязино, Московская область

12. Образцовый фольклорный вокальный ансамбль «Сударушка», г. Кишинёв, Республика Молдова

13. Смешанный народный хор «Надежда», село Пиргово, Русенская область, Республика Болгария

14. Народный самодеятельный коллектив «Стожары», г. Григориополь, Приднестровская Молдавская Республика

15. Хор «Абрашевич», Республика Сербия

29.09.15

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.