Rambler's Top100



Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра...

Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра...
Выставка к 150-летию Валентина Серова открылась в Третьяковской галерее. На выставке представлены работы знаменитого русского художника из 25-ти российских музеев, 4-х музеев зарубежных стран и частных коллекций. Впервые демонстрируются: "Портрет Александра III"  из собрания Офицерского фонда Королевской лейб-гвардии (Копенгаген, Дания), "Портрет М.Н. Акимовой" из Национальной галереи Армении (Ереван), "Портрет М.Я. Львовой" из коллекции музея Орсе (Париж, Франция).
 
Кстати, интересна история, связанная с портретом Александра III. Император Николай II подарил его офицерам Королевской лейб-гвардии, шефом которой в свое время был Александр III. Также впервые представлены 17 мемориальных фотографий посмертной выставки Серова в Москве в 1914 году.
 
Экспозиция состоит из лучших работ художника, воплотившего в своем творчестве как традиции русской реалистической школы, так и опыт западных мастеров. Это - портреты, исторические картины, пейзажи, бытовые зарисовки, иллюстрации. Экспозиция начинается с пленэрных полотен второй половины 1880-х годов, написанных в манре близкой имрпессионистам, продолжается в портретах модерна и декоративных портретах 1900-х годов, а завершается произведениями 1911 года.
 
Для выставки были отобраны лучшие пейзажи, среди которых виды окрестностей Абрамцева, Домотканова, а также местечка Ино в Финляндии, где находилась дача художника. Демонстрируются также театральные работы Серова, редкие шаржи на друзей и знакомых художника. И завершает экспозицию выдающаяся работа позднего Серова - портрет Иды Рубинштейн.
 
Выставка "Валентин Серов, К 150-летию со дня рождения" продлится в Государственной третьякоской галерее на Крымском валу до 17 января 2016 года.
 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.