Rambler's Top100



«Москва советская и несоветская». Фотовыставка городского быта

«Москва советская и несоветская». Фотовыставка городского быта

Эпизоды из жизни города» — такой подзаголовок носит фотовыставка «Москва советская и несоветская», которую подготовил Фонд «Московское время». Здесь сопоставлены снимки видов столицы и его обитателей, сделанные в ХХ веке и в наши дни. Выставка открылась в Музее современной истории России.

Очередной проект некоммерческой организации «Московское время» обречен на  Впрочем, организаторы выставки акцентируют внимание не только на застройке.

Говорит один из авторов экспозиции Гелий Земцов: «Мы снимали не только город как таковой, но и городские ситуации. Ну, например, вот шествия — майские демонстрации и крестный ход современный. Вот у нас даже есть такие разделы выставки, как скамеечки, — там можно увидеть читающих в прежние времена людей и спящих в настоящее время. Мы старались избегать всякого официоза. Это выставка быта города.

 Конечно, поневоле попадаются сопоставления, которые наводят на размышления, но мы предоставляем каждому посетителю возможность сделать свой вывод. Например, у нас есть довольно крупный раздел — Центральный парк культуры и отдыха. Он проектировался в 20-е годы как идеологический центр воспитания трудящихся, там были лектории, огромные физкультурные площади, поставили там древних греков, из гипса сделанных. Прекрасные копии, кстати сказать. Но постепенно все это дело выродилось, и сейчас это, по существу, просто аттракцион дорогостоящий. Можно найти определенные положительные стороны и в те времена, и в эти тоже, но я думаю, что в среднем теперешние времена все-таки перевешивают».

Ценно, что при съемках стараются выбрать ту же точку и тот же ракурс, что и на старых фотографиях. Вместе с Гелием Земцовым подходим к одной из таких пар: «Вот это Сухаревская площадь в те времена, когда ее еще не разогнали, рынок сухаревский. Это снимок 1926 года. Сейчас вот площадь чистая. Раньше здесь стояла Сухарева башня, прекрасное сооружение было. До слез жалко. Сталин распорядился: снести и все тут. Автор снимков здесь такой двойной. Снимки советской Москвы осуществляли видные советские фотографы, целая когорта. А классические старые работы в наше распоряжение предоставило агентство "Фотосоюз", с которым мы давно и тесно сотрудничаем. Современные работы выполнили фотографы фонда "Московское время"».

По материалам своих выставок в фонде затем обычно издают альбомы. Не исключено, что появится и издание под названием «Москва советская и несоветская».

svobodanews.ru

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.