Rambler's Top100



Он опять мне приснился

Он опять мне приснился

Я гладил его пушистую мощную голову, целовал в холодный кожаный нос и радовался: "Басик, собака ты моя золотая! Жив-здоров. Куда же ты убегал так надолго? Ну слава богу! Вернулся и снова со мной: С нами".

Впервые я увидел его шесть лет назад. Знакомые попросили посмотреть щенков своей кавказкой овчарки и сказать, все ли отвечают требованиям природы. У одного малыша, к сожалению, обнаружились кое-какие дефекты, и хозяин решил его усыпить.

Я вообще этот процесс переношу очень тяжело, и в этом плане мое почти сорокалетнее общение с животными - сначала в качестве юного владельца, а потом уже как профессионала - ничему меня не научило. Я полностью согласен с тем, что Лис сказал Маленькому Принцу в замечательной книжке Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Правда, хозяина тех щенков нельзя упрекнуть: искусственный отбор - вещь суровая, а подчас и жестокая. Но все же, все же:

Басик, который тогда и ходить-то толком не умел, словно услышав хозяйский приговор, встал и, еле переваливаясь, добрался до моей ноги. Потом поднял голову и посмотрел мне в глаза. Как будто ждал от меня помощи. В общем, не выдержал я этого взгляда и взял его себе.

Нас встречало довольно большое семейство - жена с дочкой, карликовый шпиц Грэм - аристократичный господин, кавалер пятнадцати выставочных медалей, и четыре кошки. Но Бася, конечно, стал украшением нашего дома. Он очень быстро рос и незаметно превратился в громадного пса почти метрового роста и семи с половиной пудов веса. Об умственных способностях и говорить не приходится. Вошел в дом и почувствовал себя главным защитником семейной территории - что в квартире, что на даче. Отличался изумительной памятью и понятливостью.

Бася всегда вел себя очень благородно. Не утверждаю, что он испытывал большие симпатии к соседским собакам, которые гуляли с хозяевами. Но зато он никогда не трогал своих бездомных собратьев, которым Людмила выносила еду - так уж у нас заведено. Бася был на удивление добродушен и тактичен, что, впрочем, не мешало ему при необходимости убедительно демонстрировать свою непримиримость к нарушителям границы вверенной ему территории.

Странное дело: жили мы все вместе в двух небольших комнатах, но он умел не мешать и никогда не вступал в конфликт с "кошачьей" половиной дома.

Бася был замечательным слушателем. Бывало, глядя в его умные, кажется, все понимающие глаза, мне хотелось поделиться с ним теми трудностями, которые каждый день обрушивает на нас неутомимая в своей суровости действительность. Ничего нового я тут не открываю. Давно подтверждено психологами, что тесное общение с собаками лечит наши души, утихомиривает стрессы, способствует физическому исцелению.

А потом случилось беда. Наш веселый и здоровый на вид Бася вдруг отказался идти на прогулку и слег. Оказалось, это дал о себе знать врожденный порок сердца. Господи, чего мы с Людмилой, оба врачи, только не делали! Лекарства, уколы, капельница, долгие бессонные ночи возле нашего мужественного красавца. Не спасли. И прожил-то Бася всего шесть лет. Остались его фотографии на стенах и незатухающая печаль.

И все-таки, несмотря на горечь потери, я ни в чем не раскаиваюсь. Если бы можно было пройти через все это снова, не колеблясь, согласился бы. Пусть его жизнь оказалась такой короткой, но она была счастливой, и его хозяева были с ним до конца. Свое решение взять следующего "кавказца" мы тоже приняли благодаря Басе.

Двухмесячный Мамука стал как бы его продолжением, данью памяти и любви. И похож он на Басю очень. Только у него вокруг черного носа белый ободок, и светлые "носочки" на передних лапах покороче. А еще обожает воду. Увидел первый раз таз с водой, залез туда и давай плескаться. Чуть там, кажется, не уснул. Став постарше, начал с упоением плавать в речке на даче. Характером он, пожалуй, пообщительнее Баси: весело играет с любыми собаками. Очень любит целоваться с хозяевами - и по просьбе, и без.

Я надеюсь, что Бася еще придет ко мне во сне. А наяву меня встречает Мамука. Он теперь живет за двоих.

Николай Логинов http://www.doctor-loginov.ru/

Комментарии к статье
  • Похоронила уже трёх собак: каждая прожила со мной свою собачью жизнь. Все очень разные-доберман, ньюфауленд, среднеазиат- все любимые, всех помню, все сопереживали со мной мои беды и радости. Сейчас у меня Черный Терьер (5,5 лет)- моЙ друг и моя поддержка. Страшно подумать, что его не будет...
  • Нашей Джоечке-французочке было 14 лет, в июле она умерла... Это была чудесная, веселая и добрая собака, и другую я пока не хочу - боюсь опять пережить эту боль. Прочитала про Мамуку и порадовалась за вас.
  • Лидия
    lidia44@mail.ru
    Прочитала и на глаза слёзы навернулись. Как хорошо, что есть на свете такие добрые люди...
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.