Rambler's Top100



История ковра

История ковра

Украшать собственное жилье коврами люди стали еще задолго до начала нашей эры. Первые изделия использовались как материал для утепления помещения в зимние времена года.

Тем не менее несмотря на довольно определенную функциональную особенность, ковер, как и ковровая дорожка оптом, всегда был олицетворением определенного статуса, достатка и положения в обществе его владельца. Древние также использовали его как носитель информации, нередко на коврах вышивались символы, отображающие какую-либо информацию, по сути полотно являлось целой книгой.

Данная особенность прослеживается у исламских народов. На их коврах очень часто изображались цитаты из Корана.

XVI – XI века до рождения Христа, считаются временем, когда на тканях стали повалятся первые изображения. Возможно, техника нанесения рисунка ковровым методом была известна предкам и ранее, древнейшие экземпляры были найдены при раскопках гробницы Тутмоса – египетского фараона. А первые рисунки, изобразившие сам процесс изготовления ковра датированы X веком.

Первый персидский ковер был найден в Пазырыкском кургане на Алтае. На тканом полотне изображены верховые наездники на лошадях. Простота и лаконичность орнамента добавляет его рисунку некой загадочности.

Сегодня он выставлен на всеобщее обозрение в Санкт-Петербуржском Эрмитаже. Предполагается, что создали это произведение искусства мастера Центральной или Западной Азии, хотя доподлинное происхождение этого полотна так и остается загадкой.

В культурах народов-кочевников плотная ткань с изображением занимает особое место. Климатические особенности местности ореола обитания кочевых племен способствовали стремительному распространению ковров. Плотный материал хорошо сохранял тепло, защищал от ветра. При необходимости полотно быстро сворачивалось или разворачивалось, эта особенность хорошо ценилась, так как в те неспокойные времена часто приходилось быстро собрать лагерь чтобы выдвинуться в путь.

В древние времена ковер был дорогим удовольствием. Кропотливый и трудоемкий процесс изготовления предполагал производство изделия исключительно ручным методом. Натуральные краски и дорогостоящий материал делали стоимость изделия поистине значительной. Особый статус и ценность подтверждает древний обычай преподношения дани. Среди драгоценностей и золота, обязательным атрибутом откупа были ковровые полотна.

Статья подготовлена при поддержке сайта по продаже ковролина оптом http://carpet-opt.ru/kovrolin.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.