Rambler's Top100



Очистка воды из скважины: нужно ли избавляться от железистых примесей?

Очистка воды из скважины: нужно ли избавляться от железистых примесей?

Среди обитателей загородных коттеджей весьма популярны индивидуальные источники водоснабжения. Однако после бурения соответствующего отверстия и монтажа насосов актуальной становится другая задача, а именно: очистка воды из скважины либо, скажем, колодца. В зависимости от глубины такого источника водопользователям приходится бороться с чрезмерной жесткостью полученной субстанции, устранять сероводород, очищать жидкость от фтора.

Однако наиболее распространенной проблемой в подобных случаях является повышенное содержание в водице железа. Хотя в настоящее время это и не проблема вовсе, так как производители давно уж выпускают специальные фильтры обезжелезиватели, призванные сражаться с такой напастью – и вполне успешно сражаться...

Откуда в воде взяться железу?

На самом деле работы у фильтра обезжелезивателя предостаточно – виной тому многочисленные текстильные, лакокрасочные, металлургические и прочие предприятия, загрязняющие своими стоками окрестные почвы. Попадая в водицу, железо ухудшает ее вкус, придает до поры прозрачной жидкости ржавый оттенок, провоцирует развитие железобактерий, со временем вызывает засорение труб (на их стенках образуется осадок). Вот и получается, что бороться со «зловредным» металлом можно и нужно, стремясь довести его содержание в Н2О до стандартных 0,3 мг/л.

Даже при малом превышении этого показателя – буквально в 0,5-1 мг/л – водица приобретает характерный металлический привкус. Статистика же свидетельствует, что и в экологически благополучных российских регионах содержание железа в воде подчас превышает норму, достигая 5 мг/л. А это уже прямое руководство к действию: «Домовладельцы, займитесь очисткой воды из скважины!»

Какая работа предстоит фильтру обезжелезивателю?

Обитателям загородной недвижимости нужно быть настороже, ведь наличествующее в водице железо не всегда можно выявить лишь по внешнему виду жидкости. А и в самом деле, в каком же виде этот металл порой присутствует в Н2О? Итак, это может быть:

  • растворенное двухвалентное свободное железо («на глазок» не определяемо, механической фильтрации не подвластно);
  • нерастворимая гидроокись железа (на счастье, ее увидеть можно – в виде осадка на дне емкости с водой);
  • мелкодисперсное трехвалентное железо, образуемое при соприкосновении с воздухом двухвалентных соединений Fe (вызывает ржавый налет);
  • железо бактериальное – специфические пленки и наслоения – продукт жизнедеятельности особых бактерий;
  • железо коллоидное (присутствует в воде в виде взвеси).

Безусловно, такие примеси стоит «изымать» путем соответствующей очистки воды из скважины. Отрадно, что наука непрестанно развивается и на страже здоровья водопользователей теперь стоят новые технологии. Современные фильтры обезжелезиватели могут работать с использованием реагентов либо без оных. В первом случае очищение жидкости происходит с привлечением сильных окислителей: перманганата калия, озона, хлора. Такой метод хорош, если вода основательно загрязнена железом. Во втором же случае (безреагентные технологии) в качестве окисляющего вещества применяют кислород. Весьма интересен и метод ионного обмена – он помогает не только железо из водицы удалить, но и существенно снижает ее жесткость.

Словом, пользователям нет нужды беспокоиться: очистка воды из скважины будет действительно эффективной – все возможности для этого производители предоставляют. Важно лишь на самом первом этапе верно определить разновидности имеющихся железистых примесей, выбрать подходящий условиям фильтр – и удалять, удалять, удалять…

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.