Rambler's Top100



Монтаж инженерных систем загородного дома: основные разновидности сетей

Монтаж инженерных систем загородного дома: основные разновидности сетей

Как известно, современные загородные дома являются достаточно сложными в плане технического обеспечения строениями, в большинстве случаев, не отличающимися от городских квартир.  Так, например, монтаж инженерных систем загородного дома, как правило, подразумевает обустройство систем:

 

 

отопления;

  • вентиляции;
  • водоснабжения;
  • канализации;
  • электроснабжения.

Рассмотрим каждую систему более подробно.

Отопительные системы

В большинстве случаев для отопления загородных домов и коттеджей используются одноконтурные и двухконтурные котлы, отличающиеся своим функционалом. Так, одноконтурные котлы предназначены для обогрева помещения, а двухконтурные позволяют не только обогреть его, но и обеспечить горячей водой.

Вентиляционные системы

В соответствии со СНиПами вытяжка должна присутствовать в помещениях санузлов, котельных и кухонь. В современных загородных домах, как правило, используются принудительные вентиляционные системы с малошумными канальными вентиляторами. И это вполне естественно. Подобные системы и удобны, и экономически обоснованы.

Системы водоснабжения

В большинстве случаев, подача воды в загородные жилые дома и коттеджи осуществляется из артезианских скважин или колодцев. Таким образом, для обеспечения водоснабжения зданий требуется монтаж насосной станции, а также арматуры, разводящих трубопроводов, бака-ресивера и фильтрационного узла.

Канализационные сети

Автономная канализация коттеджа может представлять собой:

  • классический септик;
  • локальное очистное сооружение;
  • биотуалет.

Сети электроснабжения

Монтаж сетей электроснабжения загородного дома требует весьма тщательного и ответственного подхода, ведь, от того, насколько качественно будут уложены сети, будет зависеть и пожаробезопасность всего здания.  Именно поэтому выполнять монтаж должны профессионалы, обладающие соответствующими знаниями и допусками.

Причем с целью обеспечения максимальной надежности системы электроснабжения и возможности отслеживания неполадок в электросети, в доме должно быть установлено устройство защитного отключения, позволяющее отследить утечки в сети и предотвратить ее замыкание. В качестве подобного устройства могут быть использованы автоматические дифференциальные выключатели, скомбинированные на  базе автомата, работающего на защиту УЗО. Стоит отметить, что подобные  выключатели срабатывают не только на утечку тока, но и на короткое замыкание.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.