Rambler's Top100



Альпийская горка

Альпийская горка

Наш сегодняшний "герой" -  альпийская горка. Те, кто влюблён в свой сад, всеми способами стремятся улучшить его, сделать привлекательнее, ярче, оригинальнее. Очень украсят сад альпийские горки  (рокарии), особенно если высадить на них подходящие растения. И ещё правильно их сочетать

Я человек увлекающийся, поэтому на своём садовом участке смело претворяю в жизнь все новинки, о которых говорят или пишут садоводы. Так, произошло и с каменистыми, или альпийскими, цветниками. Двенадцать лет тому назад я стала создавать в саду каменистые горки. Делала это по всем правилам. Сыновья и муж привезли камни, завезли песок, гравий, купили мелкий и крупный дренаж. Я снимала верхний слой земли, выкапывала сорняки, насыпала песок и гравий, сверху хорошую землю, укладывала крупные камни, а между ними сажала маленькие растения. Их называют почвопокровными. Они относятся к кустистым травянистым многолетникам, цветущим весной и летом. Их используют в озеленении для создания зелёного покрытия на значительных по площади участках сада.

Почвопокровные цветы очень декоративные, к тому же стойкие и неприхотливые. Наш климат для них комфортен. Цветут они сразу после посадки. На маленькой площади можно высадить множество растений. Поскольку пространство между ними засыпано дренажом, под которым находится гравий, их не надо часто полоть. Их также не надо удобрять и закрывать на зиму.

За двенадцать лет мои горки осели, сравнялись с землей, цветы разрослись, образовали плотные  куртинки, цветут уже сами по себе, я им как бы и не нужна. Но это им только кажется! У меня всё под контролем, ведь даже теневые почвопокровные растения стремятся к свету, вытесняя конкурентов с наиболее благоприятных участков почвы. За ними надо следить и вовремя ограничивать их активность.

Почвопокровных  растений так много, что не хватит целого журнала, чтобы о них рассказать подробно, поэтому я выбрала цветы мои самые любимые и не создающие проблем, чтобы вы тоже могли посадить их у себя в саду.

Камнеломки. Это низкорослые, быстро разрастающиеся растения, которые образуют сплошной покров, активно вытесняя сорняки. Без них не обходится ни один цветник, ни одна альпийская горка. Они создают яркие пятна на газоне и могут закрыть большую площадь почвы. Существует огромное количество видов камнеломок: живучая, теневая, метельчатая, дернистая, круглолистная, подушковидная. При их посадке надо обязательно соблюсти два условия: растения не должны быть высажены на солнцепеке, но им должно достаться много света. Также важно избежать застоя воды.

Очитки. Очень популярные травянистые растения для каменистых садов. Они легко и быстро размножаются, довольно устойчивые, нетребовательны к почве, длительно цветут. Их используют для создания декоративных ковриков. Главная отличительная особенность очитков – способность запасать воду в толстых листьях и стеблях, поэтому они великолепно себя чувствуют и продолжительно цветут на любом солнцепеке. Трудно найти более выносливое растение, которое при любой погоде сохраняет декоративность.

Молодило (каменная роза). Из-за экзотического вида это растение всегда притягивает к себе взгляды. У него очень оригинальная листовая розетка, а цветовая гамма изменяется за лето от серовато-зелёной до кроваво-пурпурной. В естественных условиях молодило растёт в горах на очень скудных почвах, поэтому его нельзя сажать в хороший грунт и подкармливать – оно может вырасти в гигантского мутанта с высоким цветоносом. Молодило нельзя поливать, так как розетки цветка заболеют гнилью и превратятся в кисель. Правда,на декоративности это особенно не отразится – одна розетка растения способна за сезон наплодить вокруг себя столько «деток», что удаление подгнившего цветка не будет иметь особого значения.

Колокольчик карпатский. Из колокольчиков для рокария больше всего подходит колокольчик карпатский (см. 4-ю сторону обложки). Высота растения во время цветения не выше 25 см. Стебли восходящие, в верхней части почти без листьев. Цветки широко-воронковидные, одиночные. Корневая система глубоко уходит в землю, поэтому пересаживать этот колокольчик очень сложно.

Кошачья лапка. Это многолетнее, очень благородное растение, создающее плотный коврик из узких серебристых листьев, собранных в розетку. Белые и розовые соцветия появляются в начале июня.

Тимьян ползучий. Роскошное, пышное, яркое и очень душистое растение. Тимьян неприхотлив, морозостоек, быстро разрастается, совершенно не требует ухода, образует низкие густые ковровые заросли. Листья богаты эфирными маслами и приятно пахнут. Растёт в совершенно бедной почве.

Ясколка Биберштейна. В культуре в садах это многолетнее травянистое растение используется с 1820 года. Оно седое от густого опушения, образует плотные подушки. Цветёт в мае-июне около 30 дней. Цветоносы высотой до 20 см собраны в полузонтик. Лепестки на верхушке глубоко рассечены на две лопасти. Быстро разрастается.

Живучка. Может расти на солнце и в затенённых местах, практически на любой почве, в сырости и сухости, в тени, но яркость и пестрота листвы лучше проявляются при достаточном освещении. В течение сезона живучка очень активно, даже агрессивно разрастается. Если ей разрешить разрастись, то она образует тёмно-фиолетовые плотные коврики, сквозь которые не могут прорасти даже самые вредные сорняки. Я ей разрешаю расти только на каменистой горке среди камней, где она выглядит наиболее эффектно.

Барвинок. Это многолетнее стелющееся вечнозелёное растение с ветвистым стеблем длиной до 60 см (см. 4-ю сторону обложки).Листья тёмно-зелёные, кожистые, сверху блестящие, остаются зелёными до следующей весны. Цветки одиночные, синие, 2,5 см в диаметре. Этот цветок относится к тем растениям, которые обладают удивительной жизненной силой! Он продолжает цвести и под неожиданно выпавшим снегом, а простоявший в вазе неделю срезанный цветок сможет пустить корни в земле. Очень неприхотлив, выносит и тень, и самое яркое солнце. Барвинку неведомы болезни и вредители.

Вальдштейния троичная. Почвопокровное невысокое растение, ветви которого покрыты золотистыми чешуйками. Хорошо стелется по земле и ветвится. Оно смотрится так, как будто кто-то кинул на землю золотые верёвочки. Ветви растут весь тёплый сезон и легко укореняются в узлах – так создаётся новое растение. Если разрешить, то вальдштейния быстро займет свободные территории по всему саду, укрывая их дорогим золотым ковром.

Пахизандра. Этот полукустарник высотой около 30 см имеет неодревесневающие побеги, несущие три яруса вечнозелёных листьев. Цветки зелёноватые, малозаметные. Цветёт в мае. Пахизандра подавляет все сорняки вокруг себя и смотрится замечательно красивым зелёным блестящим ковриком в теневых цветниках.

Армерия приморская. На высоких цветоносах качаются шаровидные соцветия из мелких цветков. Армерия любит солнце, размножается семенами или делением куста. Семена высевают в открытый грунт под зиму или выращивают из них рассаду весной. Кусты делят рано весной или осенью, после окончания цветения. Каждый кустик можно делить на мелкие части, которые быстро укореняются и приживаются.

Астильба  китайская, маленькая. Раскидистый кустик из дважды и трижды рассечённых листьев на прочных красноватых черенках. Куст красив всегда, а не только в период цветения. Цветки мелкие, собраны в изящные соцветия-метёлки на высоких цветоносах. Окраска астильб бывает самой разнообразной –от белой до розово-малиновой.

Яснотка. Яснотка представляет собой невысокий компактный кустик с зелёными зазубренными листьями, посередине которых проходят ярко-белые полосы. Летом она цветёт ярко-розовыми цветами, декоративность листьев сохраняет до глубокой осени, более того, в тёплые малоснежные зимы она по-прежнему украшает сад, поскольку является полувечнозелёным растением. Хорошо растёт в легкой полутени и на солнце. Благодаря энергичному росту, яснотка легко укроет плотным ковром отведённый ей участок, не оставляя сорнякам ни единого шанса.

Гвоздика перистая.Это незаменимые растения для каменистых садиков (см. 4-ю сторону обложки).Они очень хорошо смотрятся рядом с тимьяном, ясколкой, камнеломками. Гвоздика предпочитает солнце и хорошо дренированные почвы, легко приживается, но разрастается не быстро. Зимостойка без укрытия.

Бадан. Бадан, или бергения, относится к семейству камнеломковых. Это многолетнее растение, на одном месте без пересадки растёт более 10 лет. У меня в саду бадан толстолистный – раннецветущий вид с зелёно-бронзовыми листьями, цветы у него белые или бело-розовые. Баданы декоративны круглый год благодаря большим округлым кожистым листьям, за которые растение получило обиходное название «слоновьи уши». В уходе бадан неприхотлив, растёт и на солнце, и в тени. Любит полив и минеральные подкормки.

Манжетка. Это многолетнее почвопокровное растение высотой около 30 см, лимонно-зелёного цвета, с декоративными округлыми зубчатыми листьями. Эти изящные растения абсолютно незаменимы для рокариев, несмотря на то что цветки их мало декоративны. Они очень неприхотливы –растут на любой садовой почве, засухоустойчивы и зимостойки.

Флокс шиловидный. Растение так называется из-за узких, похожих на шило листиков, которые густо покрывают ползучие стебли. Цветёт с середины мая до конца первой декады июня и в августе-сентябре, номенее обильно. В период цветения покрывается многочисленными белыми, сиреневыми или розовыми цветочками диаметром 1 см, которые практически делают невидимыми листву, образуя сплошные яркие цветущие коврики высотой до 15 см. Лучше всего флоксы растут на солнце, при недостатке света они не цветут, слабеют и потихоньку исчезают.

Вереск обыкновенный. Это удивительно красивое растение – низкорослые ветвистые вечнозелёные кустарнички с упругими жесткими стеблями высотой до 40 см, с округлой кроной. Цветки розово-лиловые, мелкие, колокольчатые. Я буквально влюбилась в вереск и, конечно, посадила его на каменистой горке в своём саду. Он предпочитает слегка затенённое место и кислую почву, хорошо переносит обрезку, размножается делением корневищ и отводками. Достаточно морозостоек, но в суровые зимы может подмерзнуть, однако легко восстанавливается.

Примула. Наши сады невозможно представить без примул – маленьких, ярких и таких любимых кустиков (см. 4-ю сторону обложки). У меня их много. Но про них вы всё знаете сами.

Все эти растения обязательно должны расти в саду. Они простые в уходе, стойко переносят погодные неприятности, нежные и очень красивые.

Лариса ГЕНЯ               Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг



















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.