Rambler's Top100



Ликбез для пользователя связи: приложения смартфона

Ликбез для пользователя связи: приложения смартфона

 

 Вам подарили или вы приобрели мудрый прибор под названием смартфон. Телефон в нем - это, конечно, важно, но совсе не все. Благодаря приложениям операционная система смартфона Android позволяет превратить смартфон и в автомобильный регистратор, и в навигатор по любому городу, и измеритель пульса, и шагомер, и многое-многое другое, облегчающее нам жизнь?

Какие приложения для этого выбрать? Чтобы помочь вам в этом разобраться, я приведу отобранный перечень бесплатных и, на мой взгляд, интересных приложений, с кратким описанием функционала каждого из них. Имейте в виду – если какого-то приложения в вашем смартфоне нет, его всегда можно скачать в Google Play. Как работать с приложениями, мы рассмотрим на примере одного-двух, на мой взгляд, самых необходимых для вас.

Но сначала о том, как  избавиться от беспокойства по поводу возможных неисправностей. Вам поможет Новена - запчасти для смартфонов и планшетов. А теперь - полезные приложения. 

1. Яндекс Метро – Приложение показывает оптимальный маршрут в метро, не требует подключения к интернету, позволяет легко ориентироваться и находить нужный маршрут в метрополитене любого малознакомого города.

2. Транспорт.ру – Приложение следит за движением автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток на карте, показывает, где ближайшие остановки, какой транспорт на них останавливается, где он сейчас едет и через какое время будет в месте вашего пребывания.

3. Яндекс Карты – Приложение строит маршруты на машине и общественным транспортом, показывает детальные схемы большинства городов и стран мира.

4. Яндекс Навигатор – Приложение прокладывает автомобилистам маршруты, наиболее удобные, короткие и свободные от пробок.

5.  Лупа – Приложение с помощью камеры позволит увеличить мелкий шрифт на упаковках с лекарствами или продуктами питания.

6.  Фонарик (Flashlight) – очень удобное приложение для использования для подсветки в тёмном или недостаточно освещённом помещении или на улице в тёмное время, особенно зимой, когда день так короток. Программ Фонарик очень много, но самыми удобными и несложными (ведь фонарь должен просто ярко светить, большего от него не требуется) и проверенными являются только что описанный и  Tiny Flashlight.. Если в ваших

приложениях нет фонарика, его можно скачать из интернета, набрав в поисковике «фонарики для Android».

7.  ES диспетчер задач – программа для очистки оперативной памяти, а также отключения ненужных беспроводных соединений и их синхронизации, что позволяет существенно увеличить время действия батареи без подзарядки.

8.  ES проводник – программа для работы с файлами (файловый менеджер), имеющая функции: выделение, копирование, перемещение, удаление, отправка по Bluetooth и множество других функций. Вполне возможно, что многим нашим читателям это приложение не понадобится, однако специалисты рекомендуют установить обе программыES, незаменимые для любого андроид-устройства.

  9.  Считыватель штрих-кодов – очень хорошая программа, позволяющая получить достоверную информацию о приобретаемом товаре, в том числе узнать, не обманывает ли магазин, выдавая один продукт за другой. Только имейте в виду – код должен быть международный, на фабричной упаковке, а не налепленный внутренний мини-код данного магазина, – такие коды не распознаются. Пользоваться считывателем очень просто: при включённом интернете навести камеру на полоску со штрих-кодом и просканировать её вдоль – на экране отобразится вся информация.

  10. Сканер любых бумажных документов (Cam Sckanner). Удобное и полезное приложение, которое дает возможность быстро сделать ксерокопию документа в формате PDF высокого качества с использованием стандартной камеры смартфона.

11.  Измеритель пульса. Таких приложений очень много, но принцип действия у всех один: надо прислонить палец к включённой камере, и через некоторое время на экране высветится значение пульса.

12.  Шагомер (Noom). Считает количество шагов в любом месте, даже в метро, расходует минимальное количество энергии (за день – не более 2-3% заряда батареи)

13.  Зеркало. Бывают такие ситуации, что надо взглянуть на себя, а зеркальца под рукой нет. А данное приложение за несколько секунд превращает экран смартфона в зеркало с возможностью увеличения изображения.

Давайте на этом остановимся, потому что надо помнить две вещи: первое – приложения не должны особо загружать оперативную память смартфона, который в этом случае начинает работать медленнее; второе – они не должны быть постоянно включёнными, иначе происходит быстрая разрядка батареи смартфона и в самый ответственный момент вы можете оказаться без связи. К слову, при постоянно включённом интернете и использовании смартфона в качестве просто мобильного телефона заряда батареи не хватит даже на сутки. Как увеличить время действия смартфона без подзарядки, рассмотрим ниже.

Чтобы все приложения были под рукой, достаточно иметь не более трёх экранов. Это Основной экран (Главный рабочий стол), на который устанавливают наиболее часто используемые программы и виджеты (мы его заполнили в предыдущей статье). На втором экране можно разместить полезные приложения, отобрав их из имеющихся на вашем смартфоне или скачав нужные из Google Play. На третий экран лучше всего скинуть наиболее редко используемые приложения, а также какую-нибудь игру или пасьянс для релаксации.

Если со временем вам захочется иметь бо́льшее количество используемых приложений, в этом случае как раз и пригодятся дополнительные рабочие столы.

В разных марках смартфона изначально присутствует от 2-х до 5-ти рабочих столов. Увидеть их очень просто – сделайте долгий тап на основном экране, и перед вами появятся все имеющиеся рабочие столы, которые можно настроить по собственному усмотрению, а также добавить новые (достаточно прикоснуться к панели, на которой изображён плюсик); столы, ставшие ненужными, можно удалить.

 Внимание! В рассмотренных ранее примерах рабочий стол был один. А чтобы перенести выбранные приложения, надо добавить ещё один стол (экран), нажав на панель с плюсом. При этом на виджет-индикаторе (вверху экрана под строкой состояния) появится ещё один кружочек.

Алгоритм переноса иконки нужного приложения на дополнительный экран таков: открыть основной экран → сделать короткий тап на кнопке Приложения (это может быть круг или квадрат с несколькими точками (откроется экран с иконками), далее → свайпом (смахиванием) пролистнуть все экраны для выбора нужного приложения. Возьмём для примера карты Google Maps. . Сделаем долгий тап на иконке Google Maps и, не снимая пальца, переместим иконку до пустого экрана → затем отпустить иконку (сняв палец). 

Таким же образом перемещаются и остальные нужные приложения.

Для изредка используемых приложений нужен ещё один экран, который создаётся так же, как описано выше, и на него перемещаются соответствующие иконки, при этом виджет-индикатор примет такой вид:

Обратите внимание – появился кружочек второго дополнительного экрана, при этом подсвечен экран, с которым мы только что работали.

Теперь, для того, чтобы войти в то или иное приложение, достаточно коснуться кружочка того экрана, на котором размещено искомое приложение (или свайпом добраться до нужного экрана) и тапнуть по его иконке.

Если вы приобрели или только хотите приобрести новый смартфон, необходимо правильно его зарядить (обязательно в предлагаемом порядке действий): сам смартфон не включать, в USB-слот смартфона вставить соответствующий USB-конец от провода родного зарядного устройства (не используйте зарядное устройство от других гаджетов), после этого другой конец провода зарядного устройства включить в розетку и оставить смартфон включённым в электросеть на 6-7 часов. В дальнейшем соблюдайте следующие правила:

- поддерживайте заряд батареи в диапазоне 30 – 80%, то есть, не допускайте разрядки менее 30% и не превышайте заряд более 80%, в этом диапазоне очень полезно подзаряжать чаще и понемногу;

- никогда не ставьте смартфон на зарядку на ночь, это сокращает предусмотренное разработчиком время эксплуатации батареи;

- если батарея полностью разрядилась, не оставляйте смартфон с полностью разряженной батареей более чем на полчаса, это также сокращает период работы батареи;

- раз в квартал полностью разрядите батарею (до 0%) и зарядите до 100 %.

Эти в общем-то простые требования значительно повысят ресурс батареи.

В следующий раз мы рассмотрим, как и что надо отключить, чтобы разгрузить оперативную память смартфона, а также разберём его основные настройки.

 

Наталья ИВАНОВА              Журнал «60 лет – не возраст» 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





















 

 

Несколько лет назад на телеканале ТВЦ с успехом прошел сериал "Взрослые люди". Эта программа - своеобразная энциклопедия современной жизни для тех, у кого пенсия не за горами, а также для пенсионеров со стажем. Вспомним сегодня некоторые серии.

 

.

.

.

.

.

Досуг






















ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

* * *
ЧАЙ С ВАРЕНЬЕМ

Жизнь прожить - не поле перейти.

Ах, зачем его переходить?

Может, просто так на полпути

Дом построить, садик засадить.


То, что было, было и прошло,

То, что будет, так тому и быть

Богатство наше и наследство

Паскудам розданы за грош.


И не было сражений бранных,

А просто шарик тихо сдут.

Кто сказал, что глупо и смешно

В этом доме надолго застыть?


Без особых радостей и бед

На террасе чай с вареньем пить

И глядеть задумчиво вослед -

Тем, кто будет дальше проходить.


        Алексей ЕРМИЛОВ,

      "ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЖЕЛАНЬЕ" * * *

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



 

Хватит отдыхать!
Хватит отдыхать!

Надо и поработать на благо страны.