Rambler's Top100


«Третий» возраст

«Третий» возраст

Человечество стремительно стареет и в ближайшей перспективе не будет молодеть. Единственный выход – научиться жить в «новом возрасте». Здоровый образ жизни сегодня признан всемирной концепцией долголетия, но мечтая о счастливой старости, мы не всегда используем тот ресурс бытия, который дан природой. Большинство наших граждан начинают заниматься своим здоровьем, когда время упущено, а траты на медицину превышают остальные статьи расходов.

Между тем, надежды на медицину, рассматривающую человека как набор отдельных органов и систем, нет. Сейчас получили распространение так называемые «полисиндромные состояния», когда каждый «узкий» специалист с полным правом ставит пациенту свой диагноз, и ситуация для больного складывается безвыходная: он не может проглотить то количество таблеток, которое назначают врачи в соответствии с принятыми методами лечения, потому что он умрёт. И это тупик. Атеросклероз, рак, диабет – эту зловещую триаду считают теперь нормальными болезнями старости.

 Любой недуг – результат грубого нарушения природных законов жизнедеятельности человеческого организма. Чтобы вылечиться, надо восстановить действие этих законов здоровья. Лекарство, проглотив которое, проживёшь 150 лет, не изобрели, а ориентированная на отдельные болезни, медицина вернуть и поддерживать здоровье человека не в состоянии. Поэтому так часто врачи лечат одно, а калечат другое. Пора менять менталитет и самим браться за выживание.

40 лет назад США были среди лидеров по смертности от болезней сердца и сосудов. Однако там удалось переломить ситуацию, обратив особое внимание на повышение двигательной активности и объявив войну курению с алкоголем. Америка забегала, запрыгала, родила джоггинг (бег трусцой), аэробику, фитнес-индустрию. Центр Кеннета Купера, занимавшийся научным обоснованием двигательной активности для общего оздоровления, стал всемирно известен. Туда приезжали учёные со всего света перенимать опыт применения физических упражнений. Результат: с 1970 по 2002 год смертность от инфаркта миокарда в США сократилась в 2 раза, от мозгового инсульта – в 3 раза.

Известно, что естественная смерть, наступающая в глубокой старости и не вызываемая какой-либо болезнью, встречается чрезвычайно редко. Как правило, смерть наступает вследствие того или иного заболевания, то есть преждевременно. Точно также и старость приходит к человеку гораздо раньше. Причины ранней старости известны: это различные заболевания, нерациональный образ жизни, вредные привычки. Великий физиолог И.П. Павлов сказал, что мы сами своей невоздержанностью, беспечным обращением с собственным организмом уменьшаем продолжительность жизни.

Но разве всегда старость должна наступать преждевременно и обязательно ли она должна сопровождаться тяжёлыми признаками дряхлости?

Геронтологами принята возрастная классификация, согласно которой возраст до 40 – 45 лет считается молодым, от 45 до 60 лет – средним, от 60 до 75 – пожилым, с 75 до 90 – старческим. Люди старше 90 лет считаются долгожителями.

Какие изменения происходят в организме в «третьем» возрасте?

С годами происходит уменьшение количества воды, содержащейся в тканях. Если в теле новорожденного ребёнка содержится 74% воды, то в организме взрослого воды остаётся около 66%, а к старости её содержание ещё уменьшается. Происходит как бы высыхание клеток и тканей тела, а содержание минеральных веществ увеличивается. Наблюдается прогрессирующая минерализация костного скелета и хрящей.

С возрастом увеличивается содержание жиров. Только в глубокой старости количество жиров в организме несколько снижается. Происходят глубокие изменения и в составе белковых тел. С возрастом прогрессирующе уменьшается упругость, эластичность тканей. Наряду с изменением химизма тканей меняется строение, форма органов, то, что называется морфологией организма.

Уменьшение роста в старческом возрасте объясняется сокращением толщины межпозвоночных хрящей, уменьшение веса тела – снижением уровня обмена веществ. В пожилом возрасте его интенсивность снижается. Процессы диссимиляции (распада) начинают всё более преобладать над процессами восстановления (ассимиляции) клеток.

Во всех тканях тела специфические клетки – железистые, нервные, мышечные и другие атрофируются (уменьшаются в размерах и постепенно отмирают), а на смену им развиваются соединительнотканные клетки.

Структура сердечной мышцы тоже меняется: часть мышечных волокон замещается жировым веществом, часть – соединительной тканью. Снижаются функциональные способности сердечной мышцы, уменьшается количество крови, выбрасываемой сердцем во время систолического сокращения, а от этого ухудшается кровоснабжение, обеспечение кислородом и питание тканей.

Функциональные возможности дыхательной системы начинают снижаться уже в возрасте 20 – 30 лет. Атрофические процессы в лёгочной ткани уменьшают дыхательную поверхность лёгких и их жизненную ёмкость. Это уменьшает снабжение организма кислородом и снижает окислительные процессы.

С возрастом ухудшается деятельность органов пищеварения, замедляется переваривание и усвоение пищи, ослабевает перистальтика кишечника, развиваются запоры.

Активность некоторых эндокринных желёз падает уже с 20-летнего возраста. Атрофические изменения в этих железах (половые, щитовидная, надпочечники, гипофиз) ведут к нарушению гормональной регуляции деятельности организма и течения обмена веществ.

В настоящее время установлено, что старение связано со старением иммунной системы, а её старение отчасти связано с потерей функции Т-лимфоцитов, входящих в эту систему.

А также хроническое воспаление генерирует непрерывный поток свободных радикалов, которые наносят повреждения ДНК, что приводит к старению.

Из всех тканей организма раньше всех «старится» нервная ткань. С возрастом снижается возбудимость коры головного мозга, замедляется скорость нервных реакций. Нервная энергия во время работы быстро истощается, поэтому и работоспособность стариков сокращается. Во второй половине жизни мозг подвергается изменениям регрессивного характера, что сопровождается снижением умственной деятельности. Теряется память, особенно на события ближайших дней, появляется забывчивость, новое усваивается с большим трудом, медленно и не может прочно закрепиться.

Но далеко не всегда так печальна старость. Есть люди, которые в самом глубоком возрасте сохраняют прекрасную память, чёткое логическое мышление, которые непрестанно творят и созидают новое.

Замечательную характеристику бодрой творческой старости дал древнеримский писатель Цицерон. Он говорил, что умственные силы переживают годы, если только человек не отказывается от их применения и от умственной работы вообще; и это не только среди блеска и почестей, но и в тиши частной жизни.

Состояние стареющего человека зависит не только от формирования регрессивных изменений в организме, но и от состояния компенсаторных механизмов. Старение – не только угасание обмена веществ и функций органов, но и развёртывание механизмов приспособления к новым условиям деятельности организма. Отсюда следует, что можно и нужно активно влиять на соотношение процессов ослабления функций организма и процессов компенсации, активно помогая преобладанию последних.

Что такое физиологическая и патологическая старость?

Условно людей, доживших до 90 лет, называют долгожителями, или макробионтами. Известно, что в отдельных случаях макробионты доживают до 100 и более лет, то есть почти полностью исчерпывают тот биологический предел жизни, который природа предоставила человеку. Как правило, макробионты выглядят моложе своего возраста. Обычно это подвижные, работящие, приветливые, общительные люди с весёлым, хорошим характером.

Такая старость, которая сопровождается удовлетворительным состоянием здоровья, сохранением бодрости и работоспособности, называется в науке физиологической, нормальной. При физиологической старости гармонично снижаются все функции организма, постепенно уменьшается интенсивность обмена веществ.

К сожалению, далеко не всегда старость развивается в таком позднем возрасте и протекает так благоприятно. В большинстве случаев признаки старости появляются и начинают прогрессировать гораздо раньше – с 60 – 70 лет. Уже в этом возрасте многие теряют часть своей былой работоспособности, жалуются на слабость, недомогание, одышку, понижение зрения и слуха, на плохую память. Такая преждевременная старость носит название патологической (болезненной). Ещё И. И. Мечников подчёркивал, что старость очень сходна с болезнью.

Срок наступления старости не является календарным. Он определяется физиологическим состоянием клеток и тканей организма, внутренних органов и главное – центральной нервной системы. Не количество лет характеризует возраст человека, а те изменения, которые произошли в его организме в течение всей предшествующей жизни.

В развитии патологической, преждевременной старости огромную роль играет неправильный образ жизни, нерациональное питание, вредные привычки и различные болезни.

Активность и покой.

Американскими исследователями были проанализированы долгосрочные последствия ежедневных длительных сидений у телевизора, что показывает вредное влияние телевизора на здоровье людей. Обследовались 8800 австралийских мужчин и женщин старше 25 лет (без историй сердечно-сосудистых заболеваний). Они опрашивались по разным аспектам их образа жизни, включая количество просмотра телепередач в неделю. Исследование длилось 6 лет. За этот период 87 участников исследования умерли от сердечно-сосудистых заболеваний и 125 – от рака. Проанализировав полученные данные исследователи сделали вывод, что один час ежедневного просмотра телевизора (в среднем за 6 лет) повышает риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний на 18%, от рака – на 9% и в целом от всех причин на 11%.

Анализ условий жизни долгожителей указывает тот путь, по которому надо идти в борьбе за долгую жизнь и активную старость. Опыт долгожителей показывает, что период «мышечной бездеятельности» нужно сделать минимальным.

Как правило, долгоживущие в мире люди специально не занимаются какими-то упражнениями, но зато у них очень маленький период ежедневной «мышечной бездеятельности». Они тратят своё время на ходьбу, выполнение хозяйственных работ, приготовление пищи и занятия садоводством. В результате живут дольше и стареют с более высоким качеством жизни, чем остальные люди.

 В большинстве так называемых «синих зон», где средняя продолжительность жизни гораздо выше, чем в среднем по земному шару, люди живут в условиях ежедневной повышенной физической активности.

Исследователи обнаружили, что у людей, которые занимаются физическими упражнениями, молекула ДНК моложе примерно на 9 лет по сравнению с теми, кто ведёт физически пассивный образ жизни.

Обследование долгожителей показало, что, как правило, они с детства занимались физическим трудом, много бывали на свежем воздухе, питались преимущественно растительными и молочными продуктами, отличались приветливым, добрым нравом. Характерны ответы долгожителей на заданный им вопрос: в чём секрет долгой жизни?

Темур Тарба ( 100 лет): «Каждый день с восходом солнца садись в седло.» (Другими словами – в движении.)

Миха Джобуа ( 125 лет): «В спокойствии. Гнев и зависть укорачивают жизнь.»

Хфаф Ласурия ( 138 лет): «Источник молодости? Он внутри каждого из нас. Только не все знают, как им воспользоваться.»

В настоящее время широко распространено мнение, что на экстремальное долголетие влияют прежде всего генетические факторы. Однако проведённый опрос долгожителей показал, что вклад генетических факторов в достижение 100-летнего возраста составляет только 30%, а остальные 70% — это вклад в долголетие образа жизни, питания, физической активности, которые являются основными факторами долгой и здоровой жизни.

Привычки повседневной жизни, ведущие к долголетию.

Автор американского сайта «Долголетие» доктор философии Марк Стибич предлагает придерживаться следующих основных правил в сериях своих статей под общим заглавием «Как дожить до 100 лет?» http://budzdorovstarina.ru/

Салаты на завтрак вместо каш.

 Медитация, которая позволяет хорошо расслабиться, после чего все проблемы решаются намного легче.

Офисные упражнения: предлагаются хорошие силовые упражнения – отжимания от пола, стола или стены 15 раз, чтобы сделать разрядку от работы за компьютером.

 Бег босиком.

 Три основных правила питания: ешьте натуральную пищу, не слишком много, и в основном растительного происхождения.

Регулярная проверка здоровья – обязательные медосмотры, чтобы знать свои основные показатели и предупредить болезнь на ранних стадиях развития.

Хороший сон.

Исследования показывают, что люди, которые не курят, съедают 5 порций овощей и фруктов и выпивают 1−2 порции сухого вина в день, живут в среднем на 14 лет дольше, чем те, кто этого не делает.

Человеческий организм вроде бы легко приспосабливается к новым условиям. Но если целый год, что называется, пролежать на диване, а назавтра, решив начать новую жизнь, вскочить и рвануть по беговой дорожке, дело кончится плохо.

Тяжёлое поражение сердца – инфаркт миокарда может возникнуть из-за внезапного физического перенапряжения. Поэтому, вспоминая молодость, не спешите догонять уходящий автобус.

Пожилым людям особенно важно определить оптимальный двигательный режим. Оставьте рекорды молодым. Нагрузки на пределе возможностей пагубны для здоровья почтенных «сеньоров». Умеренность, щадящий режим – вот правило жизни в «третьем» возрасте. Но отнюдь не малоподвижность со ссылкой на усталость, слабость и недомогание.

Да, с возрастом функциональные резервы уменьшаются, восстановительные процессы замедляются. Но тем нужнее старикам физкультура. Сила мышц с возрастом мало снижается при условии регулярных тренировок. При этом пик выносливости мускулатура достигает в 60 – 65 лет! Причиной же слабости у пожилых, как правило, бывает не возраст, а потеря мышечной массы, детренированность. Мышцы – управляемая ткань, которая может вернуть человеку полноценную трудоспособность.

Даже очень старые и физически слабые люди становятся сильнее и мобильнее благодаря умеренной физической нагрузке. Физиологи не зря  призывают нас учиться у природы. Посмотрите, как работает сердце: сокращение –  расслабление,активность – покой. Такой рациональный режим предписан людям природой.

И если в жизни вы не будете ему следовать, часами просиживая у телевизора или компьютера, стоя у прилавка или станка, то переутомление неизбежно. Односторонняя деятельность также опасна для организма, как и пассивность. Она влечёт за собой ослабление тонуса тканей, их атрофию и бессилие.

Значит, организуйте свою жизнь так, чтобы она была разнообразной. Переключаясь с одного вида деятельности на другой, переходя от умственного труда к физическому, вы обеспечите всестороннюю работу всех органов. В этом и заключается омолаживающий образ жизни. Многое можно сделать для отсрочки старческой дряхлости и укрепления жизни и в «третьем» возрасте. Не зря говорят: жизнь даётся всем, а старость только избранным.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru