Rambler's Top100


Исцеляющие руки: вьетнамский цигун

Исцеляющие руки: вьетнамский цигун

Инструктор по цигун-терапии Галина СУХАРЕВА рассказывает о том, как с помощью гимнастики для рук можно поддерживать хорошее состояние  всего организма.

Волшебные  хлопки  и  удары

Посмотрите внимательно на фото, которое я назвала  «Круг здоровья». На нём в нужной последовательности показаны действия рук при выполнении комплекса «Волшебные хлопки и удары», о котором я уже рассказывала в прошлом году, но повторяю его по просьбе читателей. Простые приёмы – хлопки и постукивания пальцами позволяютбыстро повысить общий тонус организма, гармонизировать работу левого и правого полушария  мозга. Это происходит за счёт восстановления нормальной циркуляции энергии по телу, что в конечном итоге помогает оздоровить человека.Противопоказаний к занятиям этой гимнастикой практически нет, осторожность надо проявлять лишь беременным женщинам.

Для поддержания здоровья, бодрости, хорошего настроения и для долголетия необходимо каждый день (только  не перед  сном!) проходить этот круг здоровья 7-9 раз подряд. Начинайте с 1-2 повторов и постепенно увеличивайте их количество. Перед следующим повтором всего круга всегда делаем 7 хлопков.

Начинаем  с того, что энергично  растираем ладони и 30 раз хлопаем в  напряжённые ладоши (начинающим и ослабленным можно начать с 7-9). Когда вы хорошо освоите движения в положении стоя, то для улучшения координации и общего самочувствия, можно выполнять весь круг «волшебных хлопков  и ударов», маршируя или слегка приплясывая. Также можно несколько усложнить задачу, добавив музыкальное сопровождение (но не сбиваясь со счёта и соблюдая последовательность движений).

1. Простукиваем кончики пальцев 7 раз и делаем 3 энергичных медленных хлопка (полезно для сердца, иммунной системы, мозговой деятельности и для прояснения сознания).

2. Резко выполняем простукивание между пальцами. Алгоритм здесь и далее тот же: 7 раз простукивание и 3 хлопка. Эффект – нормализация артериального давления, повышение тонуса.

3. Упражнение «Пасть тигра»: удары  между  указательным  и большим  пальцами: сначала одна рука сверху, потом другая. Улучшает деятельность лёгких, бронхов, желудка.

4. Согнутым указательным пальцем наносим удары в центр ладони, где находится точка лао-гун, называемая «дворец труда». Она активирует 12 энергетических каналов, в том числе меридианы сердца, тонкого  и толстого  кишечника. Воздействие на неё способствует успокоению, предотвращает застой энергии «ци-кхи», что служит профилактикой многих болезней.

5.Повернув кисти, сжатые в кулаки, ладонями вверх, выполняем постукивание. Тем самым мы активируем находящуюся внижней внутренней части ладони точку  хоу-си, называемую «точкой воли». Воздействие на неё способствуетвосстановлению при усталости после физических нагрузок, при болезнях, в том числе при тяжести в теле и болях в суставах,повышениюнастроения. Также эффективнопри лечении боли в глазах, слезотечения, покраснения глаз, гноетечения и припухлости в углах глаз.

6. Удары запястьями благотворны для улучшения состояния сердца, особенно перикарда,и для  улучшения  сна.

7. Бьём кулаком  о  кулак – сначала одна рука сверху, потом другая. Тем самым воздействуем на несколько важных точек, находящихся между большим и указательным пальцами, в том числе хэ-гу. Она используется при лечении всех хронических заболеваний, так как повышает общий уровень сопротивляемости организма. Воздействие на неё показано при депрессии, упадке сил, для снятия  острой  боли во всех органах, расположенных выше поясницы.

8. Плашмя ударяем ладонью о ладонь (при этом идёт благотворное воздействие на мышцы позвоночника, ног и рук).

Завершаем каждый  цикл из 8 упражнений прохлопыванием рук (подобным тому, как мы делаем в бане): проходим ладонью по внешней  части  и  внутреннейповерхности одной, а потом другой руки, захватывая «загривок» –заднюю поверхность шеи.

 

Мудра  «Храм дракона»


Мудры – особые позы пальцев иладоней, оказывающие  целенаправленное лечебное действие, составляют целое направление в древневосточной медицине. Я расскажу об одной, очень важной для пожилых людей мудре. Выполнять её рекомендуется при дискомфорте в области сердца, в том числе при ишемической болезни сердца и аритмии. Помогает также при болезнях желудка.   

В восточной мифологии Дракон – это образ, соединяющий пять стихий: Землю, Огонь, Металл, Дерево, Воду. Он символизирует силу, гибкость, мощь, долголетие, мудрость. Под «храмом» здесь подразумевается собирательный образ мысли, силы, ума, святости и дисциплины. Соединяя это в мудре в одно целое, мы создаем единство мысли, ума, природы и космоса, обеспечивающее основу здоровья. В частности, выполнение мудры способствует обретению покоя, концентрации мысли и энергии.

Для выполнения мудры «Храм Дракона» средние пальцы обеих рук сгибаются и прижимаются к внутренним поверхностям ладоней. Остальные одноимённые пальцы левой и правой рук соединяются в выпрямленном положении. При этом указательные и безымянные пальцы соединяются над согнутыми средними пальцами. Безымянные пальцы в этой мудре символически обозначают крышу «храма», большие пальцы – голову Дракона, а мизинцы – егохвост. 

           

Давайте поиграем?

Есть легенда, что в давние времена, когда люди начали давать своим пальцам имена, главный Мудрец предложил оставить право назвать один палец прапраправнукам, дабы они знали, что у каждой вещи есть своё имя. Так решили палец перед мизинцем оставить безымянным. Время шло, но ни одно поколение не придумалосвоего названия, и он так и остался безымянным.

Тем не менее слова «без имени и, в общем, без судьбы», как поёт Алла Пугачева, к безымянному не подходят. Это  самый  нежный  палец (именно  поэтому  из него  и берут  кровь  для  анализа). В странах Востока его именуют «лекарственным», потому что в древности лекари именно этим пальцем традиционно замешивали целебные снадобья. Ещё он считается магическим, не случайно обручальное кольцо надевается именно на этот палец. Почему? Предлагаю немного поиграть пальцами…

Сначала  запомните, что согласно восточным поверьям большой палец означаетродителей, указательный – братьев и сестёр, средний – вас самого, мизинец – ваших детей, ну а безымянный  – вашего  супруга  (супругу).

Теперь сложите вместе ладони так, чтобы средние пальцы соприкасались между собой внешними сторонами (как это мы делали, выполняя мудру). Затем остальные 4 пары пальцев соедините подушечками (большой к большому, указательный к указательномуи так далее).

Игра начинается. Из пяти пар пальцев одновременно можно отрывать друг от друга только два пальца.

Попробуйте оторвать друг от друга подушечки больших пальцев, которые означают родителей. Получилось? Этот разрыв символизирует то, что наши родителикогда-то     нас навсегда покинут.

Затем сложите подушечки больших пальцев вместе и оторвите друг от друга подушечки указательных пальцев, символизирующих братьев и сестёр. Получилось?  Это произошло потому, что у них тоже есть (или будут) свои семьи.

Теперь сложите подушечки указательных пальцев вместе, а затем оторвите друг от друга подушечки мизинцев, которые означают ваших детей. Получилось? Рано или поздно наши дети вырастут, заведут собственные семьи и уйдут от нас.

Сложите подушечки мизинцев вместе, и попробуйте оторвать друг от друга подушечки безымянных пальцев. Будете удивлены, но эти два пальца нельзя разомкнуть совсем, не отрывая друг от друга другие пальцы, потому что они символизируют соединение двух половинок – мужа и жену. Ведь не случайно говорят, что настоящая любовь длится вечно, даже если один из супругов уже на небесах ...

Журнал «60 лет -  не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru