Как в такой ситуации будут жить негосударственные пенсионные фонды, создававшиеся специально для развития накопительной пенсионной системы в рамках объявленной правительством более десяти лет назад пенсионной реформы?

«Нам все-таки кажется, что накопительная пенсия останется обязательной», – надеется директор НПФ «КИТ Финанс» Антон Шпилев. «Вариант перехода на добровольный формат накопительной пенсии вряд ли жизнеспособен. У нас сегодня уже есть добровольные пенсионные программы для физических лиц, а также корпоративные пенсионные программы, в рамках которых взносы на формирование добровольной пенсии уплачиваются работодателем и самим работником на паритетных началах.

В текущих экономических условиях негосударственная система пенсионных накоплений достигла своего потолка», – полагает Шпилев. По словам главы НПФ «КИТ Финанс», основная масса населения не может позволить себе добровольный накопительный инструмент: «Предложение перейти на добровольный формат фактически приведет к прекращению новых поступлений в систему, и прирост станет возможен только за счет инвестиционного дохода».

Это негативно повлияет на всех участников процесса: граждане лишатся возможности существенно увеличить будущую пенсию, экономика недополучит длинные деньги, государство даст дополнительный повод для потери доверия со стороны населения в связи с постоянными изменениями правил игры в таком социально значимом вопросе, уверен Шпилев. «Надо многое очень взвешенно просчитать не в угоду текущему моменту, а в долгосрочной перспективе, прежде чем принимать такое решение», – отмечает директор «КИТ Финанса».

«Это достаточно глобальный вопрос, который будут решать уже на уровне Кремля», – сказал Банки.ру один из участников рынка НПФ на условиях анонимности.

«Вопрос подвесят – причем, скорее всего, нынешнее решение не будет последним, – уверен директор по региональный рейтингам агентства RusRating Антон Табах. – При любом раскладе система пенсионных накоплений необходима – вопрос в степени ее обязательности, масштабах предоставляемых льгот и софинансирования от государства и работодателей. За это и будет идти борьба».

По словам главного экономиста компании «Уралсиб Кэпитал» Алексея Девятова, если накопительную часть отменят, это будет плохое решение для негосударственных пенсионных фондов. «При таком варианте накопительная часть может быть полностью передана в бюджет. Это приведет к тому, что фондам по большому счету будет нечем заниматься. Я не вижу того, что у добровольных накоплений может быть большой успех. Денег у большинства граждан мало, они живут от зарплаты до зарплаты, им не до накоплений», – отмечает экономист.

Как считает главный аналитик ИК «Регион» Валерий Вайсберг, добровольная накопительная пенсия согласуется с тем подходом, который взяли на вооружение наиболее активные НПФ, – это корпоративные пенсионные программы. Но в тех условиях, в которых мы находимся, привлекать новых клиентов будет трудно. «Если отменят накопительную часть, фонды продолжат привлекать людей через корпоративные программы. Но если одновременно будет принято решение изъять в доход бюджета ранее переведенные фондам накопления, это станет серьезным ударом, от которого отрасли будет тяжело оправиться. Многие уйдут с рынка», – заключает Вайсберг.

Юлия ТИТОВА, Михаил ТЕГИН, Banki.ru