Rambler's Top100

    

 

     

    

Климакс сильного пола

Климакс сильного пола

Долгое время специалисты решали быть или не быть мужскому климаксу. Ведь если проводить аналогию с женской менопаузой, то у женщин она связана с прекращением функции деторождения. А репродуктивная функция у мужчин чаще всего сохраняется до глубокой старости. Однако сам факт, что после 45 лет начинается определённая перестройка организма, позволил специалистам сделать однозначный выводндропауза всё же существует.

Медленное снижение

Андропауза связана со снижением выработки в организме половых гормонов – андрогенов, в первую очередь главного мужского гормона тестостерона. Если он в норме – нет проблем! В противоположном случае ухудшается эрекция и созревание сперматозоидов.

Помимо этих нарушений, мужской климакс включает в себя целый комплекс возрастных изменений в организме. У мужчин уменьшается мышечная масса и увеличивается количество подкожного жира, который откладывается на животе, бедрах, ягодицах. Повышается уровень холестерина и липидов в крови, вследствие чего возрастает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Возникает опасность заболевания предстательной железы.

          Недостаток тестостерона сказывается и на памяти, скорости реакции органов чувств, способности объективно оценивать ситуацию и даже настроении.

          В отличие от женского климакса, когда выработка гормонов резко падает, мужская андропауза растянута во времени: после 40 лет уровень общего тестостерона начинает медленно снижаться.Нарушение выработки тестостерона связано с изменениями в различных участках головного мозга (главным образом в гипофизе) и яичках, а также приёмом некоторых лекарственных препаратов, радиоактивным облучением, травмами или хирургическими операциями. Гормональный статус непосредственно зависит и от психологического состояния мужчины.

Чем меньше гормонов, тем ярче симптомы

Стресс существенно снижает уровень тестостерона, а длительное нервное перенапряжение угнетает выработку главного мужского гормона настолько, что его производство в организме вообще может прекратиться. Чем ниже уровень андрогенов, тем ярче симптомы андропаузы.

В этот период человека асто беспокоит бессонница. Не исключено нарушение мочеиспускания, возникновение болей в спине и суставах, увеличение хрупкости костей. У мужчин снижается работоспособность.

Андропауза влияет и на психологическое состояние мужчин. У них может резко меняться настроение, появляются необоснованная нервозность и склонность к депрессии, развивается повышенная мнительность по отношению к собственному здоровью. Мужчины становятся требовательными, придирчивыми, агрессивными или плаксивыми.

Необратимый процесс

После 45 лет мужчинам необходимо посещать андролога хотя бы раз в полгода. В разговоре с врачом будьте предельно откровенны, так доктору проще оценить ваше состояние. Для детальной проверки здоровья обычно назначаются общий анализ крови, анализ на половые гормоны, денситометрия – исследование плотности костной ткани для выявления остеопороза, а также УЗИ предстательной железы. Обязательно исследование на холестерин и сахар крови.

К сожалению, андрогенный дефицит – процесс необратимый. Но можно существенно замедлить его с помощью специфического лечения, которое направлено на восстановление нормального уровня тестостерона. Курс лечения назначают индивидуально – соответственно возрасту, степени выраженности симптомов, иммунному статусу и другим особенностям организма.

Обычно применяют гормональную заместительную или стимулирующую терапию (таблетки, инъекции, тестостероновые гели), усиливающие выработку собственного тестостерона. Через два месяца лечения у мужчин поднимается настроение, повышается физическая активность, проходят головные боли, значительно улучшается внешний вид и возвращается половое влечение.

Более длительное лечение позволяет увеличить мышечную массу и силу мускулов, уменьшить жировые отложения, снизить в крови уровень плохого холестерина и повысить плотность костной ткани. Для облегчения симптомов андропаузы важно поддерживать нормальный вес тела, следить за артериальным давлением и содержанием сахара в крови.

У заместительной гормональной терапии есть противопоказания – препараты не применяют при злокачественной опухоли предстательной железы, опухоли гипофиза, бронхиальной астме, почечной недостаточности и эпилепсии.

Проверьте себя

Перечислим важнейшие расстройства, возникающие при андропаузе. Если вы найдёте их у себя, вам стоит посетить андролога и начать лечение.

Мочеполовые симптомы. Заметное снижение либидо (полового влечения), мышечная вялость и быстрая утомляемость во время полового акта, длительная задержка семяизвержения.

Вегетососудистые симптомы. Внезапное краткое онемение мышц лица, шеи, верхней части туловища, чувство жара («приливы»), колебания уровня артериального давления, головокружение, чувство нехватки воздуха, головные боли, сбой сердечного ритма.

Психоэмоциональные симптомы. Повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, ослабление памяти и внимания, бессонница, депрессивные состояния, снижение общего самочувствия и работоспособности.

Соматические симптомы. Заметное уменьшение мышечной массы, потеря мускульной силы, снижение плотности костной ткани, появление или нарастание ярко выраженного ожирения, уменьшение количества волос на теле, истончение и атрофия кожи.

«Золотые» правила сохранения молодости

Итак, избежать андропаузы практически невозможно. Однако намного снизить нежелательный «эффект упадка» вполне реально.

Старайтесь поддерживать умственную деятельность на высоком уровне — много читайте, решайте кроссворды (и потруднее!), беритесь за трудные проблемы, требующие хорошенько«пошевелить мозгами».

Поддерживайте мышцы в тонусе. Очень полезны получасовые ежедневные прогулки, подъём пешком по лестнице, катание на велосипеде и – как ни банально это звучит – обычная утренняя гимнастика. Специалисты рекомендуют также освоить ряд специальных упражнений из йоги, которые при небольших усилиях помогают сохранять тонус.

Старайтесь не злоупотреблять углеводами, чтобы избежать избыточного веса и диабета, однако не следует полностью исключать жиры, поскольку тестостерон синтезируется из холестерола, являющегося жироподобным веществом.

Строго контролируйте вес. Ожирение приводит к серьёзным нарушениям в деятельности кровеносной системы: избыточный вес у мужчин пожилого возраста способствует закупорке сосудов, что грозит развитием инфаркта или тромбоза.

Откажитесь от употребления большого количества соли, чтобы избежать повышения давления.

Под наблюдением врача принимайте антиоксиданты, в том числе витамины Е и С.

Ни в коем случае не отказывайтесь от интимных отношений прекращение  контактов лишь усугубляет ситуацию, так как тормозится выработка половых гормонов. Регулярная активность помогает оттянуть приближение андропаузы.

Поможет фитотерапия

При тяжелом самочувствии во время климакса следует обратиться к врачу, который назначит препараты для облегчения состояния. Лечение медикаментами можно сочетать с лечением растительными средствами. При более лёгком прохождении этого периода можно обойтись только фитотерапией, применение которой поможет улучшить самочувствие.

Настой пастушьей сумки. Залейте 30 г травы стаканом кипятка. Выдержите 1 час, процедите. Пить 3 раза в день по полстакана. Рекомендуется принимать в предклимактерический период и во время андропаузы.

Отвар цветков боярышника. Залейте 3 ст. ложки цветков боярышника 3 стаканами сырой воды. Выдержите 8-10 часов, после чего прокипятите 5-7 минут, укутайте и настаивайте полчаса. После процеживания можно пить утром натощак по 1 стакану, а в течение дня – после еды. Этот отвар уменьшает проявления симптомов климакса.

Настой зверобоя продырявленного. Возьмите 15 г зверобоя и добавьте 200 мл воды, прокипятите 15 минут, после чего укутайте полотенцем, настаивайте 45 минут, процедите. Пейте 6 раз в день по 1 ст. ложке.

Сбор с ясменником пахучим. Смешайте 20 г ясменника пахучего, 25 г листьев ежевики, 20 г травы пустырника, 10 г цветков боярышника, 15 г сушеницы топяной. Залейте 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка, укутайте и оставьте настояться в течение часа. После процеживания пить, как чай, по стакану трижды в день. Курс лечения 10 дней. Это средство хорошо помогает при раннем мужском климаксе.

 

        Вадим КИРИЛЛОВ              Журнал «60 лет – не возраст» 

 

Комментарии к статье
  • Светлана nastyabal@gmail.com


    Мужчины сложнее переживают,чем женщины..

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом