Rambler's Top100

    

 

     

    

Витаминотерапия при климаксе

Витаминотерапия при климаксе

В конце репродуктивного периода яичники постепенно становятся неактивными. Это процесс, обратный изменениям времени полового созревания, и здоровая женщина при полноценном питании не знает никаких беспокойств, как не знала их в юности. Более того, здоровые надпочечники берут на себя производство ряда половых гормонов, когда менструации прекращаются.

Проблемы во время менопаузы часто бывают более тяжкими, чем при половом созревании, в основном из-за того, что в пище годами недостает многих питательных веществ - белка, кальция, магния, витаминов D, E и пантотеновой кислоты. Например, у женщин, проводящих большую часть времени в помещении, может совсем не быть витамина D в крови. Поскольку кальций хуже усваивается и легче теряется с мочой, когда уровень эстрогена снижается, такие симптомы кальциевой недостаточности, как нервозность, раздражительность, бессонница, головная боль и депрессия, становятся обычными.

Витамин D способствует абсорбции кальция и  в сочетании с бором поддерживает положительный кальциевый баланс у женщин в климактерическом периоде, препятствуя развитию остеопороза.    Пантотеновая кислота поддерживает продукцию эстрогенов надпочечниками во время менопаузы в сочетании с витаминами В1, В2, В6 усиливает эффекты эстрадиола. Витамин С, В6, В3, цинк, магний участвуют  в синтезе гамма-линолевой кислоты, которая регулирует гормональный баланс и ослабляет симптомы менопаузы.

Витамин Е улучшает теплорегуляцию, уменьшает распад прогестерона и  в сочетании с витамином С ослабляет ощущение учащенного сердцебиения, утомляемость, нервозность, а с парааминобензойной и пантотеновой кислотами - повышенную раздражительность. Сочетание витамина Е с витамином В6 и магнием подавляет тревожность и депрессию. Витамины В1, В3 (никотинамид), В12,  фолиевая кислота нормализуют нервную деятельность. Хром, магний, цинк, в сочетании с витаминами С, В3 и В6 контролируют уровень глюкозы, снижают колебания настроения, устраняют бессонницу.

Витамины Е, С, А и цинк поддерживают нормальное состояние слизистой оболочки влагалища, предотвращают её сухость. Йод участвует в регуляции метаболизма жиров. Витамины А, С, Е, комплекс витаминов группы В, селен, медь, железо обладающие антиоксидантной активностью, необходимы для поддержания нормального состояния иммунной системы и профилактики ишемической болезни сердца.

Современная фармокология располагает комплексными витаминными препаратами, содержащими все вышперечисленные компоненты в необходимых количествах. Эти препараты рекомендуют принимать, если возникают болезненные проявления климакса такие, как "приливы", повышенное потоотделение, вагинальная сухость, эмоциональная лабильность, головные боли, нарушение сна, беспокойство, вазомоторные нарушения.

Комментарии к статье
  • ira pih@tut.by


    Спасибо за статью, было очень полезно и интересно. При менопаузе я принимаю натуральные витамины. В результате имею больше энергии, больше сил, мне не нужен кофе, чувствую себя бодро, радостно и спокойно. Очень эффективно и без побочных эффектов.

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом