Rambler's Top100

    

 

     

    

Гипертония без лекарств

Гипертония без лекарств

Сегодня у многих людей среднего и тем более пожилого возраста выявляется артериальная гипертония. Для её лечения врачи сразу же назначают гипотензивные препараты. Но неужели никак не обойтись без медикаментов?

О возможностях безлекарственного лечения гипертонической болезни наш корреспондент беседовал с врачом-кардиологом Владимиром Ивановичем МОСКВИНЫМ.

Гипертония, как известно, склонна к постепенному прогрессированию. Можно ли предотвратить процесс развития болезни с помощью средств народной медицины?

 – Да, артериальная гипертония имеет несколько стадий, или периодов. И если она уже несколько запущена и перешла, скажем, в третью стадию, то без серьезного медикаментозного лечения никак не обойтись. Средства народной медицины могут выступить в этом деле лишь подспорьем, хорошим помощником, но отнюдь не самостоятельным методом терапии. Людям с развившейся гипертонией уповать лишь на травку, пусть даже самую хорошую, или на одних пиявок я бы не советовал. Им требуются сильные препараты, строгая диета, специальная лечебная физкультура, по показаниям другие медицинские процедуры, – словом, комплексная программа, которая вырабатывается и применяется в процессе регулярных консультаций с врачом.

А вот если у вас гипертония первой стадии, то предотвратить её дальнейшее прогрессирование вполне можно и средствами народной медицины. Хороши они и для профилактики обострений болезни. Причем арсенал этих средств очень широк и разнообразен: это использование лекарственных трав, лечение продуктами пчеловодства, пиявками (гирудотерапия), применение лечебных ванн и многое другое.

Главное место в этом ряду, по-видимому, занимает фитотерапия?

Это так. На протяжении веков травы были для человека единственным лекарством, и наш организм адаптировался к их воздействию. Поэтому и сегодня препараты фитотерапевтического арсенала гораздо лучше переносятся по сравнению со средствами химиотерапии. Они малотоксичны, оказывают мягкое действие и потому могут применяться долго без существенных побочных эффектов. Ценно и то, что средства фитотерапии хорошо сочетаются с синтетическими препаратами и даже усиливают их лечебный эффект.

Чтобы извлечь из растений их целебные свойства, используют различные лекарственные формы – настойки, вытяжки, экстракты, отвары, настои. В домашних условиях проще всего готовить настои и отвары.

Всевозможных травяных рецептов сейчас так много, что впору растеряться. Что вы можете посоветовать гипертоникам?

Для профилактики и лечения гипертонии используются в основном три категории растений. Первая действует успокаивающе на центральную нервную систему, вторая обладает непосредственным гипотензивным эффектом, а третья применяется для лечения и профилактики осложнений, вызываемых повышенным давлением.

Давайте коротко охарактеризуем каждую из этих групп.

Растения первой группы, оказывающие успокаивающее действие, лучше применять для профилактики, а также в первой стадии и начале второй стадии болезни. В эту группу входят валериана, мелисса, пион, пустырник, хмель, синюха, белозор и ряд других.

К растениям второй группы, которые способствуют снижению артериального давления и улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, относятся сушеница болотная, черноплодная рябина, омела белая, паслён чёрный, чеснок, даурский клопогон, байкальский шлемник, барвинок, астрагал, боярышник, грецкий орех и другие.

Третья группа – это растения, улучшающие обмен веществ в организме, что очень важно при гипертонии. Скажем, почечный чай, василёк и хвощ полевой используются в качестве мягких мочегонных средств, кукурузные рыльца, бессмертник и одуванчик – для поддержания работы печени, мята перечная и зверобой – как противоспазматическое средство, берёза повислая и календула – как противовоспалительное. Приведу рецепт травяного сбора при гипертонии в начальной стадии.

Цветки боярышника кроваво-красного – 20 г, плоды боярышника – 30 г; цветки бузины чёрной, календулы, липы, ромашки лекарственной, корни валерианы лекарственной, трава душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, хвоща полевого, листья мяты перечной, семена укропа – каждого по 20 г, трава пустырника – 40 г.

1-1/2 ч. ложки сбора залить 500 мл кипятка, настоять в термосе 30 минут, процедить и принимать по 150 мл 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Последнюю дозу можно принять перед сном, не заедая. Если одновременно с травами принимались лекарственные препараты типа анаприлина или адельфана, то на фоне фитотерапии их доза уменьшается в 2 раза. А при нормализации артериального давления они постепенно отменяются. И дозу фитосбора тогда можно снизить до 1/3-1/4 ч. ложки на 500 мл кипятка и в такой дозировке принимать настой непрерывно от 6 месяцев до 1 года.

При гипертонии с высокими цифрами диастолического давления, сопровождающейся болями в области сердца, нарушением ритма сердечных сокращений наряду с приёмом препаратов в приведённый сбор добавляют по 20 г травы хвоща полевого и донника лекарственного, а также 50 г корней пиона уклоняющегося. Готовить и принимать так же, но через 1-1,5 месяца доза снижается до 1/3 ч. ложки на 500 мл кипятка. Курс лечения 1-1,5 года.

При гипертонической болезни, сопровождающейся отёками, тупой головной болью, сонливостью, онемением конечностей, мышечной слабостью, в сборе увеличивается количество мочегонных трав (например, хвоща полевого добавляют уже 60 г), но при этом объём принимаемого настоя уменьшается.

Замечу, что в южных регионах в лечении и профилактике гипертонии весьма активно применяют виноградолечение (ампелотерапию). Такой способ действительно эффективен, но хочу сделать несколько уточнений. Во-первых, лечение виноградом и его соком больным противопоказано больным сахарным диабетом. А всем, кто взялся лечиться этим методом, надо знать: для достижения эффекта виноградный сок нужно применять долго – до полутора месяцев, так же, как и сам виноград. При этом следует помнить, что ограничению подлежат все прочие фрукты и овощи, а также молоко, минеральные воды, квас, алкогольные напитки. Параллельно рекомендуют прогулки на свежем воздухе. Дозировка винограда обычно назначается индивидуально, но начинают всегда с небольшого количества – 200–300 г в сутки. Затем постепенно доводят объем до 2–3 кг в сутки. Принимать виноград следует натощак за полтора-два часа до еды. Виноградный сок используется по тем же принципам, однако необходимо учитывать, что консервированный сок содержит витаминов меньше, чем свежий.

Коль вы коснулись соков, то задам вопрос. Сегодня для профилактики гипертонии активно рекомендуют овощные соки. Что вы скажете по этому поводу?

Конечно, соки полезны – это бесспорно. Но наибольший эффект может дать их правильное сочетание. Кстати, большую работу в этом направлении провел американский исследователь Н. Уокер. Несмотря на то, что он работал в 30-е годы прошлого столетия, его рекомендации остаются правильными. Попробуйте действовать по его рецептам. Вариант первый: сок моркови – 7 частей, сок сельдерея – 4 части, сок петрушки – 2 части, сок шпината – 3 части. Вариант второй: сок моркови – 3 части, сок свеклы – 1 часть, сок огурца – 1 часть. Вариант третий: сок моркови – 2 части, сок шпината – 1 часть.

Среди других вкусных и полезных средств «зеленой аптеки», с успехом используемых зарубежными натуропатами для профилактики гипертонии, следует отметить авокадо, оливки и маслины, а также грейпфруты и его сок. Отмечены полезные свойства чайного гриба, приём которого предложил профессор Якш из Чехии. В частности, 7–8-дневный настой чайного гриба он рекомендует пить по полстакана за час до еды 3–4 раза в день. Это стабилизирует давление, снижает уровень холестерина в крови и улучшает самочувствие: проходят головные боли, боли в сердце, нормализуется сон.

Теперь давайте поговорим о других средствах народной медицины. Что бы вы поставили на второе место после фитотерапии?

Это водолечение. Возможность применения воды как лекарства гораздо шире, чем мы привыкли считать. Она может влиять на организм как температурный, механический или химический раздражитель. Наиболее важен, наверное, температурный фактор. Вода может быть холодной – ниже 20оС, прохладной – 20-33о, индифферентной – ниже 34-37о, тёплой – 37-39о и горячей – выше 40оС.

Чувствительность к температурным раздражителям может меняться от процедуры к процедуре даже у одного человека, поэтому ванны с одинаковой температурой воды могут восприниматься всегда по-разному. Поскольку двух одинаковых людей не существует, реакция является строго индивидуальной. Поэтому все предложенные рекомендации следует сначала обдумать, возможно, попробовать, а уже затем решить, применять их регулярно или оставить для других. Некоторые плохо чувствуют себя в ванне с горячей водой, тогда как другим даже индифферентная вода кажется недостаточно тёплой. Если сама мысль о холодном обливании вызывает нервную дрожь, лучше не испытывать судьбу. Однако чаще всего при гипертонии используется вода индифферентной температуры. Она полезна при чрезмерной нервной возбудимости, раздражительности, эмоциональной неустойчивости, нарушениях в работе сердца, бессоннице.

Дозировку водолечебных процедур вы можете подобрать самостоятельно. Обычно рекомендуется пройти курс из 12-15 процедур, их можно устраивать ежедневно, через день, – два дня подряд с отдыхом на третий. Частота зависит от переносимости и вашего состояния.

Среди водолечебных процедур при гипертонии следует выделить ванны, души и укутывания.

Например, в качестве местной отвлекающей процедуры можно использовать горячую ножную ванну с добавлением горчицы. Это первая доврачебная помощь при развитии гипертонического криза. Поместите ноги в ведро с горячей водой до уровня верхней трети голени. Предварительно в ведре растворите 50–100 г горчичного порошка. Накиньте на бедра одеяло или махровое полотенце, чтобы оно прикрывало и ведро. Длительность процедуры – 15–20 минут.

 

7.11.13                       Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом