Rambler's Top100

    

 

     

    

Если отекают ноги...

Если отекают ноги...
Зачастую проблемы с ногами связаны не только с кровеносными, но и с лимфатическими сосудами. Лимфатическая система выполняет в организме важную функцию. Дело в том, что продукты жизнедеятельности клеток должны как-то удаляться из организма. Эту транспортную задачу и выполняют лимфатические сосуды. Они собирают межклеточную жидкость и поднимают её в верхнюю часть туловища, где она впадает в венозную систему.
 
Сегодня проблемы с лимфатической системой встречаются достаточно часто, особенно у женщин. Не исключено, что банальный отёк, если он появился не из-за травмы (ушиба, вывиха, ущемления), может оказаться симптомом серьёзной болезни – лимфедемы. Это хроническое заболевание, связанное с нарушением лимфотока в коже и подкожной клетчатке: на определённом участке тела лимфатические сосуды теряют свои «транспортные» способности и происходит застой лимфы. Это приводит к резкому ухудшению белкового и водного обменов в тканях.
 
Эту болезнь называют по-разному – лимфедема, лимфостаз, слоновость. Она возникает постепенно, приводит к сильным отёкам и последующим осложнениям. Можно выделить несколько её стадий. Сначала к вечеру на ногах появляются отёки, которые к утру проходят. Обычно люди не придают этому большого значения. Затем, развиваясь, заболевание протекает всё тяжелее, отёки становятся стойкими и уже не исчезают. Потом могут начаться и трофические нарушения – язвы, дерматит, экзема.
 
Лимфедемы делят на врождённые и приобретённые. Если во время внутриутробного развития лимфатические сосуды сформировались неправильно, то с первых же дней после рождения у ребёнка могут начаться сильные отёки.
 
Но значительно чаще встречаются приобретённые лимфедемы. Обычно их причиной становится перенесённое кожное заболевание. Кроме того, лимфедему могут вызвать онкологические заболевания, гинекологические проблемы, воспаления органов малого таза у женщин, нарушения обмена веществ, эндокринные изменения, плоскостопие 2-й и 3-й степени. Нередко лимфедема возникает в результате травмы или неудачной операции на ноге, например когда при удалении варикозно изменённой вены происходит повреждение крупного лимфатического сосуда.
 
Существуют и дополнительные факторы, повышающие риск развития лимфедемы: сидячая или стоячая работа, малоподвижный образ жизни или тяжёлый физический труд, слишком тесная обувь, высокие каблуки.
Лимфедема – заболевание сложное, оно требует длительного комплексного лечения. Больному следует запастись терпением, не отчаиваться и соблюдать все предписания врача-лимфолога.
 
Лекарственные средства в лечении лимфедем используются редко, в основном только препараты-лимфотоники типа детралекса. Аспирин, мазь гепатромбин или лиотон при лимфедеме не применяются, так же как и народные средства. Препаратов и пищевых добавок для «чистки» лимфатической системы современная медицина пока не придумала, а то, что предлагается рекламой, не имеет под собой научной основы.
 
Важно помнить, что нельзя успешно лечить лимфедему без уменьшения нагрузок на ноги или даже без смены профиля работы. Если нет возможности полностью исключить нагрузки, то следует во время работы делать несколько пауз по 10-15 минут, а ещё лучше принимать горизонтальное положение со слегка приподнятыми ногами. Для лучшей разгрузки лимфатической системы на ночь под ноги хорошо подкладывать мягкий валик. Нельзя длительное время сидеть, положив одну ногу на другую. Это располагает к застою лимфы, как и ношение слишком тесной одежды и обуви. Больным с плоскостопием нужно обязательно носить супинаторы или ортопедическую обувь. Оптимальный для свода стопы каблук не должен превышать 2-4 см.
 
Вопрос бани и сауны решает врач.
Помните, что перегрузка водой, спиртным, пивом приведёт к увеличению объёма циркулирующей лимфы и задержке её в сосудах и лимфатических узлах, а это отзовётся отёками. Помогает малокалорийная диета с ограничением поваренной соли, белка и контроль за количеством потребляемой жидкости.
 
Важно заниматься спортом или лечебной физкультурой: плавание, велосипед или велотренажёр, бег, лыжи.
 
Комплексная терапия включает в себя три основных компонента.
Во-первых, это ручной лимфодренирующий массаж (если к нему нет противопоказания). Его выполняет медработник со специальной подготовкой. Ногу массируют сначала сверху вниз, чтобы дать расшириться лимфопротокам, потом снизу вверх, чтобы убрать отёк. Затем наступает очередь аппаратного лимфодренажа: специальные пневмопрессы действуют на ткани ног таким образом, чтобы уменьшить отёчность, улучшить циркуляцию лимфы. В-третьих, при лечении активно используется бандажирование, когда ноги пациента многократно обматывают специальными бинтами. Конечно, ходить в бинтах не очень комфортно, особенно летом, но без бинтования эффективность лечения снижается.
 
(Помнтите, что обычные эластичные бинты из-за малой растяжимости и неправильного наложения могут оказаться даже вредными при лимфедеме).
Эти процедуры рекомендуется проводить ежедневно или через день (всего 8-10 сеансов). Обычно ближе к концу курса лечения производится замер ноги и подбирается специальный лечебный трикотаж (чулки или колготки).
 
Существуют и оперативные методы лечения лимфедемы (например, когда в результате травмы пострадал крупный лимфатический сосуд). В остальных случаях консервативные методы предпочтительнее.
 
Полностью излечить лимфедему невозможно. Но очень важно не запускать болезнь, потому что если не лечиться, то можно заработать очень серьёзные осложнения, по сравнению с которыми даже тяжёлые отёки покажутся сущим пустяком.
 

8.01.14     Рита РУШЧАРСКАЯ, врач-флеболог              Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом