Rambler's Top100

    

 

     

    

Холодовая аллергия

Холодовая аллергия
По разным оценкам от четверти до трети людей во всем мире болеет разными видами аллергии, и из них около 15% – аллергией холодовой, иначе называемой погодной или метеоаллергией. Это коварное и непредсказуемое расстройство не только может на несколько часов лишить женщин привлекательности, но и вызвать угрожающее жизни состояние – анафилактический шок.
 
Подробнее о холодовой аллергии рассказывает врач-аллерголог Сергей НОСИКОВ.
 
– Сергей Петрович, почему возникает холодовая аллергия?
 
 – Врачи не сразу нашли объяснение феномену аллергии на холод. Многие годы допускалось, что аллергенами могут быть не только вещества, содержащиеся в пыли, шерсти животных, пыльце, лекарствах и т.д., но и физические факторы, такие как холод. Но сегодня предполагают, что причиной метеоаллергии является дефект строения некоторых белков организма, которые под влиянием снижения температуры тела так меняют свою структуру, что иммунная система воспринимает их как чужеродные, вырабатывая на них антитела.
 
В результате развивается иммунный конфликт, проявляющийся характерной клинической картиной – холодовой крапивницей. Имеются и другие теории, но ещё абсолютно неясно, почему на холодовые превращения этих белков одни люди отвечают аллергической реакций, а другие, и их большинство, переживают холод безболезненно, если, конечно, тепло одеты и адекватно ведут себя на морозе. Поэтому мой совет читателям – не доверять как дорогим и якобы высокоэффективным методам диагностики, в том числе отслеживания в крови каких-то веществ, специфических для метеоаллергии, так и приёмам «окончательного излечения» этого заболевания. У современной медицины возможностей для этого нет.
 
– То есть, способов точной диагностики метеоаллергии вообще не существует?
 
– Это не так. Широко применяется, например, холодовой тест, иначе называемый Дункан-тест, с использованием кубика льда. Его на 15-20 минут прикладывают к коже ладоней, предплечья, лица, словом той части тела, с которой начинает проявляться, распространяясь затем и на соседние области, холодовая крапивница (ХК). Так называется наиболее частая разновидность метеоаллергии. Если ХК в ответ на первый же Дункан-тест не началась, не пытайтесь эту пробу продлить или повторить, её чувствительность далека от идеальной.
 
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о холодовой крапивнице.
 
– Самые частые признаки такой аллергии – покраснение кожи, зуд, образование волдырей и мелких высыпаний. Они появляются примерно через 15-20 минут после того, как человек попадает с холода в тепло. У ХК есть общие проявления с нормальной реакцией кожи на смену температуры. Такая реакция выражается в покраснении и небольшом зуде, а её причиной является сужение сосудов на холоде и резкое их расширение в тепле. Это явление проходит в течение 20-30 минут. Отличительные же черты ХК, указывающие на аллергический характер реакции, – это продолжительность от нескольких часов до суток, волдыри, высыпания, а у части больных – также отёки вокруг глаз и губ. Кстати, бывают случаи, когда ХК поражает только губы, не затрагивая кожу и другие поверхности тела.
 
Данная разновидность болезни называется метеорологический хейлит (от греч. хeilos – губа). При этом губы покрываются трещинами, заметно шелушение и так называемые «заеды», то есть плохо заживающие ранки в уголках губ. Причиной ХК бывает не только морозный воздух особенно в ветреный день, но также купание или мытье посуды в прохладной воде.
 
– Итак, ХК – это в целом относительно безобидное заболевание, и проходит само, даже если не лечиться?
 
– Лечиться и предохраняться нужно обязательно, потому, что у пациентов, легкомысленно относящихся к этому заболеванию, оно может перейти в хроническую форму, которая, в свою очередь, может провоцировать начало трудноизлечимого заболевания, называемого холодовой дерматит. В этом случае из-за низкой температуры нарушается кровоснабжение и иннервация либо открытых участков кожи: на лице, ушах, кистях рук; либо обычно закрытых, но очень чувствительных к низкой температуре. Это в частности, колени и внутренние поверхности бедер. Кожа выглядит пересушенной, сморщенной, покрывается бордово-красными пятнами, шелушится и зудит, изменяется её рисунок. Холодовой дерматит нельзя лечить самому, обратиться к аллергологу или дерматологу надо незамедлительно.
 
– Слышал, что есть и такое расстройство – холодовая болезнь. Это еще одна форма метеоаллергии?
 
– Нет, так неофициально называют аутоиммунную патологию – синдром Рейно, заболевание совершенно иной природы, чем ХК. Назову еще две болезни, приступы которых провоцируются холодом, но которые по своей природе не являются аллергическими. Они даже получили особые названия, как бы напоминающие врачам об их нередких диагностических ошибках: это псевдоаллергический ринит (насморк) и псевдоаллергический конъюнктивит, при котором мороз и холодный ветер провоцируют сужение носослёзного канала. Из-за этого влага не поступает в носоглотку, как это должно быть, а перекатывается через веко. У больных с этим видом конъюнктивита в ответ на холод глаза краснеют, слезятся и чешутся, но стоит зайти в тёплое помещение, и симптомы исчезают.
 
– Как бы вы посоветовали поступать пациентам при первых проявлениях метеоаллергии – попробовать лечиться самому или обратиться к врачу?
 
– Это непростой вопрос. Хотя аллергологи должны присутствовать в штате районных поликлиник, этих специалистов катастрофически не хватает, особенно в провинции и если речь идёт о детских аллергологах. Поэтому консультация аллерголога для многих россиян – медпомощь фактически платная. Она стоит сейчас от 1 до 1,5-2 тысяч рублей. Но я убеждён, что к этому врачу надо обратиться уже при первых проявлениях и самой частой формы метеоаллергии –холодовой крапивницы, и всех других разновидностей данного расстройства. Дело в том, что мой рассказ о дерматите, который может провоцироваться холодовой крапивницей, это лишь начало в обсуждении темы коварства и опасности для здоровья такого, как вы сказали «безобидного недуга», как ХК.
 
Начнём с того, что лицо и руки – открытые участки тела, непосредственно контактирующие с окружающей средой – это излюбленные, но далеко не все из встречающихся локализаций заболеваний. У части больных ХК быстро распространяется на всё тело. Тогда зуд становится очень сильным, повышается температура, наблюдаются слабость, головная боль, одышка, боль в животе и тошнота. В этом случае надо вызывать бригаду скорой помощи.
 
Под воздействием холода у особо чувствительных к нему людей начавшаяся крапивница может внезапно перерасти в холодовую аллергию жизнеугрожающего типа – анафилактический шок. Его начальными признаками являются сильный зуд глаз и лица, уже в течение нескольких минут к ним присоединяются затруднения глотания, удушье, боль в животе, судороги, рвота, диарея. В таких случаях только «скорая» может спасти человека. А теперь и ещё про одно опаснейшее последствие метеоаллергии. Употребление холодной пищи любого вида, но чаще всего это мороженое или прохладительные напитки в жару, у некоторых людей, склонных к аллергии на холод, вызывает совместно с ХК отёк языка и гортани.
 
Расскажу и о необычных случаях течения ХК. Если «классическая» холодовая крапивница протекает в рецидивирующей форме, а именно в виде череды обострений осенью, зимой и ранней весной, то в последние годы мне всё чаще встречаются пациенты уже с круглогодичными обострениями. Иначе говоря, и январская стужа, и освежающий июльский дождик или даже ветерок могут вызвать приступ. Напомню и о семейной ХК, то есть врождённой форме заболевания.
 
Для этой болезни характерна пятнистая сыпь и сильное кожное жжение, возникающая только через 1-3 часа после действия холода. Генетически обусловленная ХК сопровождается лихорадкой, ознобом, болями в суставах, то есть она протекает намного тяжелее обычной крапивницы. Описана даже такая редкая форма заболевания, при которой крапивница возникает спустя 20-30 часов после действия холода.
 
– Согласен с вами в том, что только врач-аллерголог может разобраться в этом многообразии форм ХК и поставить точный диагноз. А как он начнёт бороться с этим заболеванием?
 
– Мой опыт поликлинического аллерголога говорит о том, что большинство пациентов с холодовой аллергией приходят ко мне на приём, уже начав такую борьбу сами, то есть попробовав простые и эффективные способы профилактики этого недуга. Это прежде всего тёплая одежда, причём лучше не шерстяная и не синтетическая, а из плотных натуральных тканей: глубокая шапка наподобие ушанки, удлинённые перчатки, закрывающие запястья, свитер с высоким горлом, широкий шарф, который можно выпустить из-под воротника на рот и нос. Также это гигиеническая губная помада и специальные зимние кремы для кожи лица и рук. Советую не гнаться за импортными и дорогими, относительно дешёвые отечественные кремы вполне надёжно защищают кожу.
 
– А что бы вы могли посоветовать в дополнение к этим нелекарственным методам?
 
– Выбирая одежду для выхода на улицу в холодный день, слишком утепляться не стоит. Перегрев вызовет усиленное потоотделение. Помимо неприятных ощущений, ношение влажного белья и сырой «комнатной» одежды повышает риск простудных заболеваний. Одевшись перед выходом на улицу, следует постоять 2-3 минуты у открытой форточки, привыкая к холодному воздуху. Спустившись на первый этаж, не надо выходить сразу на улицу. Полезно побыть немного в подъезде.
 
Помимо подобных кратковременных закаливаний, защититься от метеоаллергии помогает систематически проводимое в течение всего года закаливание. Лучше всего принимать контрастный душ. Воздействие горячей воды должно продолжаться несколько минут, а холодной – не более минуты. Холодную воду надо включать лишь тогда, когда вы чувствуете, что тело прогрелось достаточно хорошо. Нельзя доводить себя ни до обжигания почти что кипятком, ни до замерзания! Подчеркну, что контрастный душ должен быть не испытанием, а удовольствием. Не стоит во что бы то ни стало делать десятки чередований, волне хватит 8-10 раз.
 
Разницу температур холодной воды и горячей воды надо увеличивать постепенно – с каждой неделей на 2-3 градуса. Лучше всего принимать душ после утренней гимнастики. На то, чтобы обливаться холодной водой из-под крана, понадобиться не менее 8-10 недель. После душа следует растереть тело жёстким полотенцем. Эта процедура является и массажем, и активацией капиллярного кровообращения. Категорически не рекомендую пациентам с метеоаллергией более «жёсткое» закаливание, например, хождение босиком по снегу.
 
Доказано, что сенсибилизации организма, то есть повышению его чувствительности к любым аллергенам, способствуют хронические заболевания, прежде всего те, что лечат ЛОР-врачи и стоматологи, в частности тонзиллит, гайморит, кариес зубов. Поэтому тщательное лечение этих заболеваний – необходимое условие для профилактики холодовой аллергии.
 
– А какие лекарства вы назначает больным холодовой аллергией?
 
– Сразу подчеркну, что индивидуальный подбор такого лекарства среди так называемых противоаллергических антигистаминных средств (АГС) – это и есть главная работа врача-аллерголога с теми больными холодовой аллергией, которым не помогли перечисленные мной нелекарственные способы борьбы. Напомню, что в развитии аллергических реакций значительную роль играют вещества, называемые биогенными аминами, и среди них гистамин является важнейшим. АГС ослабляют эффекты этой молекулы в организме. С 1947 года созданы уже 3 поколения АГС, насчитывающие в общей сложности несколько десятков лекарств. Понятно, что чем препарат «моложе» и оригинальнее, тем он дороже, причём никакие препараты против холодовой аллергии в РФ не являются льготными.
 
– Тем не менее, вы советует больному не скупиться и пользоваться только АГС последнего поколения?
 
– Это неверно. Именно антигистаминные препараты 1-го поколения применяются как главные лекарства для быстрого купирования острых аллергических реакций, таких как острая холодовая крапивница, анафилактический шок, отёк гортани и языка и других опасных состояний метеоаллергии, о которых я рассказал. Но все эти препараты действуют не более 12 часов, и у них есть целый ряд побочных эффектов.
 
Поэтому тогда, когда нужны длительные курсы приёма АГС и для профилактики метеоаллергий, и для лечения хронической, особенно круглогодичной ХК, холодового дерматита, хейлита, врожденной холодовой крапивницы применяют противогистаминные средства последнего поколения. Они действуют до 2 суток и побочных эффектов у них значительно меньше.
 
16.02.14            Александр РЫЛОВ            Журнал «60 лет – не возраст» 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом