Rambler's Top100

    

 

     

    

Дистония: новый взгляд

Дистония: новый взгляд
Согласно воззрениям мастеров древнекитайской медицины, хорошее состояние почек обеспечивает здоровье и долгую жизнь. Они рассматривали этот орган как своеобразный аккумулятор пренатальной энергии – энергии «ци», которую человек получает от природы. (Пренатальным называют период, предшествующий рождению жизнеспособного плода.)
 
«Мощность» этого аккумулятора указывает на то, как долго человек проживёт. А количество пренатальной энергии зависит от астрологических аспектов, от генетического потенциала родителей, а ещё от их любви. В семье, где нет любви, вряд ли родится ребёнок с большим запасом здоровой жизненной энергии.
 
В процессе жизни люди расходуют запас своего «аккумулятора» по-разному: кто-то бережно, а кто-то бездумно. Из всех знаков Зодиака больше всего энергии даётся Скорпионам, и тратят они её не жалея, поэтому у них чаще возникают проблемы с почками.
 
О проблемах с почками рассказывает ещё древнекитайский трактат «Десять почек – девять слабых». И не случайно. Заболевания почек обычно не проявляют себя годами, особенно если это не воспалительный процесс (избыток энергии), а дистрофическое повреждение органа (недостаток энергии). При недостатке энергии в почках развивается ряд болезней, среди которых вегетососудистая дистония (я называю её эндокринно-сосудистой дистонией) и гипертония, которая без лечения может привести к инсульту.
 
Ещё хроническое ослабление почек способствует развитию гипертиреоза, болезней надпочечников, цистита, мочекаменной болезни, простатита. Люди, имеющие слабые почки, чаще страдают от отёков, поясничного и шейного остеохондроза, воспаления седалищного нерва, артритов и артрозов, остеопороза. У них чаще развиваются заболевания ушей и кариес.
 
Вот почему для предупреждения ВСД и других перечисленных болезней очень важно заботиться о состоянии почек. Оценить их состояние в домашних условиях поможет такой тест.
 
Симптомы ослабления почек:
▪ при употреблении в пищу свёклы моча окрашивается в розовый цвет и приобретает резкий запах;
▪ возникают частые позывы на мочеиспускание при малом объёме мочи;
▪ при попытке дотянуться руками до пола при наклоне чувствуется болезненное натяжение мышц задней поверхности ног. Часто при почечной дисфункции наблюдается слабость в ногах, возникает ощущение, будто «коленки подкашиваются»;
▪ в ушах ощущается шум или звон;
▪ появляются бордовые или тёмные круги под глазами, слезотечение при выходе на улицу;
▪ тело приобретает неприятный запах. Это может быть следствием почечной недостаточности: если почки не справляются с выведениемодом токсинов, часть их функций берёт на себя кожа;
▪ ощущается боль при простукивании (симптом Пастернацкого): лягте на живот, и пусть кто-нибудь легко простучит по пояснице кулаком через ладонь в районе почек (на 4-6 см ниже уровня, где заканчиваются ребра, справа и слева от позвоночника). Болезненное ощущение в этой области при простукивании позволяет заподозрить органические, а не только функциональные нарушения в почках.
 
Мастера древневосточной медицины считают, что о состоянии почек можно судить по… ушам. Контур ушей очень близок к контуру почек. В этом вы можете убедиться, посмотрев на прилагаемый рисунок. У человека со здоровыми почками большие, плотные, хорошо «вылепленные» уши, у тех, у кого почки ослаблены, – уши маленькие и просвечивающие. Не случайно долгожители имеют крупные уши – взгляните на эти фото.
 
Лечить – обязательно!
Не стоит думать, что если симптомы ВСД очень распространены, а сама ВСД за рубежом не считается болезнью, то можно её игнорировать. Нет, вегетососудистую дистонию обязательно нужно лечить, иначе с течением времени она приведёт к развитию более серьёзных заболеваний: мастопатии и рака грудных желёз, опухолей надпочечников, аденомы эпифиза и гипофиза, психических расстройств.
 
По моим наблюдениям, самое частое следствие «неболезни» под названием вегетососудистая дистония – это инсульт. Осенью я попросил знакомого врача из отделения реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга собрать для меня статистику по «инсультникам».
 
Я знаю, что лето – самый «урожайный» сезон на инсульты (в это время согласно китайской медицине нарушения энергетического баланса наиболее выражены). Собранная статистика подтвердила мои догадки: у 19 из 26 людей с инсультами в возрасте от 24 (!) до 68 лет, которые прошли через отделение реабилитации, в истории болезни была запись «вегетососудистая дистония». Сомневаюсь, что ВСД не было у остальных 7 пациентов, которым этот диагноз просто не ставили.
 
Я не хочу пугать вас грозными диагнозами, но убеждён, что своего врага надо знать в лицо! Почему ВСД способна привести к таким серьёзным последствиям? Дело в том, что если некая функциональная система длительное время находится в патологическом состоянии, то она постепенно деградирует. В случае с ВСД в зоне риска находятся эндокринные железы и система кровообращения.
 
Что делать при ВСД?
В первую очередь вы должны понять причину возникновения своей дистонии. Первым делом обратите внимание на состояние почек и попытайтесь повысить уровень их энергии.
 
Для этого надо снизить расходование психической энергии: по возможности привести в равновесие свои эмоции, не поддаваться негативным проявлениям, спешке, нервозности, особенно свойственной жизни в больших городах. Подумайте: не в ваших ли депрессивных мыслях и отрицательных эмоциях кроется причина болезни? А может быть, вы из молодости тащите тяжёлый багаж, полный ненужных психологических комплексов и «якорей»?
 
Избавиться от этой обременительной ноши можно с помощью релаксирующих психотехник, медитации.
Чтобы выработать умение противостоять стрессам, необходимо менять своё мировоззрение. Изменив отношение к жизни и её проблемам, вы поймёте, что большинство стрессов придумано вами самими. Советую прочитать книгу Вадима Зеланда «Трансёрфинг реальности», которая научит вас противостоять стрессам.
 
Старайтесь, чтобы в вашей семье царило спокойствие, не кричите на детей, не пугайте их – у нервных ребятишек всегда бывают ослаблены почки.
Не допускайте чрезмерной нагрузки на глаза при работе за компьютером – это ослабляет жизненную энергию «ци», подпитывающую почки.
 
Да и в целом длительное сидение на «пятой точке» из-за постоянного сдавливания седалищного нерва, имеющего непосредственную связь с меридианом мочевого пузыря и почек, плохо сказывается на их состоянии. Разумеется, если вы подолгу сидите за столом, то у вас наверняка есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. И пока вы не приведёте шейный отдел в порядок, от дистонии вам тоже не избавиться.
 
Помогите себе разумным движением: занимайтесь гимнастикой, постарайтесь освоить йогу и цигун – они помогают сбалансировать энергии в меридианах почек и мочевого пузыря, перикарда и тройного обогревателя. Чаще бывайте на свежем воздухе, на солнце.
 
Почки любят тепло. Принимайте горячие ванны, ходите в баню. Не охлаждайте ноги. Уменьшите потребление белковой пищи, солёных продуктов, исключите спиртное, в том числе пиво, откажитесь от курения. Соблюдайте режим сна – не ложитесь спать поздно.
 
В лечении вегетососудистой дистонии используется и фитотерапия. Но я специально не привожу рецепты, потому что траволечение без всего комплекса мер и особенно без учёта типа вашей дистонии в лучшем случае не даст эффекта. Если у вас снижен тонус эндокринной системы, а вы будете пить травы, которые ещё больше его понижают, то усугубите болезнь. К примеру, если кипрей безопасен для всех, то широко предлагаемые в справочниках по траволечению зверобой, толокнянка и хвощ полевой нужно пить с осторожностью, ибо может возникнуть раздражение почечной ткани.
 
Очень полезна при ВСД тренировка брюшного дыхания. Сядьте в удобную позу, одну руку положите на рёбра, другую на живот и контролируйте свои вдохи и выдохи, стараясь сдерживать расширение рёбер и, наоборот, стимулировать движение живота. Делайте плавный вдох и одновременно выпячивайте живот, при плавном выдохе живот втягивайте внутрь (ближе к позвоночнику). Хорошо, если между циклами вдоха и выдоха вы будете делать небольшие равномерные задержки дыхания. Такое дыхание быстро приводит в равновесие вегетативную нервную систему.
 
   Григорий КРОПИВЕЦ         Журнал "60 лет - не возраст"
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом