Rambler's Top100

    

 

     

    

Сохранить мужское здоровье

Сохранить мужское здоровье

Мужчины, особенно пожилые, свои проблемы со здоровьем, особенно если это касается интимной сферы, скрывают даже от домашних, терпят до последнего, стесняясь обратиться к урологу или андрологу. Между тем своевременное обращение к врачу помогает избежать серьёзных проблем и сохранить хорошее самочувствие на долгие годы

Простатит

Самое распространённое мужское заболевание – простатит. По статистике, у нас в стране им страдают от 45 до 60% мужчин среднего возраста и до 70% мужчин в возрасте после 60 лет. А статистика, как вы понимаете, учитывает только тех, кто обратился к врачу. На самом деле большое количество мужчин или не обращались с этой проблемой к врачу вовсе, или же пытались справиться с ней своими силами – и не всегда  удавалось успешно.

Между тем острый простатит (острое воспаление предстательной железы) со временем переходит в хроническую стадию и лечить его становится гораздо труднее. Кроме этого, нелеченый простатит ведёт к снижению потенции, а также к переходу воспаления на другие органы малого таза.

Причин возникновения простатита множество, в основном это инфекции, передаваемые половым путем, грибок рода Кандида (обитающий при дисбактериозе в кишечнике, но способный попадать в половые пути) и кишечная палочка (Escherichia coli), которая может поражать уретру и проникать в ткань простаты. Воспаление простаты могут вызвать и бактерии, которые попадают в простату по кровеносной системе из воспалённых миндалин, придаточных пазух носа, кариозных зубов. Существенную роль играют и неинфекционные провоцирующие факторы. Их особенно много у пожилых мужчин. Недостаточная физическая активность, вызывающая застойные явления в органах малого таза, переохлаждение, снижение иммунитета, стрессы, нервные перегрузки – всё это может привести к безбактериальному воспалению простаты. Фактором риска является также обильная жирная пища без достаточного количества необходимых витаминов и минеральных веществ.

При остром и хроническом простатите в питание необходимо включать репчатый лук (небольшая головка на ночь), чеснок (2-3 зубчика в день), имбирь, куркуму (по щепотке в первые или вторые блюда), петрушку, сельдерей (корень и зелень), тыквенное семя (по 1 ст. ложке очищенных семян 2 раза в день), блюда из тыквы. Количество жидкости должно быть не менее 1,5 литров. Это необходимо для того, чтобы промывать мочевые пути.

Из рациона надо исключить продукты, раздражающие простату: солёные, маринованные и копчёные. Также нежелательны продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, белокочанная капуста, репа, редис, редька и другие овощи, содержащие грубую клетчатку), газированные напитки. Следует сократить потребление жиров животного происхождения, а также бульонов (мясных, рыбных, грибных), раздражающих пряностей (перца, хрена, горчицы). Нежелательны крепкий чай, кофе, какао, шоколад.

 

Фитотерапия при остром простатите

2 ст. ложки мелко порезанного корня петрушки залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в термосе 5-6 часов, процедите и отожмите сырьё. Принимать настой по 1 ст. ложке 5 раз в день за полчаса до еды. На зиму корни насушите и используйте 1 ст. ложку сухого корня.

1 ст. ложку сухой травы грушанки круглолистной залейте 1 стаканом крутого кипятка, настаивайте, укутав, 2-3 часа, процедите и отожмите сырьё. Принимайте по ¼ стакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – не менее месяца, при необходимости сделайте через месяц перерыв на неделю, затем курс повторите.

Приготовьте спиртовую настойку имбиря: 10 г сухого корня (примерно 1,5 ст. ложки) или 3 ст. ложки измельчённого свежего корня залейте 0,5 стакана водки, настаивайте 2 недели, процедите и отожмите сырьё. Принимайте по 15-20 капель настойки в рюмке воды 3 раза в день за 20 минут до еды.

 

Фитотерапия при хроническом простатите

1 ст. ложку сухих измельчённых листьев лещины обыкновенной (лесного ореха) залейте стаканом кипятка, держите на очень слабом огне или на водяной бане 15 минут, настаивайте час, процедите и долейте отвар кипячёной водой до первоначального объёма. Принимать по 2 ст. ложки отвара 4 раза в день за 15 минут до еды. Дополнительно приготовьте настой алтея лекарственного: 2 ст. ложки корня алтея залейте стаканом холодной кипячёной воды. Настаивайте 2 часа, процедите. Принимать по 2 ст. ложки настоя каждые 3 часа.

18.04.13    Дина БАЛЯСОВА, кандидат биологических наук             Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом