Rambler's Top100

    

 

     

    

Не пропустите гайморит

Не пропустите гайморит

Воспаление придаточных пазух носа или гайморит одно из самых распространённых заболеваний в практике отоларинголога. Оно ещё и весьма опасное, так как патологический процесс развивается вблизи от мозга. О том, как предупредить и вылечить эту болезнь, корреспонденту журнала рассказал врач-отоларинголог Матвей Корженков

Матвей Иванович, что это за заболевание гайморит?

Гайморитом называют воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа (левой или правой, либо сразу обеих), которые находятся в костях верхней челюсти. Придаточными их называют потому, что они расположены сбоку от носа. Эти пазухи представляют собой небольшие полые каналы, которые сообщаются с полостью носа через отверстия, находящиеся на их внутренних боковых стенках. Их ещё называют гайморовы пазухи или гайморовы синусы, поэтому специалисты вместо гайморита часто пишут в диагнозе «верхнечелюстной синусит» или «верхнечелюстной синуит». По сути, речь идёт об одном и том же заболевании.

Придаточные пазухи выстланы слизистой оболочкой, которая покрыта мерцательным эпителием, состоящим из реснитчатых клеток. Слизистая оболочка выделяет специальный секрет, который выполняет защитную и обеззараживающую функцию: задерживает пыль и частички твёрдых тел, убивает и поглощает болезнетворные микроорганизмы. Клетки мерцательного эпителия создают постоянный ток слизи из пазухи наружу. Взмахами ресничек микробы и ненужные частицы проталкиваются из пазухи в полость носа через отверстие, также выстланное слизистой оболочкой, а затем удаляются. Так осуществляется дренажная функция, обеспечивающая нормальный отток слизи, благодаря чему бактерии и вирусы, проникающие в гайморовы пазухи через носовую полость, обезвреживаются и выводятся наружу.

Но если в носовой полости возникает воспаление, отёк со слизистой носа может быстро распространиться на отверстие, соединяющее полость носа с гайморовой пазухой, и далее на слизистую самой пазухи. Стенки слизистой набухают, просвет канала уменьшается, сообщение с носовой полостью сильно затрудняется или совсем прекращается, из-за чего нарушается отток вырабатываемой слизи из пазухи. Давление внутри пазухи увеличивается, и у человека появляются боли.

Скопление слизи создаёт благоприятные условия для роста патогенных микроорганизмов. Они выделяют токсины, которые проникают в кровь и вызывают отравление организма. Через некоторое время слизь превращается в гной очень вязкой консистенции. Если процесс не остановить, количество микроорганизмов и вырабатываемых ими токсинов резко возрастёт и гной может заполнить всю пазуху. Более того, пройдя через костные образования, он может распространиться на окружающие ткани глазницу или головной мозг, что чревато смертельно опасными процессами абсцессом мозга или менингитом. Такова общая схема развития гайморита.

Каков самый надёжный способ профилактики этого заболевания?

Наиболее частая причина возникновения воспалительного процесса в гайморовых пазухах нелеченые острые респираторные заболевания, в частности насморк. Поэтому не стоит относиться к насморку легкомысленно. Подчеркну, что самолечение любого ОРЗ может продолжаться не больше недели. Если эффекта от домашних мер нет, надо обязательно обратиться к ЛОР-врачу. Хочу напомнить, что главный способ лечения насморка, как и самого гайморита, закапывание в нос противовоспалительных и сосудосуживающих капель.

Они убивают микробы и снимают отёк, то есть раскрывают отверстие между пазухой и полостью носа. А свободное сообщение между этими пространствами предотвращает гайморит. Закапав в одну ноздрю 2-3 капли лекарства, поверните голову так, чтобы она «смотрела» вбок и вверх так часть раствора попадёт во внутренние полости носа. Но запомните: применять капли можно не дольше недели, закапывая их 2-3 раза в день. После этого необходимо сделать перерыв на несколько дней, чтобы не атрофировалась слизистая оболочка полостей носа.

Ещё один важный момент: при насморке фактором, провоцирующим гайморит, часто бывает переохлаждение лица на холодном ветру на улице либо после купания в открытом водоёме, бассейне или из-за долгого пребывания под кондиционером. Поэтому людям, склонным к гаймориту, лучше не выходить из дома при насморке и не злоупотреблять кондиционерной прохладой, словом, не давать лицу переохлаждаться. Свою лепту в развитие гайморита вносит хроническое воспаление четвёртого-шестого зубов верхней челюсти, поэтому необходимо следить за состоянием зубов: своевременно лечить кариес и другие заболевания. Также важно укреплять иммунитет, особенно на стыке осеннего и зимнего сезонов, что также является профилактикой гайморита.

А как больному понять, что у него уже не просто насморк, а гайморит?

Различают гайморит острый, развивающийся через 10-12 дней после начала ОРЗ (чаще встречается у людей молодого и среднего возраста), и гайморит хронический, более характерный для пожилых людей. Острый гайморит имеет начальную катаральную стадию и последующую гнойную. На катаральной стадии наблюдаются отёчность слизистой оболочки пазухи и обильные слизистые выделения из носа, но отверстияе между гайморовыми пазухами и носовой полостью ещё открыты. На этой стадии болезнь лечится относительно легко. На гнойной стадии, когда вместе с появлением жёлто-зелёных выделений из носа проявляются основные местные симптомы болезни и вдобавок появляются признаки общей интоксикации, лечить гайморит труднее ведь отверстие уже значительно сужено и может вовсе закрыться.

Главные симптомы острого гайморита затруднение носового дыхания и чувство давления и напряжения в области поражённой пазухи. В более тяжёлых случаях присоединяются сильные боли, локализующиеся в области скул и зубов. Из-за накопления гноя в воспаленной пазухе возникает головная боль. При гайморите она носит давящий характер и ощущается в области лба, висков, позади глаз. Боль облегчается в положении лёжа, что объясняется оттоком гноя из поражённой пазухи. При остром гайморите также обычно наблюдаются сильная лихорадка, слабость, потеря аппетита.

Симптомы хронического гайморита обычно стёртые, из-за чего диагноз часто ставится с опозданием. Основной симптом хронический насморк, не поддающийся лекарственному лечению. Многие больные жалуются и на головные боли и боли в глубине глазниц, но они не столь сильные, как при остром гайморите. А вот утренняя припухлость век и воспаление конъюнктивы глаз это уже очень опасный признак распространения воспаления из пазухи на стенки глазницы. У части больных возникает сухой хронический кашель, который не снимается противокашлевыми или отхаркивающими средствами. Появление такого кашля объясняется раздражающим действием гноя, стекающего из поражённой пазухи по стенке глотки.

Стоит ли пробовать лечиться самому при гайморите?

Нет и нет! При первых же подозрениях на гайморит нужно обратиться к врачу, и тогда болезнь можно вылечить в 95% случаев с помощью одних лишь лекарств без прокола пазухи и других неприятных процедур. В комплекс медикаментозной терапии гайморита входят четыре группы препаратов: антибиотики (аугментин, цефодокс, кларитромицин); сосудосуживающие средства (назол, нок-спрей, вибрацил); лекарства, разжижающие слизь в пазухе (синупрет, циннабсин, серратта); антигистаминные или противоаллергические средства (лоратадин, кларитин, эдем).

Повторю, что запущенный гайморит может быть очень опасен, так как гнойное воспаление развивается вблизи мозга. Поэтому только врач в дополнение к лекарствам может назначить либо физиотерапию, либо домашнее лечение. Из простых средств я, к примеру, рекомендую на 5-10 минут прикладывать на область гайморовых пазух мешочек с нагретым на сковородке рисом или пшеном. Можно также вдыхать тёплый пар горячих настоев ромашки, мяты, душицы и других лекарственных трав. Из плотного полотенца сделайте воронку, широкий её конец наложите на ёмкость с горячим настоем, а узкий прижмите к носу. Вдыхать нужно не резко, чтобы не обжечь слизистую. Продолжительность такой ингаляции – 10-12 минут.

А когда нужно делать прокол?

Пункция гайморовой пазухи это хирургическая операция, основной целью которой является удаление гнойного содержимого из пазухи и промывание её антибактериальными, противоотёчными и разжижающими слизь препаратами. Обычно её делают, если не помогает консервативное лечение, а также в случаях выраженного гнойного гайморита с нарушением оттока гноя из пазухи.

Основные показания к «проколу» такие: очень сильная боль в проекции гайморовой пазухи, которая усиливается при наклонах головы вперёд; температура выше 38°С; отсутствие оттока гнойного содержимого из пазухи; наличие горизонтального уровня гноя в пазухе на рентгеновском снимке или по данным компьютерной томографии; длительность заболевания 2-3 недели и более. Ещё одно показание для пункции неприятный запах в носу, что является основным признаком одонтогенного гайморита, то есть воспаления гайморовой пазухи «зубного» происхождения. Оно в 95% случаев требует оперативного лечения.

Как проводится пункция гайморовой полости?

Тонким шпателем, на конец которого наматывается ватка, смоченная в лидокаине или другом растворе для местного обезболивания, врач проникает в ноздрю и обрабатывает место, где будет делаться прокол. Затем стерильной иглой прокалывает костную перегородку между носовым ходом и пазухой. Процедура безболезненная, так как в это время действует местный анестетик.

Далее врач присоединяет к игле шприц, наполненный физраствором, и тщательно промывает пазуху. Содержимое пазухи вместе с раствором вытекает в специальную ёмкость. Чтобы полость пазухи после промывания снова не наполнилась гноем, в неё вводят специальный раствор и дезинфицирующие препараты. Так что пункция гайморовой пазухи процедура не страшная, хотя и неприятная. Существует расхожее мнение: если пациент один раз сделал прокол, то потом его нужно делать постоянно. На самом деле это верно лишь в некоторых случаях, например при одонтогенном гайморите.

Но разве при хроническом гайморите однократной пункции достаточно, и её не надо повторять?

Хронический гайморит, устойчивый к лечению лекарствами, обычно требует другого хирургического вмешательства: между гайморовой пазухой и областью верхней челюсти делается отверстие. После такой операции гной в пазухе уже не застаивается, а вытекает через отверстие, причём не в полость носа, а в глотку.

Можно ли какими-то «безпункционными» способами прочистить гайморову пазуху?

Такие способы есть. Например, применяется метод вакуумного перемещения жидкостей при помощи мягкого катетера (синус-эвакуация). У больных этот метод получил название «кукушка», что связано с особенностями процедуры: во время промывания носа, чтобы жидкость не попадала в гортань, пациенту нужного говорить «ку-ку». При проведении «кукушки» гнойные образования в носовых пазухах смешиваются со струей подаваемого раствора, а затем всасываются в специальный резервуар.

Есть и другие безпункционные способы, но использование любого из них ограничено. Это связано с тем, что прочистка пазух без прокола возможна лишь тогда, когда есть выделения из носа, свидетельствующие о том, что отток содержимого гайморовой пазухи ещё сохранен. Но, к сожалению, большинство больных обращаются к ЛОР-врачу со столь запущенной болезнью, что из-за сильнейшего отёка отверстия между пазухой и полостью носа, восстановить его проходимость без пункции уже нельзя. Так что повторю: не пропустите гайморит, всегда лечите насморк!

Вадим Кириллов              Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье

  • Хочу возразить господину Корженкову по поводу того,что опасно лечить гайморит домашними методами. Я страдала этой хворью с детства,даже были проблемы с памятью в период обострения. Бесконечные проколы на протяжении многих лет давали лишь временное облегчение. И однажды,когда заболел врач и прокол не состоялся,уже не помню,каким образом я пришла к решению полечиться "звёздочкой",вьетнамским бальзамом. Вначале намазала жирным кремом область лобной пазухи,нос,затем -"звёздочкой". Делать эту процедуру следует на ночь:после прогрева начинается активная чистка. Впервые сделала больше 30 лет тому. С ТЕХ ПОР О ГАЙМОРИТЕ ЗАБЫЛА! Выздоровевший врач был удивлён увиденным! Единственное последствие:облазит кожка,как после первого загара,но это можно перетерпеть,зато не надо больше делать проколы!

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом