Rambler's Top100

    

 

     

    

Эрозивный гастрит: что делать?

Эрозивный гастрит: что делать?

Эрозивный гастрит доставляет много неприятностей больному. К тому же, если его вовремя не лечить, он может перейти в язву желудка. Но при ранней диагностике от него можно полностью избавиться

Как возникает гастрит?

Что такое гастрит, наверное, знает большинство людей, – это воспаление слизистой оболочки желудка. А при эрозивном гастрите (от латинского эрозио, что значит разъедаю) наблюдается не только воспаление, но и повреждение, изъязвление слизистой оболочки, выстилающей желудок.

Повреждение слизистой оболочки желудка может происходить по разным причинам. Одна из них – инфицирование. В этом случае, как и при язве желудка, ведущую роль в развитии заболевания играет бактерия хеликобактер пилори. Очень вредит нежной слизистой длительный приём противовоспалительных лекарственных препаратов, к примеру аспирина, парацетамола, цитрамона, индометацина, ибупрофена и некоторых других лекарств, в частности кортикостероидов. Одна из моих пациенток, страдающая сильными головными болями, стала принимать цитрамон. Ей приходилось пить его почти ежедневно, и в результате она «приобрела» и эрозивный гастрит, и язвенный колит одновременно. Так что следует быть очень осторожным с самыми, казалось бы, простыми синтетическими лекарствами.

Колоссальное значение имеет «нервный фактор», когда эрозии возникают в результате сильного потрясения, стресса, больших нервных перегрузок, что свойственно, например, большинству пожилых людей, ушедших на пенсию и не нашедших нового места в стремительно меняющихся условиях современной жизни. В ответ на стресс в ослабленном организме повышается уровень адреналина, тироксина, кортизола – непосредственных «виновников» возникновения эрозий.

Большой «вклад» в возникновение заболевания вносит и нерациональное питание: употребление грубой, жареной и острой пищи, особенно щедро сдобренной перцем, горчицей, хреном, кетчупом или карри, а также злоупотребление алкоголем.

Характерные симптомы

Для острого эрозивного гастрита характерны снижение аппетита, чувство тяжести и боли в области желудка, особенно после еды, изжога, тошнота. Стул становится нестабильным. Иными словами, острый эрозивный гастрит проявляет себя довольно ярко, его невозможно не заметить самому больному человеку. Положительным фактором является то, что его при правильном лечении можно победить за 5-7 дней.

Но если момент упущен, то эрозивный гастрит переходит в хроническую форму. А при этой форме симптомы очень смазанные – тяжесть в желудке, плохой аппетит, метеоризм и лёгкую тошноту человек может отнести на счёт других причин, например изменение погоды или действие лекарственных препаратов. Хронический эрозивный гастрит вылечить гораздо сложнее, чем острый. Лечение продолжается месяцы, а то и годы. Он может осложниться язвой желудка, также тяжёлым и трудно излечиваемым заболеванием.

Поэтому при первых признаках, напоминающих симптомы острого эрозивного гастрита, необходимо посетить врача и уточнить диагноз, а затем приниматься за лечение. Установить диагноз обычно помогает гастроскопия. При этом обследовании видна вся слизистая оболочка желудка и хорошо заметны её дефекты. Также назначают анализ кала на скрытую кровь. Дело в том, что повреждения слизистой оболочки часто кровоточат, но кровь переваривается в желудочно-кишечном тракте, и выявить, есть ли кровотечение, может только анализ на скрытую кровь.

Помогут целебные растения

При эрозивном гастрите врачи назначают медикаментозные препараты разного действия. При наличии хеликобактера – это будут антибиотики. Для снижения агрессивного воздействия на повреждённую слизистую оболочку желудочного сока при его повышенной кислотности прописывают антациды (кислотонейтрализующие средства) и блокаторы синтеза соляной кислоты.

Вместе с тем прекрасное антибактериальное действие при хеликобактере оказывают некоторые травы, например зверобой, аир и девясил. Мощным бактерицидным действием обладает и настойка прополиса. А вместо антацидов с успехом можно использовать различные немедикаментозные средства, например настой льняного семени или мальвы, слизистый отвар овсяной крупы, а также масла – облепиховое и оливковое. Антациды хорошо нейтрализуют соляную кислоту желудочного сока, но вместе с тем обладают побочным действием, особенно негативно действуют алюминийсодержащие антациды типа «альмагеля», так как при их употреблении возрастает опасность развития остеопороза, а лечебные растения надёжно защитят нежную слизистую оболочку желудка от эрозивных повреждений без побочных эффектов. Вообще при эрозивном гастрите полезно дополнять назначенное специалистом лечение травами и другими народными средствами.

При наличии в желудке бактерии хеликобактер

Смешайте в равных пропорциях соцветия ромашки аптечной, траву зверобоя, корневища алтея, аира и лист подорожника большого. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте 5-6 часов, процедите. Принимайте по ¼ стакана настоя за полчаса до еды.

0,5 ч. ложки аптечной настойки прополиса разведите в рюмке воды и принимайте такую дозу 3 раза в день за 20 минут до еды.

1 ч. ложку облепихового масла принимайте 3-4 раза в день за 15 минут до еды. После приёма масла нужно полежать на одном боку 2-3 минуты, затем перевернуться на спину и полежать ещё 2-3 минуты, после этого надо полежать на другом боку и на животе – тоже 2-3 минуты. Это необходимо сделать, чтобы масло смазало весь желудок, а не попало только в его нижние отделы.

1 ст. ложку льняного семени залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в термосе 3-4 часа, затем разомните семя пестиком, процедите и отожмите сырье. Полстакана подогретой слизистой массы выпейте на ночь.

Смешайте в равных пропорциях корневище аира обыкновенного, траву сушеницы болотной и дымянки лекарственной. 1 ст. ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка, доведите до кипения, настаивайте час, процедите. Принимайте по 2 ст. ложки настоя 4 раза в день за 20 минут до еды.

При эрозивном гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока

1 ст. ложку травы тысячелистника обыкновенного залейте в термосе 1 стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке настоя 4 раза в день за полчаса до еды.

При эрозивном гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока

1 ст. ложку листа подорожника залейте 1 стаканом кипятка, доведите до кипения, полчаса настаивайте под крышкой на водяной бане, процедите и долейте отвар кипячёной водой до первоначального объёма. Принимайте по 2 ст. ложки настоя 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

Диета – важная часть лечения

При любом гастрите, особенно при эрозивном, необходимо соблюдать диету, так как многие продукты и даже хорошо приготовленная пища ранят и без того повреждённую слизистую оболочку желудка. От качества и количества пищи во многом зависит состояние нежной слизистой оболочки этого важного органа.

В первую очередь, надо исключить грубую, острую и тяжёлую пищу: орехи, семечки, сухари, крекеры, чипсы, солёные, маринованные, копчёные продукты, любые консервы, крепкие бульоны, приправы, особенно острые. Не следует употреблять свежие овощи и фрукты, особенно с кожурой. Их едят только в отварном или тушеном виде, например капусту только в супе или щах, яблоки в виде яблочного пюре или компота. Нельзя пить кислые соки, кофе, чай, какао, шоколад, а также любой алкоголь, есть свежий дрожжевой хлеб, особенно чёрный, жареную пищу, сдобную выпечку, конфеты, пирожные, торты.

Полностью исключаются газированные безалкогольные напитки. Пузырьки углекислого газа раздражают слизистую оболочку желудка, усиливая воспаление. К тому же этот газ способствует растягиванию стенок желудка, вызывает отрыжку, а позднее метеоризм. Более того, газированные напитки усиливают выделение желудочного сока, что крайне неблагоприятно при гастрите. При эрозивном гастрите, особенно с повышенной кислотностью желудочного сока, показаны щелочные минеральные воды, однако из них предварительно следует удалить газ.

При эрозивном гастрите очень важно употреблять свежие продукты. Ни в коем случае не следует покупать овощи и фрукты «с бочком», которые вредны даже после термической обработки. Пища должна быть не горячей и не холодной, а приятно тёплой, то же самое относится к напиткам. Лучше готовить пищу на пару, к примеру паровые котлеты, тефтели.

Для приготовления блюд надо использовать нежирное мясо кролика или индейки, нежирную говядину, рыбу. Полезны омлеты и яйца всмятку, слизистые овощные супы с добавлением геркулесовой крупы, супы-пюре на основе картофеля, кабачков, тыквы, овощные пюре, каши-размазни, некислые кисели, лучше из сухофруктов.

Кисели предпочтительнее компотов, так как за счёт крахмала они оказывают обволакивающее действие на повреждённую слизистую оболочку желудка. Кроме фруктовых можно готовить морковный, молочный и сливочный кисели. Полезно нежирное молоко, сливочное масло, сливки в небольшом количестве, растительное масло (если больной не страдает панкреатитом, при котором масло вредно). Можно готовить макароны или вермишель, тщательно их разваривая.

При остром состоянии эрозивного гастрита следует отказаться от разнообразного питания. Предпочтителен овсяный отвар как основное лечебное средство: 2 ст. ложки с верхом овсяных хлопьев типа «геркулес» засыпать в литр холодной воды, довести до кипения и варить на слабом огне полчаса, постоянно помешивая, настоять час, процедить. Принимать стакан чуть тёплого отвара утром натощак, за час до завтрака и за час до обеда.

Стакан отвара надо выпить и вместо последнего приёма пищи. На завтрак, обед и ужин предпочтительны сильно разваренные каши-размазни (геркулесовая, рисовая, гречневая), причём небольшими порциями – примерно по 2/3 стакана. Есть лучше каждые 2-3 часа. Так питаться нужно 3-4 дня, затем рацион питания можно расширить. Диеты следует придерживаться не менее 2-3 месяцев, да и потом стараться не «грешить», употребляя запрещённые продукты.

Как предотвратить обострение?

Профилактика гастрита, в том числе и эрозивного, а также других заболеваний желудочно-кишечного тракта, в первую очередь, состоит в полноценном и сбалансированном питании, богатом овощами и фруктами, а следовательно, пищевыми волокнами, витаминами и минеральными веществами. Чтобы предотвратить рецидивы заболевания, избегайте жареной, копчёной, жирной, острой пищи.

Избавьтесь от вредных привычек, если они у вас есть, – курения и употребления алкоголя. Питайтесь не 2-3 раза, а 4-5 раз в день маленькими порциями. Не доводите себя до голода, так как именно при голодной диете желудочный сок начинает активно повреждать слизистую оболочку желудка. Сведите к минимуму употребление противовоспалительных лекарств, в противопоказаниях к которым названа язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Такие средства при длительном применении способствуют появлению эрозии слизистой оболочки желудка.

При склонности к гастритам старайтесь правильно чередовать работу и отдых, не перенапрягайтесь, избегайте сильных эмоций, старайтесь не «выяснять отношений» с домашними по мелким поводам, высыпайтесь. Если вы плохо засыпаете, то перед сном можно принять 1 ч. ложку аптечной настойки пиона уклоняющегося («марьина корня»), растворив её в рюмке кипячёной воды. Это отличное снотворное средство и, что очень важно, безопасное.

Нина ДМИТРИЕВА, кандидат биологических наук

Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом