Rambler's Top100

    

 

     

    

Бежим от инфаркта

Бежим от инфаркта

Врачи не устают повторять, что малоподвижный образ жизни – беда современной цивилизации. «Начну хотя бы бегать» – обещают себе многие городские жители. Будьте осторожны: начать бегать без подготовки и слишком интенсивно так же вредно для здоровья, как лежать на диване или вообще не заниматься никакой физкультурой.

Нагрузка полезная, если не очень интенсивная?

Врачи и специалисты по физической культуре солидарны в том, что для здоровья полезно не просто заниматься спортом и фитнесом, но и упражняться интенсивно – хотя бы иногда. Исследования учёных ещё в ХХ веке доказали, что именно существенная, а не слабая нагрузка обеспечивает эффект улучшения кровообращения, снижения уровня сахара и «плохого» холестерина. В частности, проводились наблюдения, которые показали, что среди людей, занимающихся спортивной ходьбой, те, кто ходит быстрым шагом, живут дольше, чем те, кто выбирает неторопливый темп (даже если они проходят одинаковые расстояния). Другое исследование аналогично привело к выводу, что у тех, кто ездит на велосипеде интенсивно, продолжительность жизни дольше, чем у тех, кто ездит более мягко.

А вот в ходе недавнего исследования, касающегося бега трусцой, были сделаны совершенно другие выводы, как гласит статья в «Journal  of TheAmericanCollegeofCardiology». Бег трусцой, или джоггинг (jogging), который сегодня выбирают многие люди, особенно горожане, действительно является очень полезным. Но некоторые люди увлекаются и начинают заниматься этим видом физкультуры весьма интенсивно – бегают, что называется, по «седьмого пота». Тем самым они нарушают предел идеальной нагрузки для поддержания здоровья и долголетия. Бегать слишком интенсивно так же вредно, как вообще не заниматься физическими упражнениями, – таков вердикт нового исследования, вызвавшего у многих сомнения.

Лучше немного и умеренно

Чтобы прояснить поднятую коллегами спорную тему, учёные из Копенгагенского университета обратились к огромной базе данных о здоровье и образе жизни датчан, собранной для многолетнего городского кардиологического исследования. Из его участников они выбрали 1098 мужчин и женщин разных возрастов, которые занимались джоггингом. В качестве контрольной группы взяли данные 3590 человек того же возраста, которые не занимались никакой физической активностью и в целом были здоровы.

Отсчет шёл с 2001 года, итоги были подведены через 13 лет. Как авторы и думали, участвовавшие в исследовании бегуны в целом живут дольше, чем те, кто вообще не занимается спортом. Но когда исследователи подробно проанализировали данные о том, сколько времени и как интенсивно люди бегали, обнаружились сюрпризы. В частности, были выделены следующие группы:·       бегающие немного – меньше 2,5 часа в неделю в медленном или среднем темпе; бегающие активно – больше 4 часов в неделю в быстром темпе и бегающие умеренно – между «немного» и «активно» с точки зрения скорости, продолжительности и частоты. Оказалось, что дольше всех живут те, кто бегает немного и умеренно. А вот продолжительность жизни у самых активных бегунов была примерно той же, что и у людей, которые вообще не занимались никакими физическими упражнениями.

Правда, нашлись эксперты, которые критикуют и это исследование. Среди большого количества испытуемых, говорят они, самых страстных бегунов было сравнительно немного – всего 80 человек. А учёные, проводившие наблюдения, не уточняли, как и от чего умерли бегуны и те, кто предпочитал жить спокойно. «Мы признаём этот недостаток, – сказал один из авторов исследования Якоб Луи Маротт. – В медицинских рекомендациях ни одной страны мира пока не приведён верхний предел, после которого физическая активность уже не будет полезной. Но такой «потолок» несомненно существует и когда-то будет определён, так что  оптимальный совет остаётся только один – бегать умеренно».

Советы любителям джоггинга

Какой же вывод должны сделать любители бега трусцой? Те, кто после пробежки чувствуют прилив хорошего настроения,  ощущают себя бодрее, энергичнее и моложе?

Специалисты утверждают: умеренная нагрузка при неспешном  беге благотворно влияет на кровеносную систему, органы дыхания и связки.  Любители оздоровительного бега меньше подвержены стрессу, у них стабильнее артериальное давление, крепче иммунная система и нет проблем с лишним весом.

Но поскольку с возрастом неизбежно снижается плотность и эластичность суставов, то пожилым людям, занимающимся бегом трусцой, обязательно нужно выполнять определённые рекомендации. В первую очередь, делатьперед пробежкой 10-15-минутную разогревающую разминку – маховые движения ног и рук, медленные полные приседания, выпады вперёд и в стороны. Такие упражнения хорошо помогают подготовить мышцы и суставы к бегу.

Бегать трусцой нужно только в специальных беговых кроссовках с эластичной, амортизирующей, не слишком мягкой подошвой, но ни в коем случае не в кедах. Очень важно  бегать не по асфальту, а по специально предназначенным для этого стадионным или  беговым дорожкам в парках и скверах. Если вы страдаете избыточным весом, желательно сначала сбросить его – не стоит испытывать свои суставы на прочность.

И повышайте нагрузку постепенно! Первые тренировки можно ограничить энергичной ходьбой. Затем включайте в них короткие пробежки, постепенно увеличивая соотношение между ходьбой и бегом. Прислушивайтесь к своему организму, при возникновении боли в суставах после пробежки сделайте паузу в тренировках. Очень полезно фиксировать пульс, после занятий измерять давление. Если возникают вопросы, нужно посоветоваться с врачом (начинающим заниматься это необходимо сделать в первую очередь).

Категорически не рекомендуется бегать людям с варикозным расширением вен, тромбофлебитами, хроническими заболеваниями суставов, серьёзными заболеваниями сердца.Ну а возвращаясь к рекомендациям западных учёных, нужно сказать: заниматься спортом, в том числе джоггингом, по-прежнему полезно, но в пожилом возрасте это надо делать с умом и без фанатизма.

Вадим КИРИЛЛОВ           Журнал «60 лет -  не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом