Rambler's Top100

    

 

     

    

Болезнь Альцгеймера можно и нужно лечить

Болезнь Альцгеймера можно и нужно лечить

Болезнь Альцгеймера - одна из наиболее распространенных нейродегенеративных болезней человека. В мире в настоящее время ею болеют около 15 млн. человек, причем с увеличением продолжительности жизни людей частота болезни Альцгеймера увеличивается. Семейные заболевания болезнью Альцгеймера возникают в возрасте 40-60 лет, спорадические (наиболее частые) - в возрасте 65 лет и старше. У лиц старше 80 лет она встречается более чем у 20%.

Заболевание впервые было идентифицировано в 1907 году в Германии немецким невропатологом Алоизом Альцгеймером.

Это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание со смертельным исходом, сопровождающееся старческой деменцией. Болезнь Альцгеймера - наиболее частая причина слабоумия в Великобритании и других развитых странах. Частота ее составляет 2,4 случая на 100 000 человек в возрасте 40-60 лет и 127 случаев на 100 000 человек - в возрасте старше 60 лет.

Причины и патогенез БА неизвестны. Однако ряд кардинальных фактов позволяет многое понять и даже наметить пути патогенетической терапии. К наиболее кардинальным изменениям в мозге при БА, обнаруживающимся посмерно, относят:

1. Образование бета-амилоидного белка (альфа-бета) и его отложение в виде бляшек в паренхиме мозга и сосудистых депозитов;

2.Перепутывание нейрофибрилл с образованием таубелка филаментов;

3. Прогрессирующая гибель нейронов, в частности, в гиппокампе и коре мозга, с развитием слабоумия и характерных нарушений поведения.

Эпидемиологические исследования позволили с несомненностью установить наследственную  природу болезни Альцгеймера.

Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют об эффективности защиты больных липофильными антиоксидантами-витамином Е, эстрогенами. Хорошие результаты дает применение мелатонина - за счет как собственно АО-эффекта, так и компенсации возрастного снижения его продукции эпифизом.

Болезнью Альцгеймера страдают преимущественно женщины (3:1, реже 5:1), длительность заболевания -10-12 лет.

Вышеизложенные патогенетические концепции при болезни Альцгеймера предопределяют широкие терапевтические возможности препаратов компании "VitaLine": Ginkgo Biloba, Vita B-Plus, Long Life, Letcithin Granules, Super, E Super С и др.

В. Бурунсус, кандидат медицинских наук (ОРТО)

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом