Rambler's Top100

    

 

     

    

Требовательная печень настоящего мужчины

Требовательная печень настоящего мужчины

Древние греки считали, что душа человека находится в его печени. Сегодня этот орган называют «главной биохимической фабрикой» нашего организма. Именно здесь происходит образование сложных ферментов, утилизация гормонов, переработка лекарств и алкоголя. К сожалению, современный образ жизни не располагает к поиску души и ее устремлений. Но здоровье печени по-прежнему остается одним из основных залогов здорового тела... в котором, как известно, здоровый дух.

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО. А ЧТО ЖЕ?
Говорят, что любое спиртное — это «удар по печени». Однако в продуктовом магазине не яд продают: пиво — из натурального солода, водку — из отборного зерна. Да и мера соблюдается. Почему же «удар»?
Судьба 100 граммов чистого спирта, принятого внутрь, приблизительно такая:
• 2 г выводится естественным путём;
• 8 г выдыхается в чистом виде;
• 90 г «фильтруется» печенью.
Проблема в том, что в клетках печени алкоголь превращается в уксусный альдегид. Это вещество, подобно многим другим альдегидам (например, формалину), весьма ядовито. Именно оно наносит самый сильный «удар», повреждая клеточные оболочки и сами клетки. Уксусный альдегид в конечном итоге разлагается на воду и углекислоту, но прежде совершает свое «черное дело».

СКРЫТЫЕ СТРАДАНИЯ ПЕЧЕНИ.
Больше всего страдающие от этого процесса, клетки печени проявляют особую реакцию — начинают быстро накапливать дополнительный жир. Врачи называют такое состояние просто: «жирная печень». Избыток жира в клетках печени может окисляться. Дальнейшее развитие событий нередко приводит к воспалению печеночных клеток. Но гораздо худшей перспективой для «жирной печени» может стать цирроз.
Распознать «жирную печень» не просто. Это связано с тем, что печень не болит. Печень — очень терпеливый орган, который нередко дает знать о своих страданиях лишь тогда, когда резервов для восстановления больше нет.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: «ЧТО ДЕЛАТЬ?».
Во-первых, нужно понять, является ли количество принимаемого алкоголя опасным для печени. Специалисты считают, что здоровье печени оказывается под угрозой при регулярном употреблении спиртных напитков с содержанием более 40 г чистого этанола (приблизительно 100 г водки, 800 мл пива или 400 мл сухого вина в день).

Во-вторых, при любом подозрении на заболевание печени необходима консультация врача.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом