Rambler's Top100

    

 

     

    

Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом

В рейтинге самых распространенных заболеваний среди россиян инсульт занимает третье место. От него умирают примерно 200 000 граждан нашей страны каждый год, а половина тех, кто перенес инсульт в первый раз, сталкивается с ним повторно в течение следующих 5 лет. Самое печальное, что многие из этих инсультов можно предотвратить, но подавляющее большинство населения не хочет заниматься своим здоровьем.

 

Самый опасный инсульт – геморрагический, однако он встречается только в 20% случаев. Остальные 80% приходятся на ишемический инсульт, среди разновидностей которого специалисты в последнее время все больше внимания обращают на кардиоэмболический. По данным экспертов, треть пациентов, перенесших его, не возвращаются домой из клиники, а каждый второй становится тяжелым инвалидом. При этом соблюдение элементарных мер безопасности помогает предотвратить беду. 
 
К профилактике инсульта относится:
- отказ от вредных привычек: курение и употребление алкоголя,
- контроль уровня холестерина в крови,
- контроль артериального давления, 
- контроль сахара в крови при сахарном диабете,
- здоровое питание (отказ от фаст-фуда, сладких газированных напитков, снижение употребления соленых, копченых, сильно зажаренных блюд),
- достаточная двигательная активность,
- прием лекарственных средств (гипертоникам нужно постоянно принимать препараты, позволяющие поддерживать давление в пределах нормы, а диабетикам – медикаменты, регулирующие уровень сахара в крови, а пациентам с фибрилляцией предсердий - препаратов-антикоагулянтов, препятствующих образованию в сердце тромбов).

 Профилактика инсульта - контроль давления

Высокое кровяное давление, а также называемое гипертонией, является длительным повышением силы крови применяемой к стенкам сосудов и артерий.

Нормами показателей кровяного давления является 120\80. первое число это систолическое кровяное давление, измеряет силу выброса крови из сердца. Второй показатель это диастолическое кровяное давление, означает силу которую кровь проявляет на стенки кровеносного сосуда, когда сердце в покое между ударами.

Высокое кровяное давление означает, что сердцу тяжелее качать кровь, чтобы переместить ее по телу. Это может ослабить кровеносные сосуды и повредить главные органы (например: мозг). К профилактике инсульта, в первую очередь, следует отнести контроль артериального давления.

Высокое кровяное давление или «гипертония» является давление 140\90 и выше!

У людей с таким высоким давлением появляются более высокие шансы риска развития инсульта, чем у людей с нормальным давлением.

Один из 4х взрослых людей имеет повышенное кровяное давление, а 31.6 % из них не знают об этом.

Доктора долго называли высокое кровяное давление “тихим убийцей”, так как человек на протяжении длительного времени может не иметь никаких клинических признаков заболевания. Не вылеченная гипертония может привести к опасным для жизни проблемам, таким как инсульт, сердечный приступ или почечная недостаточность.

В большинстве случаев невозможно точно определить точную причину высокого кровяного давления. Есть, однако, много факторов, которые были связаны с высоким кровяным давлением включая:

Профилактика инсульта- риск повышения давления

  • Семейная предрасположенность.
  • Возраст: уровень высокого кровяного давления повышается у мужчин после 35 , у женщин после 45.
  • Пол: у Мужчин, более вероятно, будет высокое кровяное давление чем женщины до возраста 45.
  • Национальность: у 41 процента афроамериканцев есть высокое кровяное давление, по сравнению с 28 процентами белых.
  • Вредные привычки, такие как курение.
  • Высокая излишняя масса тела.
  • Большинство людей с гипертонией могут управлять давлением, а следовательно, и проводить профилактику инсульта с помощью диет, медикаментозного лечения, умеренной физической загрузки или комбинацией всех трех факторов.

Диета, имеющая низкое содержание соли и богата овощами, фруктами и обезжиренными молочными продуктами, может помочь понизить кровяное давление. Недавние исследования так же показали, что увеличение потребления калия, (например, при потреблении свежих фруктов и овощей), может помочь понизить кровяное давление.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом