Rambler's Top100

    

 

     

    

О проблемах ожирения

О проблемах ожирения

 

Полнота во многих государствах приобрело в последние десятилетия масштабы эпидемии. А урон от излишка лишней полноты для организма огромен: предрасположенность к возникновению ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, рака, инсульта, нервным расстройствам. Однако лечить эти проблемы нужно немедленно, чтобы окончательно не потерять контроль над ситуацией. Особо это относится к людям среднего и старшего возраста, у которых в силу естественных причин снижается скорость сжигания калорий. Какие же еще стимулирует побочные эффекты этот вид проблемы?

Добавочная полнота — перегружает позвоночник. Чем толще тело, тем значительнее нагружены межпозвонковые диски. А еще отложения жирка нарушают естественную балансировку организма, что особенно чувствуется при вращении и наклонах. Осанка теряет привычный силуэт, большой живот начинает перевешивать заднюю часть корпуса.

ожирение

Для поддержания равновесия, нужно выгибать позвоночник, что приводит к перегрузке мышц спины. Мускулы могут стать дряблыми, а это вызовет ослабление брюшного пресса. Прогрессирует дисбаланс мускулатуры всего тела, что вызывает появление новых проблем. Масса отяжелевшего туловища ложится непосильным грузом на голеностопные, коленные, тазобедренные суставы.

толстые женщиныИзбыточный вес плющит стопу. Ее свод незаметно проседает, перестает амортизировать удары о землю при соскоках и прыжках, пропадает пружинистость при ходьбе. Коленки и щиколка наклоняются внутрь, это напрягает наружные мышцы бедра. Нелегко становится шевелить отяжелевшим телом.

Порой случается человеку дотронуться трудно до собственных колен пальцами рук. Чем больше избыточный, тем труднее двигаться, но тем меньше сжигается калорий. Замыкается своеобразный порочный круг. А это означает, что толстяк все больше начинает привыкать к сидячему образу жизни, а это способствует дальнейшему ожирению.

Нагрузку на сердце и легкие прибавляет избыточный вес. Жировые отложения – это ткань, которой нужен кислород, питательные вещества, удаление метаболических отходов. Все эти микроэлементы переносятся кровью, следовательно, нагрузка на сосудисто-сердечную систему увеличивается. У тучных индивидуумов сердцу приходится работать быстрее, что приводит к быстрому утомлению. У него появляется тяга к малоподвижному образу жизни, значит, калорий будет сжигаться меньше. Итог: избыточный вес увеличивает себя сам.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом