Rambler's Top100



Половая жизнь немолодой женщины: решение проблем

Половая жизнь немолодой женщины: решение проблем
В период менопаузы постепенно снижается продукция половых гормонов, эстрогенов, которые на протяжении десятилетий защищали организм и поддерживал здоровье и привлекательность женщины. О том, как снизить потери в интимной сфере, рассказывает опытный врач-гинеколог
 
Без влаги – сухость
Слово «климакс» в переводе с греческого означает «ступень лестницы». На этом этапе, начинающемся примерно между 45-55 годами и продолжающемся 10-15 лет, происходит серьёзная перестройка в организме женщин, связанная с постепенным уменьшением выработки половых гормонов.
 
Когда говорят о здоровье женщины в период постменопаузы, на первое место чаще ставится возросший риск серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, нервных расстройств, и лишь потом – урогенитальные нарушения. Конечно, недержание мочи, опущение гениталий, сухость и жжение во влагалище не несут такой опасности для жизни, как, скажем, инфаркты и инсульты, но доставляют женщине не меньшие мучения, чем серьёзные заболевания.
 
К сожалению, далеко не все обращаются к врачу с этими деликатными проблемами, хотя по данным исследований частота атрофических и дистрофических процессов в так называемых эстрогенчувствительных структурах мочеполовой системы (уретра, мочевой пузырь, влагалище, мышцы, связки и сосудистые сплетения тазового дна) у женщин после 65 лет достигает 70%! Тема эта обширная, но я сегодня хочу рассмотреть проблему атрофического (раньше фигурировало название «старческого») кольпита, или вагинита.
 
Основной его причиной является естественное ослабление функции яичников, которые перестают вырабатывать нужное количество половых гормонов – эстрогенов, а они, помимо прочего, ответственны за поддержание нужной увлажненности и кислотности слизистой половых губ и влагалища. Из-за дефицита эстрогенов их железы выделяют уже гораздо меньше смазки.
 
В клетках слизистой снижается количество вещества гликогена, контролирующего нормальный уровень вагинальной микрофлоры. Положительных вагинальных лактобактерий становится меньше, в то время как показатель так называемой грамм-отрицательной флоры растёт из-за нарушения рН влагалища. Эластичность его стенок ухудшается из-за снижения в соединительной ткани белка коллагена. Эти атрофические процессы чаще всего и проявляются ощущениями сухости, дискомфорта, покалывания во влагалище, в области вульвы и половых губ.
 
Не допускайте воспаления
Уменьшение нужного уровня кислотности и ослабление притока крови к эпителию нижних половых органов одновременно приводит к снижению их естественной защиты. Слизистая влагалища, лишаясь полноценного питания, становится тонкой, легко повреждается, на ней появляются кровоизлияния, трещинки. Вследствие этого возникают благоприятные условия для жизнедеятельности патогенных бактерий и развития воспалительного процесса.
 
О нём в зависимости от выраженности воспаления могут свидетельствовать появление ощущений жжения и зуда, болей внизу живота и даже гнойно-кровянистых выделений. Такие симптомы должны служить поводом для немедленного обращения к врачу, ведь выделения могут являться признаком злокачественных новообразований влагалища, шейки и тела матки. Поэтому напоминаю женщинам старшего возраста: даже без признаков неблагополучия посещайте гинеколога дважды в год!
 
Следует добавить, что причинами атрофического кольпита, помимо естественного дефицита эстрогенов, могут быть несоблюдение правил личной гигиены, купание в загрязнённых водоёмах, а ещё бесконтрольный приём антибиотиков. Возможно также поступление инфекции из других органов с током крови (например, при кариесе, хроническом тонзиллите, цистите и т.д.). Так что обязательно лечите все инфекционные заболевания вовремя!
 
Ну и разумеется, необходимо лечить сам атрофический кольпит несмотря на то, что многие пожилые женщины расценивают его как неизбежное физиологическое состояние. Дело в том, что если не заниматься лечением подобных расстройств, то постепенно будут развиваться новые осложнения дегенеративного характера вплоть до атрофии шейки и тела матки и прогрессирующей гипоксии влагалищных стенок, приводящей к возникновению болезненных язвочек и кровоточивости.
 
Заменители эстрогенов
Догадаться о происходящих у себя патологических процессах женщина может сама по ощущениям жжения, зуда и сухости во влагалище. Но бывают случаи и бессимптомного течения атрофического кольпита, поэтому без врачебного осмотра с помощью гинекологических зеркал диагноз поставить невозможно. Одного визуального осмотра недостаточно. Для объективной диагностики требуется провести цитологическое и микробиологическое обследования, определить рН вагинального содержимого. К тому же надо исключить онкологическую патологию.
 
Если диагноз атрофического процесса подтвердится, то назначается лечение, прежде всего – заместительная гормонотерапия, то есть использование лекарственных средств, содержащих эстрогены. Они могут предназначаться как для местного применения – в виде вагинальных мазей или свечей, так и для приёма внутрь – в виде оральных препаратов. При правильном подборе гормональной терапии (назначает её гинеколог-энодокринолог) состояние вагинальной микрофлоры восстанавливается практически до уровня, характерного для женщин репродуктивного возраста. Нормализуется и кровообращение во влагалищной стенке.
 
Эстрогены помогают не только снять гинекологические проблемы, но и предупредить риск развития ишемической болезни сердца, остеопороза, нервных расстройств. Однако бессистемно этими препаратами пользоваться нельзя, необходимо регулярно посещать гинеколога, чтобы не допустить развития гиперплазии – чрезмерного утолщения стенок матки, которое может спровоцировать онкологию.
 
Есть немало женщин, кому заместительная гормонотерапия противопоказана, в частности из-за риска развития рака груди. Им в качестве альтернативы рекомендуется применять негормональные увлажнители влагалища, искусственную смазку, или лубрикант (интимный гель). Они обладают низким уровнем рН, поддерживают во влагалище здоровую среду, неблагоприятную для бактерий, попадающих туда через уретру или прямую кишку. Некоторые из них содержат масла, но жиросодержащие крема не всем подходят, так как блокируют выделение естественных секретов и могут способствовать воспалению слизистой. Исключением является жирорастворимый витамин Е. Смазывать им влагалище рекомендуется 2-3 раза в неделю.
 
Атрофический кольпит – не заразное заболевание, половым путем не передаётся, но, разумеется, и оно требует строгого соблюдения правил личной гигиены. Бельё рекомендуется носить мягкое, из хлопчатобумажной ткани и менять каждый день. Колготки также лучше приобрести с хлопчатобумажной вставкой. Душ следует принимать каждое утро и вечер. Для ежедневного подмывания используют нейтральное мыло и гели, не содержащие ароматизаторов.
 
Не теряйте сексуальности
При атрофических процессах во влагалище исключаются частые и длительные половые контакты. Естественно, что при сухом и неэластичном влагалище сложно получать удовольствие от секса, поэтому многие женщины, чтобы не испытывать дискомфорта и боли, отказываются от таких отношений.
 
В то же время, как ни странно это покажется, поддерживать эластичность влагалища можно, именно занимаясь сексом. Дело в том, что стенки этого органа, представляющего из себя мышечную эластичную трубку длиной 10-12 см и диаметром 2-3 см, выстланы слизистой с большим количеством складок, позволяющих влагалищу растягиваться при возбуждении. Эту способность желательно поддерживать как можно дольше, так как уменьшение эластичности приводит к уменьшению размера и формы органа, что, собственно, и происходит при атрофии.
 
Сексуально активные женщины сохраняют здоровое влагалище значительно дольше, чем те, кто пренебрегает этой стороной жизни. Гармоничные половые отношения творят чудеса, значительно улучшая самочувствие женщины, повышая её жизненный тонус. Чтобы половой акт не причинял боли, повторю, надо обратиться к врачу, который подберёт препараты, восстанавливающие гормональный баланс, помогающие противостоять сухости. А естественным образом стимулируют увлажнение
предварительные ласки мужчины – напомню, что способность к выработке вагинальной смазки в менопаузе хотя и сокращается, но не исчезает совсем. Ведь функция клитора как чувствительного органа остаётся неизменной в любом возрасте. 
 
Конечно, не у всех есть сексуальный партнёр, и не у всех женщин пожилого возраста мужья могут выступать в этой роли. Здесь следует уточнить, что сексуальная активность – это не только половой акт, но и любые проявления чувственности – объятия, поглаживания, поцелуи. То есть всё то, что увеличивает приток крови к половым органам, стимулирует железы, вырабатывающие смазку, и в итоге замедляет атрофические изменения.
 
Поддерживать влагалище в тонусе помогают упражнения Кегеля: поочередное напряжение и расслабление мышц, которыми мы пользуемся для прекращения мочеиспускания, с удержанием их в напряжении до 10 секунд. Повторять упражнение рекомендуется ежедневно начиная с 20 раз и постепенно доводя сокращения до 100.
 
Тренировке механизмов, которые обеспечивают адекватный тонус и эластичность тканей, в том числе влагалища, способствуют процедуры русской бани – сочетание повышенной влажности с высокой температурой и последующим воздействием прохладной воды.
 
Используйте народные средства
Вместе с лечением, назначенным врачом, можно пользоваться рекомендациями народной медицины.
 
Спринцевания (орошения). Эта процедура выполняется с помощью резиновой груши или кружки Эсмарха, в положении лёжа на спине. Её лучше делать перед сном. Лечебный раствор должен быть тёплым. Важно, чтобы он поступал во влагалище по его задней стенке, медленно, без сильного напора.
 
Так, при атрофическом кольпите рекомендуется спринцеваться разведёнными тёплой водой молочнокислыми продуктами: простоквашей, кефиром, ацидофилином, которые содержат полезные для микрофлоры влагалища бифидо- и лактобактерии.
 
Ещё можно использовать для орошений настой листьев черники или цветков календулы (2 ч. ложки на стакан кипятка, настоять 30 минут).
 
Эффективно применение для спринцевания сборов лекарственных трав. Вот один из них. Смешать по 2 ст. ложки травы подорожника и ромашки аптечной, 3 ст. ложки душицы, 5 ст. ложек коры дуба и 1 ст. ложку алтея лекарственного и залить 1 л кипятка. Настоять 1 час, процедить.
 
Использовать для спринцеваний в тёплом виде утром и вечером.
 
Ванночки и ванны. 100 г высушенной травы родиолы розовой залить 1 л воды, прокипятить на тихом огне 10 минут. После того как отвар остынет, процедить его и использовать для сидячих ванночек. Такие ванночки принимают в течение получаса 2 раза в день. Ванночки можно заменить спринцеванием влагалища.
 
Ещё одна ванночка. 2 стакана плодов можжевельника залить 3 л воды, прокипятить полчаса на тихом огне, настаивать до остывания. Процедить, раствор вылить в приготовленную ванну (температура воды 38-39ºС). Принимать можжевеловую ванну ежедневно по 40 минут. После ванны надо выпить мятный чай с мёдом.
 
Тампоны. Хорошее природное средство против кольпита – алоэ (столетник). Являясь мощным стимулятором биологических процессов, это растение благоприятно действует на слизистую при атрофических изменениях. Марлевый тампон пропитайте свежим соком алоэ и введите во влагалище на всю ночь. Вместо сока можно использовать нарубленную мякоть алоэ, завернутую в марлю. Обязательно оставляйте длинный «хвостик», готовя тампон, чтобы без труда извлечь его.
 
Отвар трав. Смешать лекарственные растения: шалфей, донник, корень солодки – по 100 г, шлемник байкальский и крапиву – по 200 г, мяту перечную и плоды шиповника - по 300 г. 20 г сбора залить 200 мл воды, прокипятить на водяной бане 20 минут, настаивать до остывания, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать отвар курсами по 2 месяца, делая перерыв на 2 недели.
 
В заключение хочу сказать несколько слов о мерах профилактики атрофических изменений влагалища. Это отказ от курения, рациональное питание, включающее большое количество овощей и фруктов, кисломолочные продукты, жирные сорта рыбы, орехи, продукты из сои и исключающее солёности, копчёные продукты, спиртное. Очень важно поддерживать ежедневную физическую активность, избавиться от лишнего веса, предотвращать эмоциональные стрессы, укреплять иммунитет.
 

Лариса ПЛАТОНОВА, врач-гинеколог                   Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
  • AdrianBic jhypayncd6yh@mail.ru
    Самая строгая мораль позволяет нам чувствовать удовольствие при мысли о великодушном поступке...

  • Мария nastyshap1995@gmail.com

    У меня сухость была, врач порекомендовала смазкой пользоваться. Но опять же, выбор сейчас большой, дешевые есть, а есть дорогие гели.. нужно внимательно смотреть состав. Лучше если врач вам посоветует конкретный гель. Потому что мой гинеколог столько всего мне порассказывала.. про парабены, силикон, которые в состав кладут.. оказывается, что гель даже на качество спермы может влиять!

  • Катерина katizh80@gmail.com

    Спасибо за полезную статью.Очень правильно описано состояние женщины в период климакса.

  • Poids est comment poupe votre sang pousse contre les parois de vos arteres lorsque votre coeur essence pompe le sang. Arteres sont les tubes qui transportent perseverent b gerer offre sang loin de votre coeur. Chaque temps votre moelle bat, il pompe le sang par vos arteres a la reste de votre corps.
    https://www.cialispascherfr24.com/cialis-pas-cher-inde-boutique/
  • ольга anoshina_olga50@mail.ru

    Очень полезный совет, к сожалению наши врачи только сделают мазок и мамаграмму, хотя не могут даже зеркало для девочки вставить, знают что больно очень, и прблемму видят, но совет не дают.

  • Валентина

    Спасибо за нужную информацию!!!!


  • Благодарю доктора Платонову за ценные советы, очень интересная статья!

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом