Rambler's Top100

    

 

     

    

Сократите свои шансы на инсульт

Сократите свои шансы на инсульт
Что такое инсульт?
Это происходит, когда кровь перестает поступать в часть мозга. Клетки начинают умирать, и у вас могут быть повреждены области, контролирующие мышцы, память и речь.
 
Следите за своим кровяным давлением
Если у вас высокое кровяное давление и вы плохо с ним справляетесь, ваши шансы получить инсульт повышаются. В идеале ваше кровяное давление должно быть ниже 130 и выше 80. Если у вас слишком высокое, поговорите со своим врачом о том, как изменить диету и больше заниматься спортом. Если этого недостаточно, чтобы контролировать его, они могут прописать лекарства, чтобы помочь.
 
Активный образ жизни
Упражнения помогают вам достичь здорового веса или поддерживать его, а также поддерживать кровяное давление на должном уровне — две вещи, которые могут снизить ваши шансы на инсульт. Вам придется тренироваться достаточно усердно, чтобы "потеть" 5 дней в неделю в течение примерно 30 минут. Сначала проконсультируйтесь со своим врачом, если у вас плохое здоровье или вы давно не вели активный образ жизни.
 
Держите стресс под контролем
Стресс может повысить вероятность инсульта, возможно, потому, что он вызывает воспаление в некоторых частях тела. Если вы испытываете стресс на работе, попробуйте несколько простых вещей, которые помогут его уменьшить. Чаще вставайте и двигайтесь, глубоко дышите и сосредотачивайтесь на одной задаче за раз. Сделайте свою рабочую зону спокойным пространством с растениями и мягкими цветами. И обязательно проводите достаточное количество времени вне офиса.
 
Худейте
Ожирение и проблемы со здоровьем, которые оно может вызвать (диабет и высокое кровяное давление), повышают вероятность инсульта. Вы можете снизить шансы, если сделайте физические упражнения регулярными.
 
О напитках
В течение многих лет врачи считали, что выпивка спиртного может помочь защититься от инсульта, но последние исследования показывают, что это - неправда. Риск инсульта быстро возрастает. Злоупотребление алкоголем также может привести к ожирению, высокому кровяному давлению и диабету – всему, что повышает вероятность возникновения инсульта.
 
Проверьте свой уровень холестерина
Высокий уровень «плохого» холестерина ЛПНП и низкий уровень «хорошего» холестерина ЛПВП могут повысить вероятность образования бляшек в артериях, что ограничивает кровоток и может привести к инсульту. Сокращение потребления насыщенных и трансжиров может помочь снизить уровень ЛПНП, а физические упражнения могут повысить уровень ЛПВП. Если они не помогут, ваш врач может назначить лекарства, которые помогут снизить уровень гормона.
 
Обратите внимание на свое сердцебиение
Фибрилляция предсердий (ФП), нерегулярный сердечный ритм, повышает вероятность инсульта в пять раз. Если вы заметили учащенное или нерегулярное сердцебиение, обратитесь к врачу, чтобы выяснить, что его вызывает. Если это мерцательная аритмия, они могут назначить вам лекарство, которое снижает частоту сердечных сокращений и снижает вероятность образования тромбов. 
 
Диабет?
Ваш организм использует глюкозу,  важный источник энергии для  мозга и клеток, составляющих ваши мышцы и ткани. Но это то может повысить вероятность инсульта, поэтому важно внимательно следить за уровнем сахара в крови и следовать указаниям врача.
 
О цифрах
Магическое число здесь — 7: на каждые 7 граммов клетчатки, которые вы добавляете в свой ежедневный рацион, риск инсульта снижается на 7%. Вы должны съедать около 25 граммов в день: от шести до восьми порций цельнозерновых продуктов или от восьми до 10 порций овощей.
 
Съешьте (немного) темного шоколада
Флавоноиды — это химические вещества растительного происхождения, содержащиеся в какао, которые приносят пользу для здоровья. Например, они могут помочь при воспалении и снизить нагрузку на сердце. Исследования показывают, что немного темного шоколада в день помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты у людей с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Только не переусердствуйте, потому что в шоколаде есть сахар и насыщенные жиры.
 
Не курите
Курение повышает вероятность свертывания крови, сгущает и сужает кровеносные сосуды и приводит к образованию бляшек – все это увеличивает вероятность инсульта.
 
Выбирайте правильные продукты
Сбалансированная диета, состоящая из фруктов, овощей, рыбы, нежирного мяса и цельнозерновых продуктов, может помочь снизить уровень холестерина. Это означает, что бляшки с меньшей вероятностью будут накапливаться в артериях и образовывать тромбы. Это также может помочь защитить вас от других заболеваний, повышающих вероятность инсульта, таких как диабет и высокое кровяное давление.
 
Принимайте лекарства
Казалось бы, это просто, но многие люди делают это с трудом. Принимайте лекарства от кровяного давления, диабета и здоровья сердца вовремя и в соответствии с предписаниями. Если вас беспокоят побочные эффекты, поговорите со своим врачом, прежде чем пропускать прием лекарств или принимать меньше, чем положено.
 
Медицинский обзор Мелинды Ратини
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом