Rambler's Top100

    

 

     

    

Миома матки: причины и ее влияние на беременность.

Миома матки: причины и ее влияние на беременность.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению среднего возраста рожениц. Все большее число дам становится матерями уже после достижения тридцатилетия. Между тем специалисты склонны рассматривать это как один из основных факторов, приводящих к широкому распространению миомы матки.

Другим важным аспектом репродуктивного поведения, влияющим на прогрессирование опасного процесса, является злоупотребление оральными контрацептивами: оно приводит к нарушениям гормонального фона. Фактором риска считаются и аборты. Ну а о других причинах миомы матки читайте тут.

Является ли миома матки причиной бесплодия

Взаимосвязь между явлениями на сегодня считается доказанной. Она выражается, прежде всего, в том, что миоматозные узлы нередко сдавливают маточные трубы. Это затрудняет движение по ним сперматозоидов или же делает овуляцию невозможной. При определенных условиях затрудняется и имплантация уже оплодотворенной яйцеклетки.

Что до влияния описываемой патологии на беременность, то оно во многом зависит от триместра. Так, в первые 12 недель у пациенток с диагнозом «миома матки» заметно повышается вероятность выкидышей, особенно в случае, когда узлы непосредственно контактируют с плацентой. Часто прогрессирующая патология сопровождается:

  • внутриматочными инфекциями;
  • нейроэндокринными нарушениями.

Повышается и сократительная активность матки. Ну а во втором и третьем триместрах ситуация меняется. Если миоматозные узлы имеют большой размер, для растущего плода зачастую просто не остается места. В итоге стремительно увеличивается вероятность самопроизвольного прерывания беременности или преждевременных родов. Также у таких пациенток не исключено появление ребенка с недостаточным весом или с деформацией шеи.

Миома сама по себе не рассматривается как препятствие для благополучного разрешения родов. Опасно другое: патология нередко обуславливает аномальное положение плода внутри матки. Прямым следствием становится затяжной характер родов (эта проблема наблюдается примерно у каждой второй пациентки).

Также намного чаще врачам приходится прибегать к кесареву сечению (в некоторых случаях операцию даже сочетают с удалением доброкачественного новообразования как такового). Доктора должны учитывать, что миома матки заметно повышает вероятность отслойки плаценты. Отметим, что беременность все же оказывает свое влияние на миому матки: зачастую из-за снижения уровня эстрогенов в организме узлы уменьшаются в размерах или исчезают полностью.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом