Rambler's Top100

    

 

     

    

Прибавка к пенсии: оздоровительный кабинет

Прибавка к пенсии: оздоровительный кабинет

Индивидуальному предпринимательству все возрасты покорны. А если учесть жизненный опыт и накопившуюся дома медтехнику для бытового пользования, то открываются замечательные возможности.

Конечно, для открытия оздоровительного кабинета понадобится еще и медицинская мебель, но это уже нюансы, решаемые в процессе работы. И предпринимателю хорошо – востребованные услуги приносят не только материальное, но и моральное удовлетворение; и всем соседям польза – оздоровительные процедуры, не отходя от дома.

 

Что для этого нужно?

Оздоровительный кабинет, функционирование которого основано на применении медтехники для бытового пользования, не является медицинским учреждением и не требует специального лицензирования. Единственный момент – это соблюдение санитарно-гигиенических норм, проверяемое санэпидстанцией, но это необходимо и понятно.

    Для нормальной работы оздоровительного кабинета понадобится:
  • просторное помещение из расчета 4-5 м² на 1 место обслуживания;
  • стерилизатор для обработки сменных насадок оборудования;
  • медицинский шкаф для хранения сменных насадок и одноразовых материалов;
  • ширмы или вертикальные жалюзи для разделения мест обслуживания;
  • инструкции по безопасному пользованию оборудованием.

При этом нужно учитывать, что есть оборудование, которое можно использовать в общем помещении, разделенном на зоны обслуживания; а есть медтехника, требующая изолированной комнаты. К первой категории относятся различные виды магнитонов, синих ламп, ингаляторов-небулайзеров, массажных кресел, кроватей и т.п. Но люстра Чижевского, соляная лампа, аромалампа, кварцевая лампа должны располагаться в отдельной комнате, чтобы процедуру получал только тот человек, которому она необходима (для остальных она может быть небезопасна).

Важно: чтобы избежать недоразумений, желательно иметь сертификат качества на все приборы и инструкцию по применению. Если они утеряны, можно скачать дубликат на сайте производителя.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом