Rambler's Top100



«Гусиные лапки»: можно ли избавиться?

«Гусиные лапки»: можно ли избавиться?

Знаете ли вы, где находится самая нежная кожа на нашем теле? Оказывается, вокруг глаз и на веках. Здесь она в десять раз тоньше кожи на бёдрах! А ещё эта кожа – большая трудяга: посчитайте, сколько раз вы моргнули за час! Именно поэтому она и стареет рано. Дерматокосметолог Светлана ЖУКОВСКАЯ советует нашим читательницам, как они могут продлить молодость в «морщиноопасной» зоне

Эта деликатная область не умеет скрывать годы своей обладательницы, ведь взгляд собеседника падает именно на её глаза, и приметы возраста – так называемые «гусиные лапки» – видны в первые минуты разговора. Есть ещё одна беда – при дальнозоркости, развивающейся с годами, приходится носить очки, стекла которых увеличивают не только глаза, но и морщинки возле них. Из всего этого следует, что кожа вокруг глаз требует постоянного ухода. Посмотрим, о чём же она просит…

Кожа просить пить

Если морщин немного и они не очень видны, достаточно средств, улучшающих микроциркуляцию лимфы и клеточный метаболизм, тонизирующих и восстанавливающих структуру кожи вокруг глаз. Лучшее средство – гели, в основе которых – вода. У гелей нежирная консистенция, они быстро впитываются, что позволит утром, сразу после его применения воспользоваться привычной вам косметикой. Если в состав гелей входят растительные экстракты, хитозан и витамины, тогда эффект будет ещё ощутимей.

Если вы считаете, что морщины очень заметны окружающим, придётся покупать средства посерьёзней: увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой, пантенолом, аллантоином, экстрактом алоэ, витаминами А и Е. При плотной сетке морщин в углах глаз помогут кремы с комплексами антиоксидантов, натуральными маслами, коллагеном и эластином. Эти средства содержат жирные кислоты – олеиновую, линолевую, линоленовую. Они не совсем дешёвые, зато расходуются понемногу, их надо накладывать прямо-таки гомеопатическими дозами – по капельке. Избыток крема, который остаётся на коже, может привести к новым морщинам.

Кожа просит есть

Тот питательный крем, который вы наносите каждый день на лицо, для кожи-неженки не годится, он для неё слишком плотный. Надо купить специальные средства для области вокруг глаз. Они помогают при нехватке естественных жиров, стимулируют выработку коллагена и активность фибробластов, обладают эффектом лифтинга. В их составе обязательно присутствуют натуральные масла (макадамия, ши, авокадо, арахиса), биостимуляторы (маточное молочко пчёл, сок женьшеня), фитоэстрогены, сквален, лецитин. А ещё производители добавляют в подобные средства «сильную артиллерию» – эластин и коллаген.

 

Кожа просит нежного обращения

Наносить крем на область вокруг глаз надо очень аккуратно, не растягивая её. Помните, что в этой зоне кожа требует к себе самого трепетного отношения. Возьмите капельку крема средними и безымянными пальцами рук и мягкими круговыми и лёгкими постукивающими движениями нежно-нежно вбивайте в кожу. По нижнему веку пальцы должны идти от виска к носу, чтобы улучшить микроциркуляцию и лимфоток, а также избежать образования припухлостей и синяков. По верхнему – в обратном направлении.

Кожа просит чистоты

Возьмите за правило никогда не ложиться спать, не очистив глаза от макияжа. Лучше всего с этой задачей справятся специальные средства – молочко, сливки, мицеллярная вода. Для удаления водостойкой туши (или подводки) понадобится особая жидкость, её называют двухфазной. Когда вы посмотрите на такую бутылочку, то чётко увидите, что между верхним маслянистым слоем и нижним (тоником) есть чёткая граница. При использовании этого средства достигается двойной эффект: и краска удаляется, и кожа не страдает.

Упражнения для кожи вокруг глаз

Несмотря на то что из-за постоянного моргания кожа в этой области всё время находится в тонусе, ей всё равно нужна гимнастика, но только особая. Постарайтесь делать её регулярно.

Кончиками безымянных, средних и указательных пальцев слегка надавите на брови и приподнимите их. Затем, преодолевая сопротивление, постарайтесь плотно закрыть глаза. Пробудьте в этом положении пять секунд. Потом отпустите брови, расслабьтесь. Повторите упражнение 2 раза.

Сядьте, поставьте локти на стол, прижмите основания ладоней к скулам под глазами, постепенно усиливайте надавливание, не сдвигая кожу. Пробудьте в этом положении 10 секунд. Потом постепенно ослабьте давление и уберите ладони.

Маскировка проблем

Есть некоторые приёмы, которые позволят сделать «гусиные лапки» вокруг глаз не столь заметными или просто отвлечь внимание от этой зоны.

Сделайте акцент на бровях. Перманентный татуаж, или химическая покраска в салоне, или окраска хной (либо просто карандашом) придадут им правильную форму, чёткий контур, сделают яркими. Красивые брови визуально как бы приподнимают веки, делают взгляд более открытым. Лицо становится моложе.

Если вы ходите в очках с плюсовыми стеклами, наносить косметику на веки и ресницы следует очень аккуратно. В противном случае комочки туши на ресницах, нечёткая линия карандаша, «споткнувшаяся» о морщинку на веке, увеличатся под сильными линзами. Выход такой – сделать перманентный татуаж по краю века, покрасить ресницы стойкой краской. Это лучше сделать в парикмахерской или в салоне красоты. Если вы всё-таки хотите дома пользоваться тушью, тенями и карандашом для век, закажите очки со слегка тонированными плюсовыми стёклами. Подобное затемнение отчасти скроет погрешности макияжа и морщины.

Спрятать мешки или тёмные круги под глазами можно с помощью корректоров. Их выпускают в виде карандашей, стиков, кремов и жидкостей. Все они отлично маскируют недостатки кожи.

Откажитесь от ярких перламутровых теней, подводки по нижнему веку – они допустимы лишь в молодости. Визажисты утверждают, что подобный макияж делает морщинки визуально заметнее.

Что делать, если…

Вот самые распространённые косметические проблемы и пути их решения:

При тёмных кругах под глазами понадобится крем или сыворотка для кожи вокруг глаз с большим содержанием витамина С – он хорошо укрепляет сосуды.

При отёчных веках охлаждайте любое косметическое средство перед использованием – держите его на полке холодильника.

При мешках под глазами спите на высокой подушке. И не стоит пользоваться жирными кремами, особенно на ночь. Замените их на гели.

При привычке постоянно жмуриться от солнца всегда носите на улице тёмные очки. Они спасут вас не только от инфракрасного и ультрафиолетового излучения, но и от появления морщин.

При долгом сидении у компьютера, планшета или телевизора нужно чаще делать перерывы: отводите глаза от экрана – смотрите вдаль. Дело в том, что когда мы глядим на монитор, то моргаем намного реже обычного. Это приводит к тому, что глазное яблоко недостаточно увлажняется, белки глаз краснеют, возникает ощущение, что в них насыпали песок. От этого мы начинаем щуриться и тереть глаза, растягивая тонкую кожу и провоцируя новые «гусиные лапки».

Татьяна АГУШИНА          Журнал «60 лет - не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом