Rambler's Top100

    

 

     

    

Предновогодняя диета

Предновогодняя диета

До Нового года  времени осталось мало. Но еще можно привести себя в порядок перед праздником. Надо быстро и качественно разгрузить организм,  приучить к ограничениям в рационе и физической нагрузке.

В это время исключаются все мучные продукты, колбасы, копчености, мясные полуфабрикаты, спиртное, сметана, майонез и картофель. Рекомендуются: сырые овощи и фрукты, мясо и рыба на пару обезжиренный кефир и творог.

Ужинать необходимо не позднее, чем за 5 часов до сна, а на ночь можно съесть яблоко, морковку или выпить стакан полужирного кефира.

Увеличение физических нагрузок в это время должно быть постепенным. Рекомендуется проходить пешком сначала 1-2, а затем и 3 км в день, каждое утро 15-20 минут посвещать легкой гимнастике и, ести есть такая возможность, посетить бассейн.

В итоге -  очищается пищеварительная система и выходит лишняя влага.

Предновогоднее меню в идеале выглядит так:
На завтрак - приготовленный без жира омлет из двух яиц с овощами, фруктовый салат с обезжиренным кефиром, обезжиренный творог или запаренная кипятком овсяка с замоченными накануне сухофруктами (2 черносливины, 3 кураги, 15 изюмин, грецкий орех) и 1 ч. л. меда.

На обед - салат из сырых капусты и моркови  с лимонным соком, овощной суп на воде (без картофеля), 200 гр. отварной курицы без кожи или нежирной рыбы,  паровые овощи.

На полдник - 2 зерновых  хлебца, 1 ст. ложка меда или морковь , яблоко, грейпфрут, груша плюс 50 г. очищенного фундука.

На ужин - отварные овощи с соевым соусом или овсянка на воде, обезжиренный творог с сухофруктами или паровые овощи с сыром (не более 45% жирности).

На ночь - традиционное яблоко или морковка.

31 декабря лучше всего начать с контрастного душа, который обладает способностью нормализовать кровообращение и активировать имунную систему.

Основная ошибка многих - весь день голодать, надеясь расслабиться за новогодним столом. Но ничего, кроме дискомфорта и усталости это не принесет. Самый правильный завтрак утром последнего дня Старого года - кукурузные хлопья или мюсли с обезжиренным кефиром и сухофруктами. Они дадут энергию до обеда. И не увлекайтесь кофе и крепким чаем - избыток кофеина в организме вовсе не бодрит, а вызывает сонливость, поэтому ограничьтесь 3-4 чашками в день, причем лучше всего с молоком.

На обед хорошо выпить чашку куриного бульона, а на второе  съесть кусочек отварной курицы с салатом из свежих овощей с зеленью и небольшим количеством оливкового масла. Эта легкая пища придаст вам сил для подготовки праздника. А если захотите есть уже после обеда, то погрызите яблоко или сырую морковку, главное - не голодать.

Между делом полезно принять прохладную ванну или сделать бодрящую разминку под ритмичную музыку (15-20 мин.). Это позволит вам поддержать себя в прекрасной форме и не устать к вечеру, несмотря на массу забот и предпраздничную суету.

 

По материалам журнала "ProLife"

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом