Rambler's Top100

    

 

     

    

8 способов, помогающих предотвратить рак

8 способов, помогающих предотвратить рак Как вы можете помочь уменьшить риск этой смертельной болезни? Журнал "50 плюс" предлагает некоторые практические шаги, которые вы можете начать прямо сейчас.

Рак: это страшное слово, которое мы слышим чаще, чем хотелось бы. Мы постоянно слышим о новых исследованиях и историях о личном триуме (или горькой неудаче), рекомендациях, которые часто бывают противоречивыми и запутанными.

Что говорят современные исследования  о нашем риске? Национальный институт рака Канады (NCIC) оценмл  около 171000 новых случаев рака в 2009 году и 75300 смертей. На основании текущей статистики у почти 40 процентов женщин и 45 процентов мужчин будет развиваться рак  в течение  жизни - и один из четырех этих канадцев умрет от него. Сорок три процента новых случаев заболевания и почти две трети случаев смерти происходит среди людей в возрасте старше 70, но почти треть новых случаев заболевания и около 18 процентов случаев смерти происходит среди взрослых людей в возрасте от 20 до 59.

Если статистика мрачная, хорошей новостью является то, что мы можем защитить себя. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что одну треть случаев заболевания раком можно предотвратить. Некоторые эксперты говорят что, это число может достигать 40 процентов. Эксперты согласны с тем, что наш образ жизни может иметь большое значение. Вот то, что вам действительно нужно знать, чтобы снизить риск:

Избегайте табака

Связь между курением и раком легких, уже хорошо известна. Курение  является ведущей причиной смерти от рака среди мужчин и женщин. Законы стремятся защитить нас  запретами на курение, которые сейчас регулярно возникают в нашем обществе.

Мы знаем, что курение опасно для легких. Но это также является фактором риска для многих других видов рака в том числе и шейки матки, мочевого пузыря, губ, почек, пищевода, полости рта, горла и поджелудочной железы. Вдыхание табачного дыма также является рискованным, также как и жевательный табак связанный с раком пищевода, полости рта, поджелудочной железы и горла.

Смотрите, что вы едите

Вы, наверное, слышали, что некоторые продукты могут понизить или повысить риск, но когда дело доходит до планирования ваших блюд, мы отдаемся привычкам.

- Ешьте много фруктов и овощей, а также растительных продуктов, таких как цельного зерна, бобов и других заменителей мяса. Много фруктов и овощей приводит к снижению риска для рака толстой кишки, пищевода, легких и желудка. Только от четверти до трети вашего обеда  должны быть животного происхождения.

- Выберите пищу с низким содержанием жира. Высокое содержание жиров, особенно животных, не рекомендуется.

- Употребляйте алкоголь в умеренных количествах. Чем больше вы будете пить, и чем регулярнее это делать, тем выше риск.

Оставайтесь в форме

Регулярные физические упражнения и поддержание здорового веса тела идут рука об руку, когда речь идет о предотвращении многих заболеваний, а не только рака. Клиника Майо (США) рекомендует по крайней мере 30 минут или больше физических упражнений в день. Как только вы достигли этого уровня, любые дополнительные упражнения повлияют надальнейшее снижение риска.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом