Rambler's Top100

    

 

     

    

Подарки для пожилого сердца

Подарки для пожилого сердца

Ходим правильно

Ходьбой нужно заниматься ежедневно, хотя бы по 40 минут, желательно не менее четырёх раз в неделю. Самое главное правило для тех, кто хочет помочь своему сердцу, – это регулярность. Не стоит забывать и о том, что тренировку должны сопровождать положительные эмоции, они будут «бальзамом» для сердца.

Тренировать своё сердце надо правильно. Это должна быть не просто ходьба, а ходьба, состоящая из четырёх десятиминутных циклов, включающих в себя два темпа – медленный (60 шагов в минуту) и более быстрый (90 шагов в минуту). На практике это совсем не сложно выполнить. Уже через месяц таких тренировок можно реально укрепить своё сердце, причём без всяких уколов и лекарств.

Конечно, если пожилой человек сильно ослаблен, начинать тренироваться нужно с пяти-, десяти-, пятнадцатиминутной ходьбы в доступном ему темпе. Главное, опять же регулярность: хоть пять минут, но каждый день. А если самочувствие позволит, то можно прибавлять хотя бы по минуте.

Буквально два слова об обуви для ходьбы. Подошва её должна быть мягкой, пружинящей, то есть с хорошими амортизирующими свойствами. Тогда она предохранит и стопу, и весь опорно-двигательный аппарат от перегрузок. Лучше обуви, чем кеды и кроссовки, пока не придумано. Только не забудьте о шерстяных носках, которые сохранят тепло и впитают пот.

Болельщикам на заметку

Пожилые люди, особенно мужчины, просто обожают подолгу сидеть у телевизора и смотреть захватывающие футбольные или хоккейные матчи. Однако, как свидетельствует медицинская статистика, после подобных просмотров регистрируется значительное увеличение количества сердечных приступов и даже инфарктов. Кстати, жертвами становятся не только пожилые, но и молодые люди, никогда не страдавшие заболеваниями сердца.

Дело в том, что острые ситуации, постоянно возникающие на игровом поле, вызывают у болельщика, сидящего перед телевизором, не говоря уже о тех, кто смотрит матч «вживую», учащение сердцебиения до 160 ударов в минуту и резкий подъём артериального давления. А это серьёзная нагрузка даже для хорошо тренированного человека. Ведь гормоны стресса, в частности адреналин, которые в больших количествах поступают в кровь, не расходуются на мышечную работу, как у игроков на поле, а задерживаются в организме, и их «удары» в основном приходятся на сердце и сосуды. Этим и объясняется большое количество гипертонических кризов и инфарктов миокарда среди пассивных любителей спорта.

Поэтому кардиологи настоятельно советуют в рекламных перерывах не сидеть в кресле, а встать, энергично походить по квартире или, если есть возможность, подняться и спуститься по лестнице, сделать несколько физических упражнений. Тогда адреналин «сгорит» и не сможет причинить вреда сердцу и сосудам. Не зря же тренеры, которых мы видим с экрана, постоянно ходят, машут руками, словом, проявляют физическую активность, и не только затем, чтобы подбодрить игроков, но и чтобы «сжечь» ненужный адреналин.

В перерывах между таймами можно сделать несколько простых упражнений, активизирующих кровообращение в мышцах и сосудах. Например, таких:

Встаньте, ноги на ширине плеч, поднимите руки в стороны и вверх, хорошенько прогнитесь.

Согните руки в локтях перед грудью, с силой сведите лопатки, поворачивайте туловище вправо-влево с одновременным разведением рук в стороны.

Сделайте круговые движения руками вперёд-назад.

Выполните неглубокие приседания, вытягивая руки перед собой.

Расставьте ноги чуть шире плеч и сделайте круговые движения тазом.

Походите на месте, как можно выше поднимая колени.

 

Велосипедисты, на старт!

Некоторые пожилые люди вместо ходьбы выбирают велосипед. Действительно, мода на велосипедные прогулки затронула уже не только Европу, но многие российские города. И это отрадно: исследования показывают, что велосипедисты живут в среднем на 8 лет дольше тех же автомобилистов. Но и здесь нужно помнить, что только регулярные тренировки дадут положительный результат, то есть станут «подарком» для сердца. Старайтесь ездить на велосипеде не реже трёх раз в неделю, даже в плохую погоду, а скорость движения регулируйте по своему самочувствию.

Необходимо перед началом тренировок отрегулировать высоту седла по своему росту, что очень важно для правильной работы ног. Если сесть на велосипед, пятка вытянутой ноги должна доставать до опущенной вниз педали, нога при этом слегка согнута в колене.

Расстояние от седла до руля обычно соответствует длине руки от локтя до кончиков пальцев. Вынос руля надо установить на одной высоте с седлом.

Задача – добиться такой посадки, при которой угол наклона туловища составлял бы 45 градусов по отношению к горизонтальной линии. При вращении педалей надо следить за тем, чтобы ноги вращались только в вертикальной плоскости, а стопа стояла на педали своей передней частью.

Регулярная езда на велосипеде тренирует и развивает все крупные группы мышц, кроме того, помогает организму избавляться от излишков воды в тканях и сжигать жир: в течение 20 минут при средней скорости расходуется примерно 300 ккал.

Однако хотим предупредить, что пожилой человек должен внимательно прислушиваться к своему организму и не давать себе слишком большой нагрузки. Если появились слабость, участилось сердцебиение, стало не хватать воздуха, возникла потребность дышать ртом, сразу необходимо сбросить скорость или остановиться.

И ещё. Перед велосипедной прогулкой полезно съесть один-два банана – это отличное «горючее», обеспечивающее организм необходимой энергией, кроме того, это источник калия, так необходимого сердцу!

В заключение хочется напомнить известное выражение: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», а применительно к нашей статье скажем так: «Хотите иметь здоровое сердце? Двигайтесь! Всё в ваших руках!»

Елена ЛОМСКОВА              Журнал  «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом