Rambler's Top100

    

 

     

    

Видит око, да зуб неймет

Видит око, да зуб неймет

Надо ли объяснять, как необходимо, чтобы у нас были здоровые зубы? Помимо важнейших для организма функций они имеют еще и эстетическое значение. Белозубая улыбка - подтверждение вашего здоровья, красоты и молодости. Некрасивые и не очень здоровые зубы становятся порой причиной стресса, постоянного дискомфорта и других проблем. Советует врач-стоматолог клиники «Медстар» Даниил Семенович ЗАЙЦЕВ.

- К сожалению, средства, надежно предупреждающего кариес, еще не изобрели. Однако существуют меры, способные снизить частоту и тяжесть заболеваний зубов. Прежде всего необходимо полноценное питание – жесткая и твердая пища. Чтобы ее разжевать, нужны усилия, а они способствуют развитию жевательных мышц, улучшают кровоснабжение челюстейи зубов. Кроме того, жесткая пища усиливает слюноотделение, а слюна – основной источник минеральных веществ, которые поддерживают постоянство состава эмали зуба. У слюны есть и другая функция – омывая поверхности зубов, удаляя остатки пищи, она удаляет и питательную среду, на которой развиваются микробы.

Употребление в больших количествах легко усвояемых углеводов, печенья, конфет ведет к нарушению кислотного состояния и микрофлоры полости рта, способствует образованию налета и кариеса. Несмотря на это, мы продолжаем любить сладкое. Поэтому если уж вы не можете удержаться от торта, то скушайте его хотя бы не вместо обеда, а на десерт – с чаем. А потом заешьте яблоком: оно как метлой выметет все остатки пищи и восстановит во рту нарушенный кислотно-щелочной баланс.

Но, конечно, главная мера профилактики – гигиена полости рта. Помните: предупредить заболевание дешевле и легче, чем потом лечить.

Конечно, предупредить заболевания зубов не всегда в нашей власти. Но при любых условиях можно приучить себя беречь зубы, сделать соблюдение гигиенических правил осознанной потребностью, стойкой, на всю жизнь, привычкой. Важно хорошенько вычистить зубы после еды, даже если мы трапезничаем пять раз в день. Мы же моем руки после грязной работы! Еда как раз и является для зубов такой грязной работой.

Поэтому так важно хорошенько вычистить зубы после еды, удаляя все пищевые остатки: это сдерживает размножение бактерий, преду-преждает накопление у шеек зубов, в межзубных промежутках продуктов их жизнедеятельности, обладающих способностью растворять минеральные вещества зубной эмали.

Тот, кто чистит зубы от налета после каждого приема пищи, а особенно после употребления сладкого, не оставляет для разру-шительной работы бактерий ни малейшего шанса. Особенно это важно для тех, кто пользуется зубными протезами.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом