Rambler's Top100

    

 

     

    

Как убивает сигарета?

Как убивает сигарета?
О вреде курения сказано много. Однако редко кто знает, какие изменения вызывает в организме вторжение никотина.

 Советует кандидат медицинских наук, доцент кафедры пульмонологии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Ирина Львовна Клячкина.

– При курении в организм человека попадает около 200 различных вредных веществ. При этом концентрация этих веществ в организме возрастает с каждой выкуренной сигаретой. Курильщик, выкуривающий две пачки сигарет в день, сокращает свою жизнь на 8 лет! И даже те, кто курит меньше, сокращают свою жизнь не менее чем на 4 года. Рак легких является основной причиной смерти у мужчин-курильщиков. Курящие женщины живут не только меньше, чем некурящие женщины, но и чем курящие мужчины.

Каждый орган по-своему реагирует на табачный дым.
Горячий дым обжигает слизистые оболочки рта и носо-глотки. Подвергаясь постоянному раздражению, они воспаляются – а это может стать предвестником ракового заболевания. Курением ускоряется и усиливается течение атеросклероза. Канцерогенные вещества, содержащиеся в табачных изделиях, могут вызвать рак губ, щек, языка и гортани. Удаление этих опухолей приводит к деформации данных органов и часто к потере голоса.

Курение ускоряет процесс образования «пробок» в артериях, снабжающих кровью сердечную мышцу. Никотин подавляет способность коронарных сосудов реагировать на нитроглицерин. Курение увеличивает секрецию желудочного сока, повышает его «агрессивность» и уровень кислотности, что ведет к повреждению слизистой желудка.

Неблагоприятно сказывается курение и на эндокринной системе. Под действием хронической табачной интоксикации постепенно развивается структурное истощение эндокринных желез. Это может стать причиной расстройства половой функции, сахарного диабета и других заболеваний. От действия никотина страдают и другие функции организма, в том числе органы чувств. Понижается острота зрения, ухудшаются цветоощущение, обоняние, ощущение вкуса.

У курильщиков реснички, которые выводят из глубины бронхов мокроту, движутся значительно медленнее, количество их существенно снижено. Мокрота же более вязкая и густая. Слизистая дыхательных путей повреждена вредными веществами, содержащимися в сигаретном дыме. А в результате развивается обструктивный бронхит. 80–90% курильщиков страдают этим тяжелым заболеванием, ведущим к ранней инвалидизации и смерти. В крупных дыхательных путях увеличивается количество желез, продуцирующих слизь. Эта слизь скапливается в мелких дыхательных путях, нарушает их проходимость и ведет к снижению снабжения воздухом легких. Помимо этого отмечается спазм бронхов, что в еще большей степени ухудшает состояние больного. Так что прежде чем взять в руки сигарету, подумайте, стоит ли так рисковать?

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом