Rambler's Top100



Для чего нужен интернет пенсионеру

Для чего нужен интернет пенсионеру
Считается, что пожилые люди и Интернет – понятия несовместимые. Однако опыт тех, кто вовлёк своих немолодых родителей в это занятие, свидетельст­вует: общение с компьютером благотворно отражается на их здоровье.
Судите сами!
 
Расширение круга общения
 
С выходом на пенсию многие оказываются запертыми в своей квартире, их мир ограничен своим двором и ближайшими магазинами. Ездить в гости, говорить по телефону не всегда удобно, а порой дороговато. А через Интернет можно бесплатно общаться не только письменно, но и по видеосвязи с теми, кто живёт в другом городе и даже в другой стране!
 
Ещё один плюс – новые знакомства в социальных сетях, в тематических группах или на сайтах по кулинарии, шитью, литературе, живописи, путешествиям. При этом во время виртуального общения никого не волнует, сколько человеку лет и как он выглядит. Важно, что он знает и говорит. А можно зайти на сайты зарубежных городов и мировых музеев, которые оформлены так, что создаётся эффект присутствия там.
 
Кстати
 
Осваивая компьютер в зрелом возрасте, большинство людей защищены от интернет-зависимости своим жизненным опытом. Молодёжь легко может оказаться в плену у виртуального общения, сетевых групп. Люди постарше в силу того, что уже много чего повидали в реальной жизни, не нуждаются в подобном уходе от реальности и более недоверчиво относятся к тому, что им предлагают в Сети.
 
Облегчение заботы о здоровье
 
Записаться на приём к врачу, выяснить, где можно купить нужное лекарство подешевле, – компьютер позволит сделать всё это быстро. Заодно можно найти потерянную инструкцию от препарата, прочитать отзывы о том или ином враче или медицинском центре, собрать информацию о своём диагнозе. А ещё в Интернете можно узнать рецепты правильного питания и прочитать про пользу и вред различных диет.
 
Увлечённые жизнью. Какие хобби отсрочат старость
 
 
Кстати, информация про жуликов от медицины и шарлатанских препаратах тоже раньше всего появляется в Сети. Предлагают вам купить нечто чудодейственное? Набрали название «чудо-препарата» в интернет-поиске и сразу увидите, пострадал от него кто-то или нет.
 
Более активная жизнь
 
Как ни парадоксально, появление Интернета в жизни пожилого человека заставляет его… чаще выходить из дома. Посмотрев анонсы интересных мероприятий, заказав билеты в театр, в кино, на вернисаж, вчерашний затворник поневоле с удовольст­вием выходит в свет.
 
Тренировка мозга
 
Освоение новых возможностей – отличное упражнение для интеллекта, который после выхода на пенсию может существенно снижаться. Согласно ряду исследований освоение компьютера после 50 лет заставляет клетки мозга активнее работать и создавать новые нейронные связи. Это предотвращает возрастное ухудшение памяти, сообразительности и скорости мышления.
 
Ясный ум и работо­способное тело. Невролог о продлении срока активной жизни
 
А уж найти полузабытую книгу, стихотворение, от которых в памяти сохранились лишь куски слов, пожалуй, лучше способа, чем Интернет, и не придумаешь. Заодно и сериалы, и фильмы можно посмотреть без рекламы, и новости пролистать без «умничанья» поднадоевших телеведущих.
 
Подспорье в бытовых вопросах
 
Оплатить квартиру, электричество, заказать продукты и лекарство через Интернет – ощутимое подспорье в дни непогоды или плохого самочувствия.
 
Татьяна МИНИНА       Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters