Rambler's Top100



Россияне отвернулись от платных клиник

Россияне отвернулись от платных клиник
 
Количество россиян, пользующихся платными медицинскими услугами, сократилось за три года с 67% до 38%. По мнению аналитиков "Ромир", такое резкое сокращение обращений за платной медпомощью произошло из-за снижения платежеспособности населения. 20% респондентов заявили, что не пользовались платными медуслугами просто потому, что не могут себе это позволить. Снижаются и реальные затраты на медпомощь.

 

За три года затраты сократились на 30%. В среднем в прошлом году обращавшиеся за платными медуслугами потратили 9 тыс. руб. Наиболее востребованными областями по-прежнему остаются стоматология, терапия и гинекология. За три последних года выросло число обращений к гастроэнтерологам и кардиологам. А вот популярность косметологии сократилась в пять раз. "Безусловно, ключевой фактор снижения потребления платных медуслуг - это снижение покупательной способности рубля, рост цен на все группы услуг. Для 60-70% населения платные медуслуги с точки зрения экономической теории представляют из себя товар первой необходимости, а по факту являются предметом роскоши, спрос на который резко снижается, если хотя бы немного поднять цену.

Платные клиники вряд ли смогут снизить цены на свои услуги, так как большую долю себестоимости составляет дорогостоящая импортная медтехника, препараты, и их невозможно купить дешевле, - считает руководитель проекта "Инвестиции101.ру" Руслан Смирнов. - При этом деление на "платную" и "бесплатную" медицину в России постепенно стирается, потому что в государственных клиниках, как правило, большие очереди (люди платят своим временем), просьбы купить медикаменты для лечения, неудобные часы приема. То есть бесплатное лечение тоже требует денег, правда, меньших".

18.07.15           Юлия ВОРОНИНА

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters