Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Про пенсии москвичам

Про пенсии москвичам
 

В Москве с 1 марта 2016 года увеличат городские надбавки неработающим пенсионерам. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил после отчета Мосгордуме за работу в течение пяти лет на посту мэра.

"В феврале будет проиндексирована федеральная пенсия. Считаю, что в марте нам нужно повысить городские надбавки к пенсиям, подняв минимальный прожиточный минимум неработающих пенсионеров на 2,5 тысячи. Это серьезные расходы для бюджета, но нам необходимо пойти на эти траты", - заявил мэр.

На сколько именно повысится в итоге доход каждого пенсионера, сказать пока трудно. Как рассказала корреспонденту "РГ" первый заместитель руководителя департамента социальной защиты Москвы Ольга Грачева, сейчас надбавки, точнее, региональные социальные доплаты, в столице получают все неработающие пенсионеры, пенсия у которых ниже городского социального стандарта, установленного в Москве. Этот стандарт установлен на планке 12 тысяч рублей. Всем, кто получает меньше его, доплачивает городской бюджет. Таких в Москве в настоящее время - 2 миллиона 58 человек. Средний размер надбавок, получаемых ими - 4100 рублей. Но это вовсе не значит, что пенсия у всех этих людей всего в размере 8 тысяч рублей. Дело в том, что назначают региональную социальную выплату, исходя из размера пенсии в данный момент. И в последующем ее не снижают, хотя пенсия благодаря федеральной индексации, ежегодно растет. Поэтому средний размер пенсии в Москве составляет 14 тысяч рублей.

Но для того, чтобы поддержать неработающих пенсионеров с наиболее низкими доходами в пору кризиса, с 1 марта 2016 года решено повысить городской социальный стандарт до 14500 рублей. То есть теперь городские надбавки будут получать все те, у кого пенсия ниже этой суммы. И таких в Москве по расчетам департамента социальной защиты населения Москвы в городе наберется более 500 тысяч.

По закону города Москвы право на эту региональную социальную доплату имеют лишь горожане с постоянной регистрацией в Москве и прожившие в городе не менее 10 лет. Тем же, у кого регистрация временная, или они проживают в Москве менее 10 лет, пенсию тоже повысят, но лишь до прожиточного минимума пенсионера. Он в Москве в 2015-м году составляет пенсионеров 9 тысяч 46 рублей, а в 2016-м составит 11 тысяч 428 рублей. То есть планка и для них фактически поднимется примерно на те же 2,5 тысячи рублей. Граждан этой категории в Москве по данным департамента социальной защиты сейчас чуть более 22 тысяч человек, а в 2016 году будет примерно 35 тысяч человек.

Напомним, помимо материальной поддержки, столица - практически единственный регион в стране, который сохранил и многие натуральные льготы пенсионерам. В частности, более 2,4 миллиона (всего в Москве проживает более 2,5 миллиона пенсионеров), имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, более 2,5 миллиона - право на бесплатный проезд на городском общественном транспорте и более 900 тысяч ветеранов - на оплату услуг телефонной связи. При том, что около 500 тысяч пенсионеров - это уже люди преклонного возраста, нуждающиеся в посторонней помощи и уходе, в городе функционируют 10 пансионатов для ветеранов войны и труда, 37 комплексных центров социального обслуживания со своими филиалами в каждом районе города, а 130 тысяч пенсионеров обслуживаются на дому социальными работниками.

К этим уже традиционным видам помощи старшему поколению в Москве в этом году добавилась поддержка при оплате взносов за капремонт многоквартирных жилых домов. Их город полностью или частично возьмет на себя для 4 миллионов москвичей. Но откладывать программу капремонта и дальше при том, что Москва приняла программу капремонта последней в стране, как предлагали некоторые депутаты гордумы, власти не намерены. "Если сделать это, мы дождется того, что дома начнут падать", - заявил Сергей Собянин. И заверил: "В ближайшие годы мы приведем в порядок весь жилой фонд города".

Все это, естественно, обходится недешево городскому бюджету. Тем не менее, и в проекте бюджета Москвы на 2016 год, одобренном Мосгордумой в первом чтении, заложен 1 триллион рублей на выполнение социальных обязательств города перед москвичами. Это более половины всех имеющихся у города средств.

Источник

Комментарии к статье
  • Наталья


    В связи с индексацией пенсию увеличили на 500рублей, а городскую надбавку уменьшили на 2000рублей. Получается одним поднимают, за счет уменьшения другим. Всех хотят привести к одному знаменателю 14,5т.р.

  • Тамара Ивановна
    TamKrasn@yandex.ru

    Пенсию уменьшили почему? Мне 74 года, стаж 40 лет, коренная москвичка.

  • Елена борисовна

    Ни с марта, ни с апреля, надбавка не увеличилась. Не солидно обманывать. За язык не дергали. Стыдно.

  • Люсьен


    Москва - не вся Россия, но жить в Москве тяжело, а прибавили только тем, кто в Москве прожил всего 10 лет и стажа не набрал (если пенсии маленькие) или жили в другой стране и кто же это,догадайтесь с одного раза....

    Мой муж инвалид 2-й группы,москвич, получает 13000 пенсию и 40 лет стажа + инвалидность 2380 р и что ему ничего не положено!? Позор урнавниловке, господин Собянин.


  • Ольга
    "Пока правительство с его главой будет торчать в Кремле - будем голодать!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

    Судя по злому отзыву, вы вовсе не голодаете. Ну а если такая умная, грамотная - милости просим на место главы и покажите всей стране, как вы можете улучшить жизнь пенсионерам. Идей у вас множество, судя по комментарию, так что давайте делитесь опытом и возможностями.
  • Ольга


    Отчитались красиво. Но ничего не добавили. Как была лужковская надбавка, так и осталась. Враньё. Если и добавили то тем, кто совсем не работал и получал минимальную по стране. Теперь и те кто работал и те, кто не работал, равны.)))) Но отчитались на всю страну красиво. Ничего не скажешь.

  • Адушкина Татьяна Ивановна
    adushkina@mail.ru

    Сегодня получила московскую надбавку без индексации на 20%. Стаж 39 лет в Москве.
    Так что нечего завидовать москвичам. Как была заморожена московская надбавка с 2012 года так и осталась.


  • ....(всего в Москве проживает более 2,5 миллиона пенсионеров), имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг,...

    о каких льготах и кому - первый раз слышу

  • Наталия
    4783373@mail.ru


    Разбогатели, не знаем куда деньги девать! Откуда такая злость!"Москва богатеет, это не о пенсионерах"! И мы нисколько не лучше вас, мы родились здесь и трудились не меньше, чем все.

Страницы: 1 2
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru