Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Детство - наше прошлое

Детство - наше прошлое

Газета "Коммерсант" отмечает 1 июня.Этот день обозначен на календаре как День защиты детей. Имеется повод вспомнить не только о том, что дети — наше будущее, но и о том, что детство — наше прошлое.

*   *   *
 

 

 

       Леонид Маркелов, президент Республики Марий Эл. Я перестал есть манную кашу, и детство кончилось. Я тут же начал строить глобальные планы и преодолевать препятствия. Не помню, сколько мне было лет.
        
       Александр Гафин, вице-президент Альфа-банка.Когда я женился. Тогда я понял, что уже не могу несерьезно относиться к житейским проблемам, не могу не думать, как заработать на пропитание уже не только себе. Но детство вернулось ко мне, когда у нас появились дети. Теперь, с появлением внуков, жду второй встречи с ним и сильно надеюсь, что мне удастся избежать возрастного, биологического впадания в детство. 
        
       Илья Клебанов, заместитель председателя правительства России. До сих пор, бывает, чувствую себя ребенком. Почти постоянно приходится быть взрослым и серьезным. Но иногда очень хочется побыть ребенком: когда очень трудно и тяжело на душе или, наоборот, когда отдыхаю. 
        
       Валентин Распутин, писатель. В 5-м классе, когда я вынужден был по семейный обстоятельствам уехать из города в деревню, где прожил долгое время. В деревне все по-другому: там надо не только в школу ходить, но и заниматься хозяйством. А тут уже какое детство? 
        
       Георгий Гречко, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Я очень счастливый человек: мое детство не кончилось до сих пор. 
        
       Вадим Лопухин, первый вице-предводитель российского дворянства. В 9-м классе, когда меня парализовало после гриппа. Врачи говорили, что я никогда не встану. Я помню по минутам тот период умирания. Это изменило всю мою жизнь, потому что мне пришлось заново учиться писать, ходить. А социальное взросление произошло лет в тридцать, году в 83-84-м, когда я вдруг в один момент осознал порочность нашей госсистемы. 
        
       Андрей Трушкин, детский писатель. Когда я приехал из Узбекистана в Москву и поступил на журфак МГУ. Тут я столкнулся с безразличным и донельзя лицемерным миром. До этого я жил в маленьком городке между Ташкентом и Тянь-Шанем. Там жили корейцы, крымские татары, немцы и много других национальностей, но жили по своим добрым законам. А в Москве я увидел, что есть национализм, что здесь все играют — в друзей, в интеллектуалов, в хороших людей... Все хорошие, но никто помогать не станет, и для меня, спустившегося с гор, это было шоком. Мне жаль того утерянного, доброго мира, и, наверное, поэтому я стал детским писателем. 
        
       Евгений Зеленов, депутат Госдумы, ветеран войн во Вьетнаме и Афганистане, ликвидатор чернобыльской аварии. Мое детство, надеюсь, никогда не кончится. Мне до сих пор часто говорят, что я как ребенок верю всем, и считают меня большим романтиком. А мама до сих пор обращается ко мне "мой маленький сыночек". Когда слышишь такие слова и воспринимаешь их как должное, то детство не уходит. 
        
       Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы.25 апреля 1958 года, когда мне исполнилось 12 лет и на день рождения мне подарили три рубля. Ребенок бы потратил эти деньги на мороженое, игрушку... А я купил авторучку, потому уже чувствовал себя взрослым и мне хотелось творить. 
        
       Ефим Керпельман, член Совета федерации от Ямало-Ненецкого округа.Не знаю, я до сих пор с удовольствием смотрю мультики и люблю читать сказки — они мне намного интереснее, чем детективы. 
        
       Александр Ф. Скляр, артист. Мне тогда было 22 года, я заработал свой первый рубль и начал на него жить. 
        
       Аслан Джаримов, президент Республики Адыгея. Когда началась Великая Отечественная война. Мои детские годы пришлись на время войны. Я рано понял, что такое голод и кусок хлеба. И, к сожалению, чаще всего мне приходилось жевать жмых, а не хлеб. А когда во рту жмых, это уже не детство. 
        
       Александра Маринина, писатель. То, что оно кончилось,— это факт, но какой-то заметной границы не было. Я не люблю свое детство: оно было слишком серьезным — с семи лет английская спецшкола и музыкальная школа. А из-за моей специфической внешности у меня не было друзей и игр во дворе. И только сейчас, когда я вышла на пенсию, я наконец узнала, что такое детство — я смеюсь, веселюсь, дурачусь, делаю ненужные покупки, как ребенок, у которого уже есть сто кукол, но которому нужна и сто первая. 
        
       Артем Тарасов, президент компании FIDE Commerce Ltd. Тогда, когда левое полушарие мозга полностью подавило правое. Правое полушарие отвечает за образы, чувства, представления. Тогда, когда я перестал замечать днем облака в небе, а ночью звезды, когда на скамейке в парке я стал размышлять не о чувствах, а о деньгах, бизнес-плане и политике. Давно это было. 
        
       Андрей Чепурной, председатель Общества инвалидов войны в Афганистане. В 13 лет, когда поступил в Казанское суворовское училище.Иногда жалею, что это произошло очень рано. 
        
       Максим Федотов, скрипач, заслуженный артист России. Когда начал выступать с серьезными концертами — мне было 13 лет. Концерты по времени совпали и с моими первыми поездками за границу. Правда, денег за них я тогда еще не получал. 
        
       Мартин Шаккум, заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. Для меня детство продолжается. У меня два сына, одному из которых три года, а другому всего год. Вместе с ними я учусь ходить, рисовать, читать и вскоре собираюсь пойти в школу. Мои дети вернули мне мое детство, но с гораздо более яркими впечатлениями и ощущениями. 
        
       Александр Железняк, председатель правления Пробизнесбанка. Когда я впервые по-крупному обманул. Мне хотелось заниматься в секции велоспорта, а туда принимали только с 13 лет. Мне было 12, и я подделал дневник. 
        
       Владимир Булгак, председатель совета директоров группы компаний "Коминком-Комбеллга". С детством я простился, когда получил школьный аттестат. 
        
       Мухамед Циканов, заместитель министра экономического развития России. Не помню, но взрослую жизнь я начал уже в университете.Родители остались далеко, и мне впервые пришлось отвечать за свои поступки. 
        
       Валентина Демина, председатель Брянской областной думы. А было ли оно у меня? С десяти лет я коров доила, по выходным с мамкой на санях, в которые не лошадей, а людей впрягали, ездили за кустарником и дровами. Летом мы ездили на машинах, нагружали на них зерно с комбайнов и разгружали его на току, потом везли на приемный пункт — наверное, самое приятное воспоминание детских лет. 
        
       Георгий Кутовой, председатель Федеральной энергетической комиссии России. Я до сих пор чувствую себя дитем природы и не хочу чувствовать себя стариком. Смотрю на ребенка и завидую его непосредственности и непредсказуемости. Моя мама, царствие ей небесное, говорила: "Я совсем старая, а в душе — молодая". 
        
       Николай Ковалев, председатель парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, бывший директор ФСБ. По-моему, я до сих пор во многом ребенок: есть у меня некая наивность, вера в благородные цели, которые движут людьми. Правда, жизнь показывает, что действия людей часто продиктованы меркантильными соображениями или политическими амбициями. 
        
       Анатолий Лукьянов, депутат Госдумы. В первый день войны, когда попал под бомбежку в Минске. А уже 28 июня сгорел дом в Смоленске. А в 43-м пошел работать. 
        
       Роксана Бабаян, певица. У меня не было четкой грани между негой детства и жесткой реальностью. Росла я с пацанами, насмерть дралась с ними. Некоторые люди и в 80 лет остаются детьми, я же, наоборот, всегда была взрослым ребенком и все решения принимала сама. 
        
       Владимир Крючков, бывший председатель КГБ СССР. Детство у меня ушло, когда настала пора вступать в ряды ВЛКСМ. А до этого я был октябренком и пионером, и это было детство. Но и тогда нас приучали не только серьезнее смотреть на жизнь, но и веселее воспринимать ее. 

1.06.16      Источник
        

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/268297

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru