Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Готовимся к конференции

Готовимся к конференции

До старта II Национальной конференции «От стареющего общества — к обществу для всех возрастов» остася ровно месяц. Конференция пройдет в московском event-холле «ИнфоПространство» 9-10 октября 2014 года по адресу 1-й Зачатьевский переулок, дом 4.

Интерес к мероприятию уже проявили представители органов власти и бизнес-структур, эксперты в области экономики, демографии и социального развития, представители социальных учреждений, некоммерческих организаций, работающих в сфере содействия и помощи пожилым людям, а также ведущие федеральные и отраслевые СМИ.

Конференция призвана акцентировать внимание на конкретных решениях в вопросах старения в России. В рамках мероприятия будет рассмотрен круг тем, связанных с переосмыслением роли старшего поколения в социальной системе, осознанием потенциала пожилых людей, а также созданием «дорожной карты» для постепенного формирования «общества для всех возрастов» — социальной среды, в которой жизнь человека, независимо от возраста, наполнена деятельностью и смыслом.

Конференция «От стареющего общества — к обществу для всех возрастов» состоится при поддержке Министерства труда и социального развития РФ. Организатором выступит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Программа мероприятий II Национальной конференции «От стареющего общества — к обществу для всех возрастов» включает в себя деловую, экспозиционную и медийную части.

В рамках делового блока будут организованы тематические круглые столы и пленарные заседания с участием ведущих экспертов и представителей властных структур. С подробной программой можно ознакомиться на сайте www.ageing-forum.org/ru/programma/.

На экспозиционной площадке начнет работу выставка проекта «Наша летопись», автором которого выступает Фонд «Старость в радость» совместно с Фондом «Адреса милосердия». Вниманию гостей и участников конференции будут представлены фотографии пожилых людей с фрагментами из их личных интервью, которые можно будет не только увидеть, но и, главное, услышать в медиа-секторе экспозиции.

Помимо этого будет представлена фотовыставка студенческих работ московского международного фестиваля социальной рекламы «Лайм», которая иллюстрирует отношение к пожилым людям со стороны молодого поколения будущих журналистов и показывает возможности для общения между представителями разных возрастов.

Вниманию посетителей конференции будет представлена коллекция уникальных фоторабот Игоря Гавара, автора проекта «Олдушка» и одноименного блога. В рамках новой экспозиции фотохудожника будут представлены работы не только красивых, но и активных людей старшего возраста, причем на рабочем месте.

В рамках медиа-блока участники и гости мероприятия смогут увидеть и оценить мультипликационный фильм «Морщинки» (Испания), который был удостоен нескольких междунарожных кинонаград. Специальным гостем открытого показа станет сценарист и исполнительный продюсер фильма Анхель де ла Крус.

Также запланировано проведение лекции, на которой зрителям будут представлены успешные проекты, реализованные людьми в зрелом возрасте. Мероприятие пройдет в популярном международном формате TEDx, к видеотрансляции смогут подключиться не только гости мероприятия, но посетители медиа-ресурсов конференции из разных городов России.

Организаторы приглашают всех заинтересованных принять участие в мероприятиях II Национальной конференции «От стареющего общества — к обществу для всех возрастов». Для этого необходимо в ближайшее время заполнить форму заявки на сайте http://www.ageing-forum.org/ru/register/. До начала конференции остался всего 1 месяц. Регистрация участников конференции проводится на сайте www.ageing-forum.org.

11.09.14

*   *   *

В рамках конференции свою работу начнет уникальная выставка проекта «Наша летопись». Проект реализуется с 2013 года Автономной некоммерческой организацией «Студия-Диалог» и Благотворительным фондом «Старость в радость» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

«Наша летопись» — глобальный проект, задача которого собрать и записать истории жизни ветеранов войны и труда, каждая из которых имеет огромную культурную и человеческую ценность. Все эти рассказы представляют «живую» историю нашей страны, историю не из учебников, а полную самых разных эмоций и являющейся настоящим достоянием.

«Людей, которые могут рассказать нам о Великой Отечественной войне, становится все меньше. К сожалению, это поколение постепенно уходит, но истории их жизни не должны уходить вместе с ними, — говорит Анна Белокрыльцева, руководитель проекта, директор АНО «Студия-Диалог», — их надо сохранять, об этом необходимо рассказывать, потому что такие истории важны не только для ветеранов, но и для современников, для каждого из нас».

Организаторы выставки предоставят возможность не только увидеть фотографии, но и прочитать выдержки из интервью героев, а также услышать самые интересные истории в аудио-секторе выставки.

«Мы начали работу по поддержке проекта «Наша летопись» в этом году и уже успели проникнуться важностью идей, которые он стремится популяризировать, — комментирует Мария Морозова, генеральный директор «Фонда Тимченко». — Участники проекта собирают настоящие бриллианты прошлого — уникальные истории бабушек и дедушек, за каждой из которых скрывается удивительная жизнь, другая эпоха и подробности, которые нельзя прочитать в учебниках и можно передать только из уст в уста, при разговоре с людьми старшего возраста. Мы надеемся, что проект «Наша летопись» будет служить пробуждению интереса молодежи к общению с пожилыми людьми, своими родственниками, к узнаванию новой истории своей семьи, города и страны».

16.09.14

В рамках II Национальной конференции «От стареющего общества — к обществу для всех возрастов», которая пройдет 9-10 октября в Международном информационно-выставочном центре «ИнфоПространство», выступят представители старшего поколения, которые расскажут свои личные истории активного долголетия и поделятся уникальным жизненным опытом.

«Личные примеры и реализованные инициативы иллюстрируют достижения людей «серебряного возраста» лучше любых картинок, — комментирует Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. — Освоение новых профессий и хобби, переход на активный образ жизни, реализация значимых социальных инициатив — все это и многое другое смогли сделать люди, перешагнувшие порог пенсионного возраста».

Достоверные рассказы и презентации реальных кейсов призваны заинтересовать гостей конференции и продемонстрировать, что активная жизнь возможна в любом возрасте. Одна из героинь - жительница Рязанской области Галина Чувина. Всю свою жизнь Галина работала инженером-программистом, а достигнув пенсионного возраста, открыла в себе талант к метанию ножей. Свои первые победы Галина одержала в 2008 году, установив два мировых рекорда, а затем стала абсолютным чемпионом мира. Также свою историю расскажет московский марафонец Андрей Чирков, который пробежал первый марафон в 52 года. Сегодня на счету спортсмена более 170 марафонов в 20 странах мира, в том числе на горе Килиманджаро и Северном полюсе.

С остальными героями активного долголетия можно будет познакомиться на площадке Конференции 10 октября 2014 года.

«В своей работе мы часто встречаем представителей старшего поколения, которые продолжают активную деятельность, несмотря на возраст. Накопленный опыт помогает им находить самые оптимальные решения, — говорит Вадим Самородов, руководитель направления «Старшее поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. — На площадке конференции мы решили познакомить вас с людьми, чья воля, оптимизм и неиссякаемое желание жить помогли им преодолеть стереотипы своего возраста и начать новую деятельность, найти нового себя».

II Национальная конференция «От стареющего общества к обществу для всех возрастов» - ежегодная международная конференция. Проводится в Москве с целью поиска эффективных решений по созданию достойной социальной среды для всех поколений, а также изменения стереотипов, связанных со старением и отношения общества к представителям старшего поколения. 

16.09.14

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru