Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Пенсионеры состязаются в умении пользоваться компьютером.

Пенсионеры состязаются в умении пользоваться компьютером.

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему IV Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 

Участники пресс-конференции говорили о проблемах социального статуса сегодняшних пенсионеров, о путях вовлечения их в активную общественную жизнь и возможностях их трудоустройства.

На фоне усиливающейся тенденции старения населения (по статистике, с каждым годом процентное соотношение людей старшего поколения и молодежи увеличивается в пользу первых) проблемы граждан пенсионного возраста звучат все острее. Каждый третий россиянин – в пенсионном возрасте, почти 14 млн. из них продолжают работать, остальные же зачастую оказываются по ту сторону активной общественной жизни.

«Обращаясь к выступлению Президента России, повторюсь, что нельзя всех пенсионеров относить к категории лежачих. Одним людям необходимо содержание, другим – требуется помощь и поддержка, а третьим – нужно лишь содействие в том, чтобы продолжить свою трудовую деятельность на рабочих местах, - отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий РЯЗАНСКИЙ.-

Сегодня пенсионеры – это не обуза, а социальный ресурс государства! Поэтому очень важно эту категорию людей поддержать, информационно «подковать», что практически невозможно без знания ПК».

Руководством страны была поставлена задача – к 2018 году количество людей, в том числе и старшего возраста, владеющих информационными технологиями, должно составлять не менее 50% населения. Для сравнения, согласно социологическим опросам ВЦИОМа, сейчас только 15% населения старше 60 лет пользуется сетью Интернет.

Как отметили выступавшие, изначально запрос на обучение пенсионеров компьютерным азам пришел от самих же пенсионеров. По всей стране эта инициатива была подхвачена общественными организациями и органами соцзащиты, учреждениями образования и культуры. С каждым годом интерес к проблеме образования пенсионеров возрастает.

К примеру, в 2012 году в России было открыто около 1 300 компьютерных классов для людей пожилого возраста, а в 2013 – уже более 1 700, где обучение навыкам пользования персональным компьютером и сетью Интернет прошли более 200 тысяч людей пожилого возраста.

Сейчас тема компьютерной грамотности подхвачена Правительством РФ и уже вошла в целый ряд правительственных поручений, разрабатывается стратегия развития служб для обучения людей старшего поколения и единый государственный образовательный стандарт в области информационных знаний. По замечанию Валерия Рязанского, «теперь обучение пенсионеров информационным технологиям - это задача не любительская и даже не общественная, должна быть стабильная государственная программа».

«Практически в каждом муниципальном районе нашей страны существует какая-либо группа по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения. Они организованы на базе образовательных учреждений, органов социальной защиты. К работе привлекаются волонтеры и студенты, а также специалисты, – подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей ВОВЧЕНКО.-

Организованные по всей стране так называемые «Университеты третьего возраста» демонстрируют востребованность подобных мероприятий. Министерством разработана программа улучшения качества жизни пенсионеров, и в числе способствующих этому решений – повышение компьютерной грамотности людей пожилого возраста. Это очень актуально и важно, так как любая возможность себя реализовать влияет на настроение людей и продолжительность их жизни».

Темой улучшения качества жизни пенсионеров заинтересовались и в одном из крупнейших вузов страны – Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (РЭУ). Виктор ГРИШИН, ректор РЭУ, так охарактеризовал причину особого внимания к этой тематике: «Пожилому человеку хочется быть востребованным, замеченным, хочется внимания общества».

Для поддержки активных пенсионеров в университете были разработаны и реализуются по сей день программы, которые востребованы среди представителей старшего поколения: «Компьютерный ликбез» и «Университет серебряного поколения», пенсионеров приглашают на мастер-классы по значимым для них темам пенсионных накоплений и т.д. С особой гордостью ректор отметил, что РЭУ был выбран в качестве площадки для проведения IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится 23-24 сентября текущего года.

Прошедшие по всей стране отборочные туры охватили аудиторию пенсионеров-участников соревнований в 2000 человек. На финал в столицу приедут более 130 «возрастных» представителей 61 региона страны и 6 зарубежных команд из Бельгии, Словакии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Абхазии.

Как ожидается, чемпионат будет способствовать популяризации и пропаганде активного долголетия, приобщению представителей старшего возраста к движению по освоению современных информационных технологий.

18.09.14

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru