Rambler's Top100



Что писать в сопроводительном письме к резюме лицам старшего возраста?

Что писать в сопроводительном письме к резюме лицам старшего возраста?

Согласно данным бирж по трудоустройству, граждане старшего возраста являются одной из категорий лиц, которым сложно найти работу. Также нередки случаи, когда пенсионеры хотят вести активную трудовую жизнь, однако испытывают трудности с поиском мест. Однако солидный возраст не во всех случаях является минусом и препятствием на пути к получению работы. Во многом успешность или неуспешность соискателя определяется особенностями выбранной сферы деятельности и грамотностью составления резюме и сопроводительного письма к нему.

Если вы посылаете сопроводительное письмо, то в первую очередь будут читать именно его. Несмотря на то, что этот текст имеет ряд критериев составления (вы можете посмотреть пример сопроводительного письма), он все же является более творческим, чем резюме. В связи с этим письмо выполняет важную задачу – произвести положительное впечатление на специалиста по кадрам, который его прочтет, и побудить просмотреть ваше резюме.

Сопроводительное письмо всегда составляется под конкретную вакансию. В нем должна содержаться ссылка на объявление о вакансии. В письме следует указать, откуда вы узнали о вакансии, чем она вас заинтересовала и почему вы хотите работать именно в этой компании. Рекомендуется также написать о последнем месте работы и указать на сходство ваших обязанностей с теми, которые указаны в объявлении. Впрочем, не обязательно писать именно о последнем месте работы. Если вы имеете большой и разнообразный трудовой стаж, вы смело можете рассказать об этом в сопроводительном письме. Конечно, требуемые навыки все равно нужно указать в резюме, однако в письме вы можете более развернуто написать о них.

По вопросам, связанным с вашим возрастом, также следует высказаться в сопроводительном письме. Главным вашим преимуществом будет опыт, даже если за годы своего стажа вы сменили несколько профессий. Также люди старшего поколения, как правило, менее склонны к частым переменам места работы и так называемому поиску себя, чем молодежь. Поэтому если работодатель нацелен на долгосрочное сотрудничество, он скорее обратит свое внимание на более старшего соискателя.

Это не значит, что если вы решите сменить сферу деятельности, то двери для вас будут закрыты. Начинать никогда не поздно. Только помните, что в этом случае вы будете иметь такие же стартовые позиции, как и более молодые коллеги. Однако в большинстве случаев практика показывает, что богатый жизненный опыт и более глубокий взгляд на вещи позволяет людям старшего поколения быстрее расти по карьерной лестнице в новой для себя сфере, чем недавним выпускникам вузов и колледжей.

Автор статьи: кадровое агентство спб ИМ Консалтинг

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 

 

 

 

 







 

 

 

 

 


 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru