Rambler's Top100



Ответы юриста

Ответы юриста

На вопросы отвечает адвокат Московской Областной Коллегии Адвокатов Адвокатской Палаты Московской области, Член Международного Союза (Содружества) адвокатов  Татьяна Данилова.

 

Увольнение после достижения пенсионного возраста

«Могут ли меня уволить с работы после достижения пенсионного возраста? До этого момента осталось меньше двух месяцев, а уходить мне совсем не хочется. В фирме уже есть практика расставаться с пенсионерами. Законно ли это?»Т. Прохоренко, г. Тула.

Согласно действующему трудовому законодательству РФ достижение вами определённого возраста выхода на пенсию само по себе не является поводом для увольнения. Увольнение работающего пенсионера возможно только по его собственному желанию.

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ («расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию»)человекимеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление сотрудника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(в вашем случае выход на пенсию по возрасту), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Это означает, что работодатель не имеет права требовать от работника, чтобы тот за две недели уведомил его об увольнении, если в заявлении будет указано, что данное решение вызвано выходом на пенсию по возрасту. Если же заявитель не укажет такую причину, то он обязан будет предупредить работодателя об увольнении заранее и проработать еще не менее 14 дней после подачи заявления.

Нередки случаи, когда людей, достигших пенсионного возраста, вместо увольнения просто переводят в другой отдел на менее ответственную должность. Но сделать это возможно, только еслитакой перевод оформлен официально и только с письменного согласия работника.

В нынешней сложной экономической ситуации руководители многих организаций вынуждены принимать решения о сокращении штата своих сотрудников, в первую очередь пенсионеров.

Однако согласно действующему трудовому законодательству при сокращении штата все сотрудники предприятий и организаций имеют равные права, поэтому принимать решение об увольнении только на основании достижения работником пенсионного возраста работодатель не имеет права.

 

Доверенность на получение пенсии

«Я на всё лето собираюсь уехать на дачу, поэтому не смогу получить причитающуюся мне пенсию за это время. Могу ли я оформить доверенность на своего родственника?» М.Г. Кривошеева, Московская обл.

В соответствии с п. 19 ст. 21 Федерального Закона № 400-ФЗ от 28.12.13 г. «О страховых пенсиях» по желанию пенсионера пенсия может выплачиваться любому лицу по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ. Пенсию за вас может получить любое выбранное вами доверенное лицо и неважно, будет это ваш родственник или нет.

Доверенность на получение пенсии – это документ, который даёт полномочия вашему доверенному лицу на получение пенсии от вашего имени.

Согласно изменениям, внесённым в гражданское законодательство (ст. 186 ГК РФ) теперь вы вправе указать в доверенности любой срок её действия. Если же он не будет указан, то доверенность сохраняет свою юридическую силу только в течение одного года с момента выдачи.

Оформить (удостоверить) доверенность вы можете бесплатно в организации, если вы продолжаете работать; в администрации лечебного учреждения, если проходите лечение в стационаре; платно –  у нотариуса.

По новым правилам ЖЭКи, отделения связи и банки больше не вправе удостоверять доверенности на получение пенсий.

Журнал «60 лет – не возраст

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 




 

 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...


 

 


 

 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru